» » Прощай баклажка: правительство поддержало закон о запрете пива в пластике

Прощай баклажка: правительство поддержало закон о запрете пива в пластике

26-12-2017, 12:10

Законопроект единоросса Михаила Тарасенко о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке емкостью более 0,5 л с 2016 года, внесенный в Госдуму еще в мае 2013 года, наконец попал на рассмотрение правительства РФ и получил официальный отзыв. Кабмин поддержал законопроект и рекомендовал не только ограничить продажу, но и производство алкогольных напитков в подобной упаковке.

Прощай баклажка: правительство поддержало закон о запрете пива в пластике

Летом прошлого года комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы поддержал антипивной законопроект. Тогда этот закон был принятой Госдумой в первом чтении. Теперь настала очередь дать свое заключение правительству. Сторонники ограничения продажи пивной продукции в пластиковой таре больших объемов говорят, что законопроект нацелен на сокращение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма. Противники напоминают, что пиво в ПЭТ-таре было практически единственным доступным в последнее время для малоимущих слоев. Кроме того сокращение производства грозит кризисов пивной отрасли, которая и так задавлена акцизами.

Как сказано на сайте Правительства РФ, кабмин рассмотрел проект федерального закона №280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"».

Закон предусматривает установление запрета розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% объёма готовой продукции в полимерной потребительской таре, а также алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 4% и менее объёма готовой продукции в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра.

Правительство считает эти нормы целесообразными, но предлагает в законопроекте предусмотреть и ограничение производства алкогольной продукции в полимерной таре. При этом кабмин предложил установить переходный период, чтобы производители успели израсходовать уже закупленную полимерную тару и реализовать остатки алкогольной продукции.

В связи с этим Правительство Российской Федерации предлагает перейти на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объёмом не более 1,5 литра с 1 июля 2016 года.

В целях реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма Правительство Российской Федерации предлагает в дальнейшем поэтапный переход на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объёмом не более 0,5 литра.

Правительство поддерживает данный законопроект при условии его доработки.