» » Такое впечатление, что "хрущевки" были всегда

Такое впечатление, что "хрущевки" были всегда

11-03-2016, 17:37
Малогабаритные балконы в типовых домах, называемых хрущевками, далеко не редкость. Остекление балкона в хрущевке является делом довольно важным. Из небольшого по площади помещения можно довольно просто сделать дополнительную площадь, если его остеклить и отделать изнутри.

Остекление балкона в хрущевке позволяет значительно улучшить микроклимат квартиры. В связи с тем что балконные плиты в старых домах изношены, они не могут выдержать больших нагрузок. По этой причине материалы следует выбирать легкие.

Нужно хорошо продумать тип остекления балкона. Для защиты от непогоды достаточно установить холодное остекление на рамах из алюминиевого профиля. Стоит оно относительно дешево, легко монтируется. Если есть желание использовать помещение балкона зимой, нужно выбрать остекление теплое.

Для этого вида используют конструкции из ПВХ. Для установки таких рам нужно укрепить балкон. Даже в самые холодные месяцы года температура может держаться на балконе в пределах 20°C. Здесь можно устроить зимний сад или уголок отдыха. Рамы из ПВХ не дадут возможности проникновения сквозняков и сырости.

Профили из разных материалов

Алюминий считается для хрущевок самым подходящим материалом изготовления рам. Он очень легкий, не требует усиления конструкций.
Раздвижные рамы ставят чаще всего. Они удобны тем, что не имеют открытых створок, которые отнимают свободное пространство.

Стекла лучше вставлять толщиной 4 мм. Алюминий обладает следующими преимуществами:

    долговечность;
    не ржавеет;
    не деформируется;
    обладает противопожарными свойствами;
    не боится всевозможных проявлений непогоды;
    легко монтируется и демонтируется;
    невысокая стоимость;
    малый вес.

К недостаткам профиля из алюминия следует отнести то, что он плохо держит тепло. Балкон останется холодным.

Теплое остекление делается с использованием ПВХ профилей. Такие окна обычно делают распашными. Их преимущества:

    отличная звукоизоляция;
    высокая долговечность;
    прочность;
    устойчивость к внешним воздействиям.

Недостаток конструкций из ПВХ — их большой вес. На балконе требуется армировать основание. Перила из металлических прутьев заменяют на кирпич. Это несколько уменьшает площадь балкона и усложняет процесс остекления.

Деревянное остекление применяется довольно часто. Рамы бывают с одинарными и с двойными стеклами. Их преимущества:

    натуральность и экологическая чистота;
    хороший внешний вид, создающий уют;
    высокая теплонепроницаемость;
    звуконепроницаемость;
    доступная стоимость.

Недостаток деревянных конструкций — долговечность ниже, чем у алюминия и ПВХ. Под воздействием осадков рамы теряют внешний вид и могут деформироваться. Деформированные створки плохо открываются и закрываются.

Выносные конструкции

Балкон в хрущевке довольно тесен. Для того чтобы остеклить его, рамы иногда размещают на кронштейнах и выносят их за пределы площади балкона. Дополнительное образовавшееся пространство можно занять шкафчиком или подоконником.

Гораздо больше света на балконе будет при оборудовании его безрамным освещением, которое часто называют французским. Довольно толстое и прочное стекло устанавливается от пола и до самого потолка. При таком варианте остекления на верхних этажах требуется выполнить крышу на металлическом каркасе.
В качестве заключения

Проводить остекление балконов в хрущевке гораздо труднее, чем на лоджии. Специалистам придется учесть следующее положение вещей:

    ограничение нагрузки на плиты;
    состояние плит;
    состояние ограждений;
    малые размеры помещения.

Для теплого варианта применяют металлопластиковые и пластиковые конструкции. Не рекомендуется использовать на балконах пятикамерный профиль. Стеклопакет можно использовать двойной. Количество створок должно быть минимальным. Желательно оборудовать конструкцию противомоскитными сетками. Современный деревянный метод остекления использует фурнитуру, которая применяется в пластиковых окнах. Алюминиевый профиль — самый легкий из всех известных. Для холодного остекления он является отличным выбором.

При правильном подходе к остеклению и облагораживанию балкон из простой кладовки легко превращается в довольно благоустроенную комнатку. В ней можно отдохнуть после работы. Отделать пол и стены можно керамической плиткой, деревянной вагонкой. При обшивке стен делают и теплозащиту из пенополистирола, минеральной ваты.