» » Готовая фирма сразу приносит прибыль

Готовая фирма сразу приносит прибыль

27-11-2022, 15:54
Предприниматели – практичные люди. Если есть действующий бизнес, почему бы не приобрести его, а не развивать предприятие с нуля? Тем более когда объект интереса — это успешная, прибыльная организация.

Чтобы получить желаемое, можно просто договориться с собственником о покупке, пойти более сложным путем и постепенно выкупить компанию по частям или приобрести принадлежащее ей имущество и переоформить сотрудников. Новому владельцу нужна актуальная картина состояния бизнеса, а бывшему собственнику важно избежать претензий от покупателя и неожиданностей при проверках. Мы будем рассматривать сделку с точки зрения покупателя.

Покупка предприятия как комплекса
Подобный способ нечасто практикуется по причине сложности процесса. Он применим скорее к производственной сфере, когда идет речь о фабрике, заводе, комплексе производственных предприятий. Купить ООО недорого поможем.

Обратите внимание! Как единый комплекс, предприятие рассматривается в гражданском законодательстве в параграфе 8 раздела 30 ГК РФ, а соответствующее понятие дано в статье 132 Кодекса.

Чтобы совершить сделку, необходимо заключить договор купли-продажи, в котором предприятие будет рассматриваться как объект недвижимости. В составе предприятия передается все имущество, необходимое для его работы:

Здания и сооружения.
Земельные участки.
Оборудование.
Инвентарь.
Материалы, сырье, готовая продукция.
Кроме того, переходят к новому собственнику и все обязательства, за некоторыми исключениями. В частности, если новый владелец не обладает лицензией на осуществление какой-то деятельности, при этом имеются в ее рамках не исполненные перед клиентами обязательства, то за их неисполнение как бывший, так и действующий владелец несут солидарную ответственность (п. 3 ст. 559 ГК).

Покупатель передает права на такую собственность, как товарный знак или знак обслуживания, другие средства индивидуализации, при условии что договор купли-продажи не предусматривает иного. Вот некоторые виды лицензий передать не удастся, что может создать дополнительные сложности для покупателя.