» » Выбираем шины для грузовиков

Выбираем шины для грузовиков

10-08-2018, 22:02

Выбираем шины для грузовиков

Выбор автомобильных шин отталкивается от самых разнообразных критериев. Однако если вы являетесь счастливым обладателем автомобиля большого размера, то вы должны знать ряд тонкостей выбора колес для вашего большого автомобиля. Именно об этих тонкостях мы и расскажем в этой статье.

Надо отметить, что к выбору автомобильных шин для больших грузовиков выдвигается еще большее количество требований в сравнении с обычными легковыми автомобилями. В этом нет ничего удивительного. Размер и масса грузовика будет в разы больше в сравнении с массой легковушки. Поэтому колеса должны выдерживать такую нагрузку. К тому же обеспечить качественное сцепление такому грузовику будет намного сложнее в сравнении с обеспечением сцепления стандартного легкового автомобиля.

Выбор автомобильных шин вы должны начинать непосредственно с тех требований, которые выдвигаются самим производителем. Как правило все производители в документах по эксплуатации указывают какой тип резины будет самым оптимальным для автомобилиста. Однако в этих требованиях в основном указываются ключевые, главные параметры. В частности это требования к высоте профиля, грузоподъемность, размер. Однако многие производители не торопятся следовать данным подсказкам и лишь руководствуются требованиям с размерам, забывая про грузоподъемность. Высчитать общую грузоподъемность каждого колеса вы можете самостоятельно. Для этого мы должны сложить массу самого автомобиля (не забывая про пассажиров и багаж, который будет перемещаться), а также массу прицепа. Полученную сумму необходимо разделить на количество используемых колес. Такими нехитрыми математическими расчетами вы сможете вычислить грузоподъемность каждого колеса.

Покрышки также можно разделить на два основных типа: камерные и бескамерные. Первые считаются старой, проверенной классикой, которая постепенно отходит. Как понятно из названия камерные автошины имеют внутри себя камеру. Именно камера накачивается воздухом. Более современный и более технически инновационный вариант - использование бескамерных автомобильных шин. Здесь воздух сосредоточен в самой шине.

Некоторые считают, что купить колпаки на колеса владельцам автомобильных грузовиков нет необходимости. На самом деле это не правда. Единственное отличие, что колпаки на колеса в этом случае выступают не элементом декора, а в первую очередь выполняют защитную функцию, становясь надежным щитом для песка, пыли, грязи.

Автомобильные шины для грузовиков также делятся на зимние и летние. Зимние имеют более мягкую резину, а также систему шипов. Летние же считаются более мягкими и в них отсутствуют какие-либо шипы. Водители должны в обязательном порядке проводить замену зимний резины на летнюю.