» » Нюансы такелажа серверного оборудования

Нюансы такелажа серверного оборудования

14-09-2018, 07:28

Нюансы такелажа серверного оборудования

Такелаж серверного оборудования – это весьма деликатная услуга. В последнее время развитие компьютерных технологий происходит все интенсивнее. Это стало причиной того, что в организациях увеличилось количество компьютерной техники. Именно поэтому переезд фирм, предприятий и даже небольших офисов на новое место, связан с перемещением всей компьютерной техники, что, в свою очередь, требует и обеспечение безопасности транспортировки на новое место прежних серверов на которых храниться важная информация.

Такелаж серверного оборудования периодически необходим большинству современным крупным и даже мелким IT-компаниям. Все потому, что такие компании имеют множество собственных дата-центров и офисов, они время от времени перемещают свои компьютеры и сервера на новое место.

Многие руководители компаний, стремясь сократить свои расходы, предпочитают самостоятельно выполнять такелаж и перевозить технику, не прибегая к услугам квалифицированных специалистов. Очень часто такое решение приносит не экономию, а наоборот – ведет к дополнительным расходам на починку сломанного оборудования, в результате того что был выполнен неправильный такелаж.

Нужно понимать, что такелаж серверного оборудования при несоблюдении всех правил, может навредить, однако если демонтаж, транспортировка и монтаж серверов осуществляется специалистами по такелажу, имеющими необходимые для выполнения этой ответственной работы знания и навыки, тогда заказчик может быть уверен, что его компьютерная техника будет доставлена без проблем.

Серверное оборудование очень важно для всех компании без исключения, потому что от него зависит эффективность работы организации. Именно поэтому такелаж серверного оборудования при переезде организации в другое место должен иметь первостепенную важность. Без него нормальная работа компании невозможна и чтобы переезд не затянулся на несколько недель лучше всего доверить такелаж нашей квалифицированной такелажной компании, персонал которой специализируется именно на оказании такелажных услуг.

Опытные сотрудники точно знают с чего начать такелаж серверного груза, имеют необходимые знания о том, как следует обращаться с подобной техникой, могут качественно выполнить ее демонтаж и последующий монтаж на новом месте. Важно также учитывать и тот факт, что безопасность работ во многом зависит от профессиональных качеств водителя транспортного средства, а также грузчиков. Наша компания специализируется на такелаже таких грузов, поэтому у нас работают исключительно профессионалы, включая водителей и грузчиков, поэтому, еще раз отметим, что не стоит экономить и доверять работу кому попало.

Для обеспечения быстрого такелажа и исключения возможности повреждения серверного оборудования обязательно необходимо запаковать груз и закрепить его в кузове транспортного средства. Это предотвратит его возможные движения и обеспечит лучшую сохранность при перевозке.

Отметим, что такелаж серверов и энергоблоков является самым сложным в сфере такелажных услуг. Это связано не только с высокой ценой серверов, но и со сложностью некоторых его составляющих.

Прежде чем начинать выполнять такелаж серверного груза необходимо составить предварительный план проведения данной операции и учесть индивидуальные особенности и характеристики каждого предмета. При работе с серверами очень часто встречаются довольно сложные конфигурации. Так, например, некоторые из них может поворачиваться лишь на 45 градусов, из-за чего часто приходится демонтировать дверные или оконные проемы или же использовать дополнительные приспособления.

Такелаж серверного груза осуществляется в несколько этапов.

Рассмотрим немного детальнее каждый этап проведения такелажа серверного оборудования.

1) Прежде чем начать действовать, нужно провести тщательную подготовку – оценить объем необходимых услуг, составить и согласовать план такелажа, просчитать ориентировочную стоимость выполнения задания.

2) После того, как подготовительные работы закончены, такелажники приступают к демонтажу серверов. Демонтаж вычислительного оборудования – это отключение техники с дальнейшим извлечением компьютеров из серверной стойки.

3) После демонтажа приступают непосредственно к такелажу – перемещают сервер и грузят его в транспортное средство. Для такелажа обычно используется специальный инвентарь и оборудование. Их использование помогает такелажникам переместить компьютеры быстро и безопасно.

4) После того, как серверное оборудование помещено в транспортное средство, его транспортируют к новому месту назначения.

5) И последний этап – это такелаж серверного оборудования и его монтаж на новое место. Он включает в себя установку серверной стойки, а также непосредственное закрепление и подключение сервера.

Обязательно помните о том, что такелаж вашего вычислительного оборудования должны выполнять аккуратные и профессиональные люди, чтобы не нарушить его работу.