» » Нарышкин: санкции против России унизительны и нелогичны для Европы

Нарышкин: санкции против России унизительны и нелогичны для Европы

3-11-2015, 03:39
Нарышкин: санкции против России унизительны и нелогичны для Европы

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Санкции против России унизительны и нелогичны для Евросоюза, написал в авторской статье спикер Госдумы РФ Сергея Нарышкина в газете "Известия", которая выйдет в понедельник.

Ранее источник рассказал РИА Новости, что Совет постоянных представителей стран ЕС при Союзе одобрил пролонгацию санкций в отношении России еще на полгода. Окончательное решение, по его информации, будет принято по письменной процедуре до 14.00 мск в понедельник.

"Подходы Брюсселя (как и курирующего весь этот проект Вашингтона) к современной России стоят в ряду их стратегических просчетов. Идея говорить с нами на языке незаконных санкций — нелогична и явно унизительна для европейской дипломатии", — говорится в статье.

Также Нарышкин отмечает в своем материале, что ко всему вводятся и продлеваются санкции от имени народов, согласия которых на это не спрашивалось, "хотя бремя экономических последствий — опять нести им".

"Сама манера проводить такие решения без обсуждения ярко характеризует уровень демократии в ЕС", — отмечает Нарышкин.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.