» » Что за средство такое биоптрон

Что за средство такое биоптрон

23-05-2016, 15:42

Что за средство такое биоптрон

Физиотерапевтические приборы, выпускаемые современными организациями, различаются вариантами исполнения и принципами воздействия на организм. Довольно большой интерес привлекает устройство, которое получило название «Биоптрон». Его применяют преимущественно в рефлексотерапии и физиотерапии. Стоит подробнее ознакомиться с принципом действия данного оборудования и разобраться в его назначении. Также полезным окажется рассмотреть отзывы врачей, которые на него оставляются в большом количестве.

Как показывает опыт, особенно часто прибор применяют для профилактики морщин. В дополнение к устройству сохранить молодость поможет специальный крем. При систематическом использовании он обеспечивает стойкий омолаживающий эффект.

Биоптрон – что это такое

Принцип действия данного прибора основан на воздействии поляризованного света. Именно он и вызывает определенный ответ организма. Пучок света направляется на проблемную зону, в результате чего формируется рефлекторная реакция. Такой же принцип может применяться при удалении нежелательных волос. Лазерная коррекция, которая применяется в офтальмологической практике, во многом похожа на светотерапию такого типа. Споры о том, насколько эффективными оказываются приборы, подобные Биоптрону, ведутся давно. Если обратиться к его инструкции, можно найти массу показаний. Сложно поверить, что пучок света способен излечить не только от угрей, но и от, например, аденомы простаты. Большинство врачей отзываются о Биоптроне не лучшим образом. Но обо всем стоит рассказывать по порядку.

Биоптрон – показания с точки зрения врачей

В инструкции к данному прибору, как и отмечалось выше, можно заметить массу сомнительных показаний. Но врачи считают, что его можно использовать, прежде всего, для устранения ожогов, поверхностных повреждений, угревой сыпи и дерматита. В остальных случаях Биоптрон бесполезен. Интересно, что и люстра Чижевского порой подвергается критике.

Биоптрон – противопоказания к применению

Обычно производители подобных вариантов оборудования стремятся перечислить как можно больше противопоказаний, даже если те на практике и не были выявлены. Это делается с несколькими целями одновременно. Во-первых, большой список противопоказаний свидетельствует о «серьезности» самого устройства. Соответственно, ему больше доверяют. Во-вторых, если перечислить много противопоказаний, можно впоследствии защититься от претензий потребителей. То есть это своеобразная «страховка», которой можно воспользоваться при появлении проблем у пациентов.

Какие же противопоказания называет сам производитель? Наиболее важными из них и признанными врачами являются такие.

    Общие противопоказания к физиотерапии. Речь идет о сильном истощении, наличии серьезных воспалительных процессов, высокой температуры. Для начала в этом случае следует восстановить иммунитет.
    Любые новообразования, в том числе, доброкачественные. Как и понятно, при них организм стараются оберегать от любых воздействий, даже если иногда это не совсем рационально и даже не имеет под собой почву.
    Фотодерматоз. Пожалуй, наиболее серьезное противопоказание. При нем, действительно, Биоптрон способен нанести серьезный вред.
    Патологии обмена спинномозговой жидкости (ее также называют ликвором), патологии кровообращения, сосудов головного мозга.
    Повреждения ЦНС, особенно у детей. Также сюда можно отнести недоношенность и, вообще, любые повреждения нервной системы в детском возрасте.
    Беременность и лактация. Данное противопоказание выделяют во всех случаях, поскольку неизвестно, что способно навредить матери и ребенку. Как и понятно, при беременности даже иногда нельзя принимать ванну.

Это, пожалуй, наиболее важные ситуации, при которых Биоптрон может оказаться вреден. По крайней мере, именно при этих проблемах или условиях производитель не рекомендует использовать прибор. Когда стали известны на Биоптрон противопоказания, отзывы врачей на данный прибор тоже стоит рассмотреть. И не стоит обольщаться, ведь доктора не станут слишком хвалить устройство, поскольку они знают о его реальных возможностях.

Биоптрон – отзывы врачей

«Эффект не больше, чем от массажа»

Есть немало приборов, которые можно использовать в физиотерапевтической практике и получать хорошие результаты. Но Биоптрон к таковым отнести нельзя. Вся суть его работы сводится к усилению кровотока на том участке, на который направляется пучок света. Конечно, можно подумать, что это довольно полезный эффект. Действительно, польза от этого есть. Но такого же итога можно добиться, если просто провести массаж на соответствующем участке. Поэтому не вижу особенного смысла в применении данного устройства и, тем более, в его покупке. Это всего лишь лишние траты, причем, довольно внушительные. Зато не очень высока на Алмак 1 (прибор для лечения): цена, отзывы, противопоказания не слишком пугают. Может, стоит попробовать.

«Помогает при повреждениях и кожных высыпаниях»

Недоверие к Биоптрону, которое высказывают многие врачи, понять вполне можно. Производитель слишком расхваливает возможности данного устройства. С другой стороны, не стоит считать его совершенно бесполезным. Насколько показывает практика, качества Биоптрона оказываются весьма полезными, если правильно пользоваться ими. Например, для устранения травм или ссадин он, действительно, показан. Знаю случаи, когда такое устройство помогало еще и при довольно серьезных повреждениях – переломах, растяжениях и так далее. Еще могу порекомендовать использовать Биоптрон для устранения некоторых кожных проблем и даже заболеваний кожи лица. Он хорошо помогает при обыкновенных угрях, дерматите и раздражении. Хотя лучше вместе с Биоптроном использовать маску от черных точек. Вот в таком сочетании изменения можно заметить очень быстро. В остальном же значительного терапевтического эффекта от этого оборудования замечать не приходилось.

«Бесполезен при самостоятельном применении»

К сожалению, возможности светотерапии в качестве метода лечения по большей части преувеличены. Поэтому и Биоптрон нельзя назвать по-настоящему действенным прибором. Он помогает только при ограниченном числе проблем. Кроме того, огромное значение имеет еще и тип самого прибора. Дело в том, что он выпускается в нескольких моделях. Есть Биоптрон для применения в условиях санатория. Это довольно массивное оборудование с большой мощностью. И совершенно иное дело – портативный Биоптрон, предназначенный для использования дома. Мощность его невелика, а без участия специалиста он и вовсе будет бесполезен. Поэтому, если и использовать светотерапию, то только в подходящих условиях и при наблюдении врача.