» » Ципрас рассчитывает на позитивный исход экстренной встречи Еврогруппы

Ципрас рассчитывает на позитивный исход экстренной встречи Еврогруппы

28-06-2015, 14:26
Ципрас рассчитывает на позитивный исход экстренной встречи Еврогруппы

МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Премьер министр Греции Алексис Ципрас рассчитывает на позитивный исход переговоров на экстренной встрече Еврогруппы в понедельник.

Председатель Евросовета Дональд Туск созвал на понедельник, 22 июня, экстренную встречу глав государств еврозоны. Решение последовало в четверг вечером после заседания Еврогруппы, где не было достигнуто соглашения по Греции.

"Встреча лидеров (еврозоны) является позитивным развитием на пути к заключению соглашения. Будет найден выход, основанный на уважении законов ЕС и демократии, что позволит Греции вернуться к росту в евро", — цитирует агентство Рейтер слова греческого премьера.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Эти переговоры затянулись, и их исход неясен.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на прошедшем в четверг заседании так и не достиг соглашения с Грецией по программе реформ, сохранив в качестве крайнего срока для поиска компромисса 30 июня, и не исключил, что страна может покинуть еврозону.

В частности, как свидетельствуют сообщения различных представителей Еврокомиссии, кредиторы хотят, чтобы Греция сокращала расходы бюджета примерно на 2 миллиарда евро в год.

По заявлением Еврогруппы, 30 июня остается дедлайном для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать и оставшиеся в ней 7,2 миллиарда евро уже не смогут быть выданы Греции. В тот же день, 30 июня стране необходимо погасить очередную порцию кредита МВФ.