» » Охранять музеи вместо МВД будут отставные полицейские

Охранять музеи вместо МВД будут отставные полицейские

26-05-2016, 05:37

Министерство культуры и МВД РФ нашли компромисс в вопросе охраны федеральных музеев и библиотек

Охранять музеи вместо МВД будут отставные полицейские

Как выяснили «Известия», глава МВД РФ Владимир Колокольцев и министр культуры Владимир Мединский договорились, что охрану государственных культурных и исторических ценностей доверят бойцам ФГУП «Охрана» МВД. Именно сотрудники этого государственного охранного предприятия заменят сокращенных сотрудников вневедомственной охраны на постах, расположенных в учреждениях культуры.

— Стоимость охранных услуг ФГУПа дороже, чем была у вневедомственной охраны МВД РФ, но у нас просто нет иного выхода, — сообщил собеседник «Известий», участвовавший в совещании. — Сейчас будет прорабатываться вопрос с Минфином о выделении дополнительных бюджетных средств Минкульту на охрану. Речь идет о выделении на будущий 2016 год дополнительно 1 млрд рублей.

В свою очередь, в МВД РФ считают, что дополнительные средства, которые потребуются на охрану музеев, это «копейки» по сравнению с теми десятками миллиардов рублей, которые сэкономит федеральный бюджет от сокращения более 43,3 тыс. сотрудников вневедомственной охраны.

— Сокращение вневедомственной охраны сэкономит более 60 млрд рублей, — утверждает собеседник «Известий» из силового ведомства.

— Кроме того, именно во ФГУП пойдут многие попавшие под сокращение полицейские из вневедомственной охраны. Они и вернутся на свои посты в музеи, библиотеки, архивы, только уже как «гражданские». При этом их опыт работы в данных учреждениях пригодится, и относиться они к своей «новой» работе будут по-старому, со всей ответственностью, — считает он.

Напомним, из-за сокращения численности полиции больше всего пострадали сотрудники вневедомственной охраны, которые несут службу на стационарных постах в различных госучреждениях, в том числе и в музеях. Полицейские предложили руководителям российских музеев до 1 ноября 2015 года нанять для охраны территорий и зданий ФГУП «Охрана» МВД.

Ранее Минкультуры просило МВД сохранить охрану для 63 федеральных учреждений культуры, в которых хранится 27 млн «бесценных художественных сокровищ и исторических артефактов». Именно сотрудники ФГУП «Охрана» займут освободившиеся места.

Официальный представитель ФГУП «Охрана» МВД РФ Валерий Грибакин подтвердил «Известиям», что за последние недели в офисы ФГУПа расположенные в 78 субъектах РФ обращаются представители музеев, библиотек.

— Но надо понимать, что руководитель государственных учреждений культуры вправе выбирать, заключить контракт с нашим ФГУПом или другим ЧОПом, условия которого покажутся им более привлекательными, — рассказывает Грибакин.

Однако, по мнению заместителя директора музея «Поленово», члена Общественной палаты РФ Натальи Грамолиной, государственную собственность, каковой является имущество музеев, и должны сторожить полицейские или сотрудники ФГУП «Охрана» МВД РФ.

— Доверия к ЧОПам нет. Выйдем на конкурс — и выиграет его ЧОП типа «Пупкин», в котором работают не совсем профессионалы. Вдруг люди специально пойдут охранять музей, чтобы его потом ограбить? — опасается Наталья Грамолина. — Поэтому скорее всего если МВД не оставят, то будем заключать договор с ФГУПом, хоть его услуги стоят 8 млн рублей, а не 3 млн, как у МВД РФ.

— Может, наши услуги и дороже, чем у вневедомственной охраны, но не надо забывать, что ФГУП — организация хоть и государственная, учрежденная МВД РФ, но финансирующаяся на коммерческой основе, — рассказал «Известиям» Валерий Грибакин. — Во ФГУПе работают 42 тыс. настоящих профессионалов, имеющих опыт службы МВД, ФСБ и Минобороны РФ.

По словам Валерия Грибакина, ФГУП сможет организовать как постовую, так и мобильную охрану, установить тревожные кнопки, а главное — быстро и профессионально обезвредить злодеев.

— Сотрудники нашего ФГУПа вооружены не только пистолетами, но и автоматами Калашникова. А мобильные группы немедленного реагирования патрулируют территории, на которых расположены охраняемые объекты, на современных автомобилях, — рассказывает Грибакин.

Кроме того, представитель ФГУП «Охрана» сообщил «Известиям», что из-за сокращения вневедомственной охраны МВД многие маршруты патрулирования полицейскими будут перекрываться сотрудниками охранного предприятия.

— Именно такая схема обеспечения безопасности на территориях музейных комплексов, находящихся в городах, и будет применяться, — утверждает собеседник «Известий» из МВД РФ.

Мобильные патрули из вневедомственной охраны и ФГУП «Охрана» будут максимально приближены к музеям, поэтому при вызове или срабатывании тревожной кнопки они окажутся там фактически мгновенно, рассказывают в МВД РФ. В правоохранительном ведомстве надеются, что схема охраны музеев мобильными патрулями будет эффективна.

Предполагается, что на тех объектах, на которых будут дежурить сотрудники ФГУП «Охрана», будут установлены тревожные кнопки, которые в случае необходимости будут передавать сигнал тревоги как в центр пультовой охраны ФГУПа, так и на пульт ближайших подразделений вневедомственной охраны. Оттуда сигнал мгновенно передают на ближайшую к музею машину с мобильным патрулем.

По мнению члена Совета по культуре при президенте РФ, директора музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, именно мобильные группы должны обязательно сохраниться в системе охраны музеев:

— В таких больших музейных комплексах, как «Куликово поле», расположенных на территории площадью 70 тыс. га, очень важно, чтобы сохранилась мобильная группа задержания, которая приписана непосредственно к нашему объекту. Тогда мы можем считать, что этот объект находится под серьезной охраной.

Между тем официально комментировать информацию о том, что МВД РФ и Министерство культуры РФ пришли к совместному соглашению по проблеме охраны государственных учреждений культуры, «Известиям» в ведомствах отказались.