» » Обезьянам в Крыму раздали теплые одеяла

Обезьянам в Крыму раздали теплые одеяла

21-11-2017, 13:03

Из-за дефицита электричества в Крыму могут замерзнуть шимпанзе, макаки и один маленький лори — перебои со светом угрожают теплолюбивым животным, птицам и рыбам

Обезьянам в Крыму раздали теплые одеяла

Подрыв электромагистралей в Херсонской области сторонниками блокады Крыма создал проблемы ряду зоопарков и обитающим в них тропическим животным, редким птицам и рыбам. Наиболее критичная ситуация вследствие веерных отключений сложилась в ялтинском зоопарке «Сказка». По мнению директора и создателя «Сказки» и парка львов «Тайган» Олега Зубкова, ситуация может привести к эпидемиям и гибели животных.

— Пока температура позволяет обезьянам прожить, но на следующей неделе мы ждем похолодания. Делаем пока, что можем, — рассказал «Известиям» Олег Зубков. — Пока домики для обезьян мы не отапливаем. На следующей неделе обещают похолодание, и нам нужно будет 250 обезьян обогревать. Но уже сейчас ночью шимпанзе прохладно. Мы конечно, выдаем им одеяла в ночное время суток, но это не выход из положения. Света нет, дизель-генератор неисправен. К сожалению, пока он по этой таможне шел из Китая, он пришел в негодность. Пытаемся починить те генераторы, которые есть, отключаем генераторы на несколько часов, мощности не хватает. Поэтому у нас ничего хорошего.

По словам Зубкова, температура в Крыму днем сейчас составляет 15–20 градусов по Цельсию, в декабре температура опустится ниже 10 градусов и животные начнут болеть.

— У обезьян те же заболевания, что и у человека: воспаление легких, пневмония и т.д. У нас живут семь человекообразных обезьян (шимпанзе), остальные обезьяны — макаки и маленький лори — страшно боятся сквозняков и простудных заболеваний. Температура ниже 20 градусов в лесах Бразилии не опускается. Поэтому скоро может начаться эпидемия, они могут начать массово гибнуть. С едой-то все в порядке, достаточно.

Проблемы могут коснуться не только обезьян, но и редких теплолюбивых птиц, для которых нужна температура 15–18 градусов внутри зимних помещений. В Ялтинском зоопарке живут 45 ара (большие сине-желтые и красно-синие попугаи) из Бразилии и других стран Южной Америки. Также в Ялте работает морской аквариум, которому нужен постоянный подогрев воды, фильтрация продуктов жизнедеятельности и насыщения воды кислородом. По словам Зубкова, нарушение непрерывного цикла электроники и электроприборов даже на несколько часов несет смертельную опасность для морских рыб и морских мурен, черепах, для всех морских млекопитающих.

В государственном зоопарке в Симферополе сообщили, что на работу зоопарка отключение электричества существенно не повлияло. В зоопарке экспонируется более 300 видов животных. Самые крупные — верблюды, львы и тигры.

— Животные функционируют только в светлое время суток, а ночью они спят, — заверили в администрации зоопарка. — Курицам не нужно лампочек, они сами по световому дню, как наступает осень, заходят к себе в вольер и спят. Даже дизели нам не нужны. Самое главное, что нас спасает, — это тепло, температура в Крыму 15–20 градусов. Было бы холодно, тогда были бы проблемы, поскольку отопление завязано на электричестве. Мы находимся в центре города, на нас практически не распространяется веерное отключение. Это по деревням в основном люди без электричества сидят, а у нас нормально. Мы сидим на рабочих местах, у нас всё работает, интернет есть. Сегодня нам 2 т мяса завозят, никаких проблем. Морозильные камеры у нас используются как термосы, они долго-долго держат.

Олег Зубков пояснил, что в симферопольском зоопарке «нет тропических теплолюбивых животных, нет экспозиции морского аквариума, экзотариума, нет десятков тонн мяса, хранящихся в холодильниках, насосного оборудования».

— И там нет такого количества малышей: в конце апреля белая тигрица Тигрюля родила четырех тигрят, в октябре в «Сказке» впервые появилось потомство у редких животных — пары кинкажу («цветочный медведь», это енот размером с маленького кота), а еще раньше в сентябре амурская тигрица Яна родила двойню, есть детеныши лемура, капуцинов, зебу (вид дикого быка), малыши зебры, детеныш шотландской мохнатой коровы, малыши высокогорной коровы и др. Их территория — 900 кв. м, зоопарка — 3 га, парка «Тайган» — 32 га, коллекция животных и птиц в ялтинском зоопарке «Сказка» и в парке «Тайган» в разы больше, чем в симферопольском зоопарке, — заявил Зубков.

В парке львов «Тайган», расположенном в Белогорском районе Крыма, по словам собеседника, не хватает мощности генераторов, чтобы работала вся инфраструктура.

— Со львами всё в порядке, потому что львам не нужен подогрев. Они крупные, они пока в сафари, потом они зайдут в зимние помещения, там надышат. Со львами проблем нет, как и с тиграми, и с медведями, и с копытными, — добавил Зубков.

Пока что, как сообщили собеседники «Известий», животным не требуется экстренных мер — наподобие тех, что использовали их коллеги в более холодных российских регионах. Так, в зимнее время по 500 г кагора в 2014 году выдавали японским макакам в Липецком зоопарке. Также сообщалось, что для мартышек, макак и павианов в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» местные ветеринары в 2009 году включили в рацион 5–10 мл крепленого вина — от сезонной вспышки гриппа.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым не ответили на вопросы «Известий».

В начале апреля 2015 года Россельхознадзор по Крыму и Севастополю объявил о ввозе на территорию парка львов «Тайган» 59 экзотических животных и около 200 птиц в обход госветнадзора. В частности, сообщалось, что среди животных-нелегалов могли находится обезьяны — переносчики вируса Эбола. В конце мая сотрудники прокуратуры республики пришли с проверкой в зоопарк и усыпили самцов павианов-гамадрилов и самца японских макак для сдачи тестов на туберкулез, в результате чего одно животное погибло.

Директор зоопарка Олег Зубков написал жалобу на сотрудников прокуратуры генпрокурору Юрию Чайке. Спустя несколько дней госкомитет ветеринарии Республики Крым снова протестировал обезьян Ялтинского зоопарка на туберкулез, но больных не нашел. В конце мая Олег Зубков выступил с обращением к крымчанам, в котором назвал происходящее расправой властей Крыма с неугодными предпринимателями.