» » Лучшая криптовалюта

Лучшая криптовалюта

5-10-2015, 09:10

Лучшая криптовалюта

 1. Биткоин — конфиденциальная валюта

Проще говоря, с биткоинами вы имеете реальную возможность «спрятаться» в сети. С одной стороны это плохо — чёрный интернет рынок не преминет воспользоваться случаем и «замести следы».

Но с другой стороны, биткоин — это самая настоящая борьба с налогообложением. Причём, борьба эта будет обостряться год от года. Правительство, которое пытается всеми способами удержаться у власти, перекладывает налоговое бремя на средний класс (богатые знают, как сбежать от уплаты налогов, бедным просто не с чего их платить). Именно средний класс сейчас закрывает бюджетные дыры и социальные программы для электората. Причём, эта проблема не только российская или украинская. Она — общемировая.

Поэтому биткоин для правительства — олицетворение риска. Невозможность контролировать ситуацию им явно не понравится, а значит, попытки закрыть/прекратить/остановить будут только усиливаться.

 2. Счёт в биткоинах невозможно заблокировать, нельзя отказать в обслуживании по политическим причинам

Не вижу смысла выяснять, кто играет с курсом биткоина, если стремительный рост валюты заставил людей говорить о ней и только прибавил ей популярности. Нет ничего плохого в том, что некоторые «игроки» уже сейчас обеспечили себе безбедную старость. Тут уже важны не текущие события, а конечный результат. Тут кстати можно обменять Киви на Биткоин.

И вот каким я вижу этот результат:

Предположим, что пиринговая криптовалюта — не окажется финансовым пузырём. В этом случае, в долгосрочной перспективе у большого количества людей появится возможность в обход всех посредников торговать и переводить деньги удалённо и напрямую. Это равносильно тому, что сейчас предлагает интернет — обмен огромными объёмами информации напрямую и удалённо. Кто лет 30 назад вообще мог подумать, что такое возможно? А ведь несмотря на все «скандалы-интриги-расследования», интернет живее всех живых и продолжает менять наш мир.

 3. Почти полностью бесплатные транзакции

Рекомендованная стоимость транзакции на сегодняшний день — ฿ 0.0001. Причём, в большинстве случаев, даже эти крохи можно не платить. В мире Биткоин нет разницы, какую сумму вы решите перевести. Равна ли она цене буханки хлеба или стоимости пары-тройки футбольных команд. Обе операции обойдутся вам в сумму, чуть большую, чем ноль.

4. Отсутствие «несуществующих» денег

Не исключено, что криптовалюта сможет изменить саму суть кредитования. Попробую объяснить на простом примере. Допустим, вы берёте кредит в банке. И тот выдаёт вам сумму, большую, чем та, что находится у него в резервах. В мире банковских учреждений эта операция называется «частичным резервированием» и считается легальной. Но с вашей стороны, вздумай вы поступить также, это уже называлось бы «мошенничеством» и каралось по всей строгости. С биткоинами проделать такой трюк невозможно — вы возьмёте то количество денег, которое есть в наличии.

 5. Децентрализованная система

Биткоины по сути — это те же доллары. И те и другие ничем не подкреплены. Но преимущество биткоинов в том, что в поддержке они не нуждаются. Биткоины — это не бумажные деньги, которые без подкрепления быстро обесцениваются. Это скорее аналог золота, которое также не обеспечено ничем кроме промышленной потребности и ограничено количеством, которое кто-то не смог сразу получить.

Ключевое отличие от централизованной природы стандартных купюр — это обеспечение безопасности «вычислительной мощью». То есть, чем больше компьютеров в сети биткоин, тем меньше шансов у кого-либо подделать цифровые деньги.

Говоря о низкой стоимости транзакций, мощной распределительной и анонимной системе, о конфиденциальности операций, я коснулся только самой верхушки разрушительной силы биткоина. Думаю, что у этой валюты схватит взрывоопасного потенциала детонировать и тем самым повлиять на все правительства мира, которые уже давно привыкли жить за счёт печати денег и кредитов. Может, уже пора запастись попкорном?