» » Клинцевич увидел в Pokemon GO угрозу государственного переворота

Клинцевич увидел в Pokemon GO угрозу государственного переворота

1-03-2018, 02:12
Клинцевич увидел в Pokemon GO угрозу государственного переворота
Франц КлинцевичФото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает необходимым после выборов в Госдуму провести парламентские слушания по поводу игры Pokemon GO. Сенатор уверен, что ловля карманных монстров может стать в России опасным инструментом создания деструктивных процессов. Об этом он в среду, 20 июля, сообщил ТАСС.

«Внимательно разобравшись, посоветовавшись со специалистами, поговорив с психологами, с представителями спецслужб, я пришел к выводу, что игра Pokemon GO, которую сегодня достаточно безобидной называют на Западе, на самом деле на территории РФ превращается в опасное оружие», — сказал он.

По его мнению, в условиях «развязанной против России информационной войны» Pokemon GO можно превратить в «очень серьезного общественного манипулятора», способного благодаря увлекающимся игрой молодым людям стать инструментом «формирования общественного мнения и создания очень серьезных деструктивных процессов вплоть до переворотов».

Клинцевич увидел в Pokemon GO угрозу государственного переворота

Словили белочку
Тест «Ленты.ру» о повальной истерии вокруг Pokemon GO

«Поверьте, я как человек, который знает, что такое психологические операции, как человек, который понимает, что подобными методиками можно сегодня абсолютно свободно добывать любую информацию в любом месте, понимаю, что это становится очень и очень опасным», — подчеркнул сенатор.

18 июля он вызвался лично проверить, насколько опасна Pokemon GO, установив игру. Ранее Клинцевич предложил запретить ловлю покемонов в церквях, а также на территории памятных монументов и кладбищ.

Pokemon GO — игра с элементами дополненной реальности для гаджетов на базе Android и iOS, вышедшая 6 июля. В России официального релиза пока не было, однако приложение все равно можно скачать, изменив некоторые настройки смартфона. Целью игры является поиск, ловля и тренировка покемонов.