» » В странах ЕАЭС все сигаретные пачки украсят страшными картинками

В странах ЕАЭС все сигаретные пачки украсят страшными картинками

8-07-2016, 10:39

Изображения, разработанные Минздравом России, станут обязательными в Армении, Белоруссии и Казахстане

В странах ЕАЭС все сигаретные пачки украсят страшными картинками

Устрашающие картинки на пачках сигарет, разработанные Минздравом РФ, станут обязательными и в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — в Армении, Белоруссии и Казахстане. Согласно проекту решения Евразийской комиссии (ЕЭК) «Об эскизах предупреждений о вреде потребления табачных изделий» (имеется в распоряжении «Известий»), на территории стран ЕАЭС будут действовать единые требования к оформлению пачек от сигарет — на лицевой стороне упаковки будут размещены предупреждающие надписи на армянском, белорусском и казахском языках соответственно. По словам члена экспертного совета по борьбе с табаком при Минздраве РФ Алексея Шабашова, решение ЕЭК обяжет всех изготовителей табачной продукции подчиняться этим правилам, даже если эти стандарты не прописаны в местном антитабачном законодательстве.

Согласно тексту проекта, «устанавливаются единые эскизы предупреждений о вреде потребления табачных изделий», которые будут представлять собой «информацию о разрушительных последствиях потребления табачных изделий и табачного дыма для здоровья человека». Предупреждения будут нанесены «на каждую потребительскую упаковку табачной продукции». Также будут закреплены параметры нанесения изображений — требования «должны быть соблюдены субъектами предпринимательской деятельности». В течение 12 месяцев после принятия положения импортер (продавец) должен нанести эти рисунки на упаковки сигарет, реализуемых на территории ЕАЭС.

Проекты эскизов были разработаны и представлены в ЕЭК Миздравом РФ по согласованию с Минздравами Белоруссии, Казахстана, Армении.

Отметим, что, согласно разработанному проекту, на пачках российских сигарет будут печатать также номер «горячей линии» — курильщики смогут проконсультироваться и узнать подробнее о возможных последствиях пагубной привычки. Устрашающие картинки разместят с двух сторон пачки — они займут 50% площади каждой из сторон.

В странах ЕАЭС все сигаретные пачки украсят страшными картинками

Член экспертного совета по борьбе с табаком при Минздраве Алексей Шабашов отметил, что после распада СССР, в странах постсоветского пространства на протяжении 20 лет табачная проблема не регулировалась.

— Сейчас на территории этих республик количество курящих варьируется таким образом: женщин — 20–30% и мужчин — до 70%, — говорит он.

По словам эксперта, табачная индустрия наносит урон российской экономике: ежегодно страна теряет внушительную сумму — 1 трлн рублей.

— Несколько лет назад московские экономисты подсчитали масштабы этой проблемы: снижение производительности труда, заболевания, ранние смерти — следовательно, невыработанный валовый внутренний продукт (ВВП), пожары и т.д. Система здравоохранения надрывается, потому что приходится лечить последствия, вызванные табакокурением.

Шабашов также отметил, что сейчас во всех странах ЕАЭС меры по борьбе с табакокурением разные, а вот стандарты по оформлению пачек будут теперь общими — всем странам придется подчиняться этим правилам.

— На территории России, в принципе как и на всем пространстве ЕАЭС, действуют транснациональные табачные индустрии — British American Tobacco, Philip Morris International и Japan Tobacco International, — говорит эксперт. — Теперь на территории стран ЕАЭС, компании, которые будут производить сигареты, должны будут оформлять упаковки по новым стандартам.

В странах ЕАЭС все сигаретные пачки украсят страшными картинками

Член комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова уверена, что количество курящих можно значительно сократить, повысив цены на сигареты.

— Сейчас упаковку сигарет в среднем можно приобрести за небольшие деньги — 60 рублей. Спрос на табак упадет, если стоимость одной пачки достигнет 500 рублей, — говорит она. — Полагаю, что устрашающие картинки подействуют на курильщиков, но на это потребуется минимум 3 года — за это время в странах ЕАЭС количество табакозависимых может сократиться на 5%.

Отметим, что по результатам опроса фонда «Общественное мнение» в июне 2015 года, после принятия антитабачного закона число курильщиков в России снизилось всего на 3% — с 36% до 33%. Отметим, что в Минздраве рассчитывает на снижение к 2020 году количества курящих в России до 25%.

В странах ЕАЭС все сигаретные пачки украсят страшными картинками

Врач-психиатр Александр Федорович уверен, что к таким устрашающим картинкам нужно будет еще добавить «увлекательный» текст о последствиях курения.

— Надпись «курение убивает» или названия болезней оставляют курильщиков равнодушными. Мини-история о том, как женщина-курильщица потеряла ребенка, подействует на зависимых от сигарет, — говорит он. — Подобные истории могут отбить интерес к курению.

Добавим, что техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию вступит в силу 15 мая 2016 года. После того как Совет Евразийской экономической комиссии окончательно утвердит новые эскизы, у производителей сигарет будет 1 год на замену предупредительных картинок и надписей на пачках.

В странах ЕАЭС все сигаретные пачки украсят страшными картинками