» » Спасение на дороге - дело рук не самих водителей

Спасение на дороге - дело рук не самих водителей

27-08-2015, 17:55
Независимо от класса и стоимости автомобиля иногда возникают моменты, когда услуги эвакуатора становятся единственным выходом из ситуации. К сожалению, большинство автолюбителей не знают:

    в каких случаях стоит воспользоваться услугами эвакуатора;
    как вызвать эвакуатор, какую информацию нужно сообщить;
    какие виды эвакуаторов бывают;
    как правильно выбрать компанию.

Когда нужен эвакуатор

Существует множество ситуаций, в которых обойтись без помощи спецтехники, в том числе эвакуатора невозможно. Основными причинами, побуждающими водителя в Екатеринбурге вызвать эвакуатор, могут стать:

    Поломка автомобиля. В этом случае лучше прибегнуть к услугам грамотных специалистов, которые при помощи подходящего вида эвакуатора транспортируют машину до ближайшего сервисного центра или автомобильной стоянки. Это сэкономить не только время и нервы водителя, но и не усугубит причину потери автомобилем эксплуатационных качеств. Неправильная транспортировка может грозить дорогостоящим капитальным ремонтом, особенно это касается машин с АКПП.
    ДТП. Независимо от того кто виновен в аварии, забота об автомобиле, который получил повреждения ложится на плечи его хозяина. В этом случае более целесообразно воспользоваться услугами эвакуатора. Это позволит быстрее удалить автомобиль с дороги и не препятствовать движению на проезжей части. К тому же транспортное средство останется в неизменном виде, что может пригодиться для последующей оценки экспертами страховой компании. Самостоятельно передвигаться на машине, получившей повреждения в результате ДТП, может быть опасно. Безопасность, которую обеспечивает эвакуатор, позволит предотвратить еще более серьезные последствия аварии, как для двигателя автомобиля, так и для водителя.
    Перевозка нового авто. Транспортировка автомобиля не прошедшего регистрацию и не имеющего необходимые документы к месту его назначения. Чаще всего в такой услуге нуждаются счастливые владельцы нового автомобиля.
    Эвакуатор может пригодиться, когда машина застряла в грязи, снегу или оказалась в яме, канаве. Тогда на помощь приходит спецтехника, способная без особых усилий и без ущерба для автомобиля исправить ситуацию. Здесь кстати можно заказать эвакуатора услуги недорого.
    Более редкие причины для вызова эвакуатора, это отсутствие топлива в баке (такое иногда случается с забывчивыми водителями) или неспособность водителя самостоятельно управлять машиной (например, после употребления спиртных напитков).
    Незаменимы услуги эвакуатора, в случае, если нужно перевести мотоцикл, скутер, катер, моторную лодку или другие виды наземного и водного транспорта.?

Набрав номер телефона необходимо сообщить следующие данные:

    точное местоположение автомобиля;
    тип кузова, модель машины;
    суть проблемы (поломка, ДТП, состояние автомобиля);
    место, куда нужно доставить авто.

Эта информация необходима, чтобы выбрать наиболее оптимальный маршрут, который позволит в кротчайшее время добраться до места нахождения и доставить машину по месту назначения (в автомастерскую, гараж или на стоянку). А также чтобы рассчитать стоимость услуги и выбрать подходящий вид эвакуатора.

Виды эвакуаторов

Можно выделить наиболее востребованные в Екатеринбурге виды спецтехники, которые позволяют применять их для любого вида транспорта, в любой сложной ситуации, а именно:

    С лебедкой. На платформу машина затягивается, для этого эвакуатор оснащен лебедкой (гидравлической, ручной или электрической). Этот вид довольно часто используется для эвакуации транспортных средств, вес которых не больше 7 т. Исключение составляют машины, колеса которых заблокированы и модели, оснащенные АКПП.
    Со сдвижной платформой. Отличается от предыдущего вида наличием сдвижной платформы. Она облегчает и убыстряет процедуру погрузки.
    С гидроманипулятором. Он незаменим, в случае эвакуации машин, техническое состояние которых не позволяет самостоятельно заехать на платформу или же, если машина оказалась в труднодоступном месте.
    С частичной погрузкой. Применяется для эвакуации автобусов, спецтехники, грузовых автомобилей и других видов транспорта с большими габаритами и весом.
    С краном. Применяется для погрузки и транспортировки машины, вес которой не больше 3,5 т. Захват краном может быть осуществлен в радиусе 5 метров. Существуют эвакуаторы с прямой платформой (отличаются высокими показателями устойчивости и сохранности) и с ломаной платформой (дополнительно оснащены лебедкой и выдвижными рельсами для погрузки).

Компания по оказанию услуг эвакуации, как правило, имеет в своем автопарке все виды эвакуаторов. Стоимость услуги во многом зависит от того, какой вид спецтехники будет применяться.

Как выбрать компанию, оказывающую услуги по эвакуации

Есть много компаний, которые предлагают качественно, быстро и недорого эвакуировать автомобиль. Чтобы не ошибиться с выбором стоит учитывать следующие моменты:

    Особое внимание нужно обратить на отзывы людей, которые уже пользовались услугами компании. Рекомендации знакомых и друзей также помогут выбрать наиболее ответственного и порядочного поставщика этих услуг.
    Значение имеет и оснащенность автопарка компании. Достаточное количество единиц спецтехники, ее отличное техническое состояние позволяют рассчитывать на своевременную и качественную помощь.
    Профессионализм работников тоже играет важную роль, поскольку безопасность и сохранность автомобиля зависит от их умения и опыта.
    Режим работы должен быть круглосуточным. Никто не застрахован от поломки или ДТП в ночное время суток.
    Серьезные компании гарантируют сохранность транспортируемого автомобиля. В случае повреждений по вине компании, хозяин машины может рассчитывать на компенсацию.

Правильный выбор компании позволит водителю в сложных ситуациях чувствовать себя более уверенно. Для этого, достаточно запомнить или записать номер телефона, по которому можно вызвать эвакуатор