» » С онлайн-кассами намного удобнее работать

С онлайн-кассами намного удобнее работать

19-03-2019, 12:54

С февраля 2017 года Федеральная налоговая служба обязала российских предпринимателей вести финансовые расчеты через онлайн-кассы. С июля 2018 года на такой режим работы должна перейти каждая организация, занимающаяся торговой деятельностью, даже те, кто находятся на ЕНВД и патентной системе налогообложения. На сегодняшний день множество предпринимателей успели оценить плюсы и минусы онлайн касс, применяя их на практике. Новый тип аппаратов имеет немало преимуществ, облегчающих учет прибыли и ведение отчетности. Вместе с тем, нововведение доставляет и определенные неудобства, в основном связанные с дополнительными финансовыми тратами и ошибками в использовании.

Как работает онлайн ККТ

Онлайн касса – аппарат с фискальным накопителем, который передает данные финансовых расчетов в режиме онлайн сначала в фискальному оператору, а затем в налоговую службу. Таким образом, данные о движении денег моментально передаются в контролирующие органы. Предлагаем установку кассового аппарата для ип недорого.

Цель нововведения – создание автоматизированной системы учета доходов и расходов, а также контроля деятельности предпринимателей со стороны налоговых органов.

Порядок и правила применения новых ККТ регламентируются Федеральным законом №54-ФЗ, действующие поправки к которому были подписаны президентом РФ 5 июля 2016 года.

Плюсы применения онлайн-кассы

Необходимость применения кассовой аппаратуры с функцией передачи информации в режиме реального времени изначально была негативно принята со стороны бизнесменов, поскольку это требует дополнительных расходов. Однако, начав работать с онлайн кассами, многие отметили удобство такой техники. Поэтому онлайн кассы имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Как происходит покупка через онлайн кассу

ФНС России со стороны закона отмечает следующие преимущества использования онлайн-касс:

Удобный контроль. Все данные о движении денег удаленно поступают в контролирующие органы. Такая система контроля предполагает исключение ведения двойной бухгалтерии и обеспечивает прозрачность деятельности бизнесменов.
Оптимизация расходов времени и сил на проведение выездных проверок налоговыми службами. Это хороший плюс и для самих организаций, поскольку приезд сотрудников налоговой службы часто вносит определенный дискомфорт.
Создание механизма защиты прав и интересов потребителей. С введением новых правил предполагается исключение серых схем расчетов с покупателями, а также быстрое восстановление справедливости, если произошла ошибка, связанная с человеческим фактором или техническим сбоем.

Применение онлайн касс облегчает жизнь и самим предпринимателям. Плюсов для них также достаточно:

Упрощение процедуры постановки ККТ на учет в налоговой инспекции, так как теперь это можно сделать удаленно через интернет за 10-15 минут. Раньше на такую процедуру уходило до 5 дней, процесс был затяжной и сложный.
Сокращение текущих расходов на техническое обслуживание оборудования. Теперь все проще.
Упрощение процедуры ведения отчетности и учета прибыли. Больше не нужно заполнять кассовую книгу и сдавать ее на проверку в ИФНС. Этот факт избавляет от лишней бумажной волокиты, так как раньше книга была обязательна. Система все делает сама в автоматизированном режиме. Снимая итоговый отчетный чек каждый день, удобно вести наглядный учет прибыли и доходов. Невысокая для онлайн касса цена тут https://aemkkt.ru/
Упрощение контроля деятельности сотрудников. Теперь деньги не пройдут «мимо кассы» и использование махинаций с чеками и с выручкой становится сложным, если вообще не исключается.
Систематизация контроля ведения деятельности фирмы, что позволяет руководству компании эффективно планировать работу и управлять финансами.
Возможность быстрого решения споров и проблем с клиентами, так как данные о продажах сохраняются в компьютере. Для разбирательств нет необходимости требовать чек, который мог быть утерян или забыт. Возврат товара и денежных средств происходит быстро и без задержек.
Уменьшение количества выездных налоговых проверок. При добросовестной работе и отсутствии подозрительных операций, ИФНС предпочитает вести удаленный контроль.
Срок службы аппаратов нового поколения намного дольше, что позволяет уменьшить денежные расходы на покупку нового ККМ или починку старого.