» » Путин призвал «не забегать вперед» в теме выдачи Савченко Украине

Путин призвал «не забегать вперед» в теме выдачи Савченко Украине

10-11-2015, 10:34
Путин призвал «не забегать вперед» в теме выдачи Савченко Украине
Надежда СавченкоФото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва находится в контакте с Киевом по вопросу обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщает ТАСС.

«Мы в контакте по этому вопросу с руководством Украины, — заявил президент журналистам по окончании «Прямой линии». — Наши партнеры знают нашу позицию. И в таких вопросах лучше не забегать вперед».

9 апреля адвокат Илья Новиков, защищающий интересы Савченко в российском суде, заявил, что ожидает в ближайшие дни хороших новостей о судьбе своей подзащитной. 7 апреля министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что переговоры об обмене Савченко ведутся на дипломатическом и политическом уровнях.

Путин призвал «не забегать вперед» в теме выдачи Савченко Украине

Оставь Надежду
Чем известна украинская наводчица Савченко

Приговор в отношении Савченко вступил в силу 5 апреля. Решение суда не было обжаловано по настоянию осужденной. На следующий день летчица возобновила сухую голодовку.

22 марта Донецкий суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Она была признана виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

В день вынесения приговора президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять летчицу на двух россиян. Он не назвал конкретных имен, однако СМИ сообщали, что речь, вероятно, идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве, задержанных в мае 2015 года в Луганской области.