» » Правительство просят отправлять санкционные продукты на Донбасс

Правительство просят отправлять санкционные продукты на Донбасс

24-12-2016, 13:07

По мнению депутата Госдумы, в этом будет больше пользы, чем в простом уничтожении

Правительство просят отправлять санкционные продукты на Донбасс

Санкционные продукты, которые подлежат уничтожению, нужно вместо этого направлять населению Донецкого и Луганского региона. Соответствующее обращение министру сельского хозяйства Александру Ткачеву направил депутат Госдумы Андрей Крутов (письмо есть у «Известий»).

«Война на востоке Украины обернулась самой настоящей гуманитарной катастрофой. Донбассу помогает МЧС России и фонды, но и этой помощи не хватает, - отмечает в запросе депутат. - В особенно бедственном состоянии находятся маленькие города и деревни. Проблема усугубляется тем, что киевские власти фактически ввели блокаду этих регионов. Прошу Вас рассмотреть возможность предусмотреть в соответствующем постановлении правительства не только вопрос об уничтожении продуктов, но и возможность отправки этих продуктов жителям Донбасса, которые испытывают значительные трудности со снабжением продовольственными товарами». Как указывает Крутов, на текущий момент РФ оправила 34 гуманитарных конвоев на Донбасс. С начала отправок гуманитарной помощи в Донецк и Луганск уже доставлено более 41 тыс. тонн.

- Россия потратила миллионы для помощи населению пострадавших регионов, - рассказал «Известиям» Андрей Крутов. – Зачем пускать под бульдозер дорогостоящие европейские товары?

31 июля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию». Уничтожение продуктов должно проводиться в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. По итогам процедуры должен быть составлен акт, а сам процесс необходимо фиксировать при помощи видео- или фотозаписи с указанием даты и времени их проведения.

«Уничтожение запрещенной к ввозу продукции проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции», — предписывается в документе.

За два дня до этого, президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, попавшей под продуктовое эмбарго. Первым с соответствующим предложением выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Как объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к таким строгим мерам пришлось прибегнуть из-за того, что количество товаров, которое попадают в страну в обход продуктовых санкций, увеличилось.

В пресс-службе Минсельхоза не ответили на запрос «Известий».

Правительство России ввело продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в августе 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет на ввоз попали мясо, рыба, ракообразные, моллюски, а также молоко и молочная продукция, сыры, творог на основе растительных жиров, колбасы и аналогичные продукты из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. По мнению экспертов, для реализации предложения депутата необходимо политическое решение.

- С прагматичной точки зрения, безусловно, «санкционные» продукты нужно не уничтожать, а использовать, в том числе в гуманитарных целях, - говорит профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Михайленко. – Однако с политической точки зрения уничтожение продуктов - более яркий шаг, он показывает отношение правительства к санкциям против России.

- Чисто по человечески, конечно, качественную продукцию следует конфисковать и отправлять малоимущим – не только на Донбасс, но и в различные российские социальное учреждения, - уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Предложение здравое, и Минсельхоз должен прислушаться к этому мнению.