» » Путин подписал закон о заявительном порядке возмещения НДС

Путин подписал закон о заявительном порядке возмещения НДС

28-01-2017, 21:15
Путин подписал закон о заявительном порядке возмещения НДС

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, совершенствующий заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), сообщается на официальном портале правовой информации.

Документ разработан Минфином. Изменения вносятся в Налоговый кодекс.

Закон предоставляет право на применение заявительного порядка возмещения НДС без предоставления в налоговые органы банковской гарантии более широкому кругу налогоплательщиков по сравнению с действующим порядком. В частности, снижается с 10 миллиардов рублей до 7 миллиардов рублей порог по совокупной сумме налогов, уплаченных за три календарных года, предшествующих году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года и касается возмещения НДС по налоговым декларациям, представленным за налоговые периоды, начиная с первого квартала 2016 года.

В финансово-экономическом обосновании отмечается, что принятие данного законопроекта "приведет к выпадению доходов федерального бюджета в первом налоговом периоде после его вступления в силу в размере около 6,6 миллиарда рублей".