» » На самом деле handmade много сотен лет

На самом деле handmade много сотен лет

15-11-2018, 14:10
«Если Вы думаете, что ручная работа – это вязаный носок или открытка из картона, то Ваши представления о хендмейде безнадежно устарели»
Ручная работа, хендмейд (handmade), рукотворчество, рукоделие, крафт(craft)и иже с ними Мастера, рукоделы, хендмейдеры и хендмейкеры – в самую пору потеряться в этом море названий-понятий.
Все эти слова стали сегодня мегапопулярными, как и сама сфера деятельности. Рынок хендмейда переживает волну небывалого ранее подъема – появилось большое количество специализированных магазинов, стендов и прилавков в шопинг моллах, предлагающих авторские изделия ручной работы. Еще больше таких площадок во всемирной паутине: интернет-магазины изделий ручной работы, порталы Мастеров и хендмейдеров,персональные странички и группы в соцсетях. Кроме того,  регулярно проводятся всевозможные ярмарки творчества, выставки, мастер классы разной тематики. Ручная работа перестала быть просто хобби или жизненной необходимостью, когда приходилось мастерить все своими руками: от одежды и украшений до предметов быта. Сегодня это уже стиль жизни, возможность выразить себя и… неплохой способ приработка-заработка.
Само слово handmade в прямом переводе с английского «handmade» означает «сделано вручную» или «сделано руками». Но, согласитесь, не все, что делается руками, можно считать именно хендмейдом. Связанный носок или бусинки, нанизанные на леску, и тому подобное, скорее больше относятся к простому рукотворчеству, но хендмейдом в нашем понимании не является. Точно так же, как и, например, сумки, полностью скопированные с моделей известных брендов, сделаны вручную, но авторским хендмейдом считаться не могут. А если Ваши изделия изготавливаются пусть вручную, но сериями или массовыми партиями, или не Вами, а другими людьми, то это просто бизнес, и никакого хендмейда.
Именно потому, что хендмейд – это прежде всего идея, или, как мы называем, задумка. Именно оригинальная авторская (!) идея, реализованная с использованием подручных материалов, обязательно вручную, конкретным человеком-автором (или соавтором) этой идеи-задумки. Как правило, такое изделие существует в единственном экземпляре. Повтор возможен, но точную копию сотворить врядли удастся, ведь творчество – процесс вдохновения, порыва, а по-настоящему творческий человек, даже создавая «похожее», каждый раз будет добавлять новые штрихи. Недорого купить авторскую сумку можно тут http://tdmasterov.ru/
Формула хендмейда проста: оригинальная авторская задумка + мастерство, настроение и частичка души Мастера + материалы + кропотливая ручная работа (или дизайнерская обработка), и мы получаем оригинальное хендмейд-творение.  Именно за это изделия настоящей (!) ручной работы и ценятся так высоко. Они делают нашу жизнь ярче, спасая от однообразия и одноцветия, поднимают настроение и отличают нас от других.