» » Болельщики «Кубани» встревожены судьбой клуба

Болельщики «Кубани» встревожены судьбой клуба

10-08-2015, 15:24
Будущее «Кубани» покрыто туманом. В краснодарском клубе происходят изменения, которые всерьёз тревожат всех поклонников команды. Связаны они с уходом главного инвестора южан Олега Мкртчана. В среду болельщики «Кубани» обратились к исполняющему обязанности губернатора Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой продолжить сотрудничество с Мкртчаном.

«Не за горами старт нового футбольного сезона в российской Премьер-Лиге. Соревнования начнутся почти через месяц, а болельщики до сих пор не владеют информацией относительно перспектив нашего любимого клуба. На пресс-конференции руководства «Кубани» после минувшего сезона было озвучено, что теперь клуб станет народным, то есть все акции клуба будут принадлежать администрации Краснодарского края. Мы ценим заботу руководства региона о клубе, однако существует вероятность, что сохранить клуб на ведущих позициях за счёт налогоплательщиков края будет достаточно тяжело.

В настоящее время в нашей стране не лучшая экономическая обстановка. В условиях так называемого кризиса региону будет крайне тяжело обеспечивать стабильное и при этом высокое финансирование клуба. Не секрет, что зарплаты ведущих футболистов команды доходят до нескольких миллионов рублей в месяц. На фоне зарплат в других бюджетных сферах это выглядит весьма неадекватно. А в случае передачи всех акций администрации клуб также станет фактически бюджетным. Возможно, руководство клуба планирует привлечь к финансированию клуба каких-то спонсоров, но пока болельщикам ничего конкретного по этому поводу не говорят. Мы понимаем, что в нынешних условиях крайне тяжело найти тех, кто готов вкладывать миллиарды рублей в год на содержание футбольной команды. А если «Кубань» собирается оставаться на ведущих ролях российского футбола, то именно такие суммы необходимы для финансирования. В этой связи мы бы хотели обратиться к вам с просьбой рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с прежним инвестором ФК «Кубань» Олегом Мкртчаном. Известно, что у вас была встреча с этим бизнесменом, что вселило в болельщиков веру и надежду на то, что клуб останется под покровительством этого человека. Именно при его инвестировании клуб добился самых высоких результатов в своей 87-летней истории. Футбольная общественность страны высоко ценила работу Олега Мкртчана в клубе. Нам неизвестно, насколько вероятно продолжение сотрудничества с Олегом Артушевичем. Но если есть хоть какая-то возможность продолжения этого сотрудничества и если это как-то зависит от вашего решения, мы просим вас предоставить Олегу Мкртчану возможность и дальше инвестировать средства в наш футбольный клуб. При Мкртчане «Кубань» добилась огромного прогресса.Уверены, что с этим человеком, который неоднократно доказывал свою любовь к «Кубани», наш клуб ждут новые успехи и процветание», – гласит обращение на сайте болельщиков «Кубани» Greenmile.ru.

Действительно, при Мкртчане «Кубань» добилась огромного прогресса. Превратилась из команды-лифта, кочующей из Премьер-Лиги в ФНЛ и обратно, в достаточно серьёзную по меркам российского чемпионата силу. Впервые в своей истории пробилась в еврокубки и выступила в Лиге Европы. Однако ещё в начале минувшего сезона прошла информация о том, что Мкртчан оставит краснодарский клуб и займется развитием «Анжи» совместно с ее владельцем Сулейманом Керимовым. Пошли слухи о распродаже ведущих игроков желто-зеленых, о том, что «Кубань» вообще может прекратить свое существование. Тревога за завтрашний день усилилась после ухода губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на должность министра сельского хозяйства России. Ткачев покинул также и пост президента «Кубани», которой помогал вместе с Мкртчаном на протяжении многих лет.

В «Кубани» сейчас меняется вся структура – уходит прежняя команда управленцев, назначен новый главный тренер. Последний сезон на фоне нестабильной ситуации получился для краснодарской команды очень сложным. Южане добрались до финала Кубка России, однако весной в чемпионате России краснодарцев трясло, как американских горках. Впервые желто-зеленые проиграли по всем статьям соперничество с «Краснодаром», который завоевал бронзовые медали и продемонстрировал запоминающийся футбол в Лиге Европы. Пока армия поклонников «Краснодара» не настолько велика, как у обладающей длительной историей «Кубани», но в новых обстоятельствах все может вмиг измениться.

В последние годы «Кубань» выделялась качественным менеджментом. Краснодарский клуб очень удачно работал на трансферном рынке, приобретая сильных футболистов за небольшие деньги и продавая потом лидеров команды с выгодой для себя. В частности, можно вспомнить трансферы Араза Озбилиса в «Спартак», Ласина Траоре и Алексея Ионова в «Анжи», Алексея Козлова в «Динамо» и Владислава Кулика в «Рубин». При этом желто-зеленые оставались крепкой, амбициозной командой, с которой считались лидеры Премьер-Лиги. Сегодня же «Кубани» на самом деле грозит распродажа, ставящее под вопрос перспективы южан в элите. Первой ласточкой стал перебравшийся в «Спартак» плеймейкер Ивелин Попов. Мкртчан ещё может остаться инвестором «Кубани».Кроме того, в «Динамо» перешел универсал Антон Соснин, несмотря на то, что раньше сообщалось о продлении контракта с игроком, которого болельщики южан признали лучшим по итогам сезона-2014/15. На очереди капитан Александр Беленов, Шарль Каборе, Ибраима Бальде и другие дорогостоящие игроки? Их зарплаты – слишком тяжелая нагрузка на краевой бюджет.

Выбор на роль главного тренера экс наставника молодежной команды Дмитрия Хохлова наглядно свидетельствует о новом векторе развития клуба. Хохлова предпочли таким опытным «акулам», как Курбан Бердыев и Дан Петреску. Безусловно, Хохлов – очень интересная кандидатура. Уроженец Краснодара, воспитанник футбольный школы «Кубани», бывший игрок сборной России. Его «Динамо» дважды побеждало в турнире молодежных команд. Но, понятно, что для «Кубани» это, что называется, эконом-вариант. Хохлов готов работать с молодежью в условиях ограниченного бюджета, чтобы сделать первый шаг на тренерском поприще в Премьер-лиге. Остается только пожелать Дмитрию Валерьевичу выплыть в крайне непростой ситуации.

По нашей информации, Мкртчан все-таки еще может остаться инвестором «Кубани». Дело – за новыми властями Краснодарского края. Будет жаль, если российский чемпионат лишится полюбившегося уже многим дерби «Кубань» – «Краснодар».

Болельщики «Кубани» встревожены судьбой клуба