» » Прогноз ОПЕК по улучшению спроса на нефть пророчит России катастрофу

Прогноз ОПЕК по улучшению спроса на нефть пророчит России катастрофу

2-10-2017, 11:30

Если нефтяные экспортеры, в том числе и Россия, и переживут 2015 год, то в 2016-м может настать апокалипсис. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) улучшила прогноз на спрос «черного золота» до конца года, но в следующие двенадцать месяцев производители сырья рискуют потерять львиную долю своих доходов.

Прогноз ОПЕК по улучшению спроса на нефть пророчит России катастрофу

Цены на нефть упадут больше, нежели сейчас, то есть гораздо ниже $50 за баррель. Рухнет и рубль, который, как говорит глава ЦБ Эльвира Набиуллина, привязан к стоимости нефти по полной программе. Если в настоящее время курс «деревянного» за доллар составляет около 68 рублей, а за евро — чуть больше 77 рублей, то к I кварталу 2016 года мы получим минимум 80 и 95 соответственно. Есть более худшие прогнозы. Американская инвесткомпания Goldman Sachs предрекает падение барреля до $20. Что ждет тогда рубль — не рискует предположить ни один эксперт.

Заявления ОПЕК в понедельник, 14 сентября, ждали игроки сырьевых и валютных рынков по всему миру. Нефтяной картель должен был вынести вердикт: сколько «черного золота» будет куплено в этом году и сколько — в следующем. Результаты оказались двусмысленными: в 2015 году ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на сырье на 90 тыс. баррелей в день — до 92,79 млн, но ухудшила прогноз на 2016 год на 50 тыс. «бочек» — до 94,08 млн.

Цены на нефть, которые в начале дня немного подросли, тут же начали падать. Сейчас баррель оценивается в $48,4. Во вторник, 15 сентября, котировки могут снизиться на 2–3%. Падение в таком случае испытают и российские денежные знаки. На вторник их курс по отношению к доллару составляет 67,95 (-5 копеек), а к евро — 77,13 (+32 копейки). Через день положение может ухудшиться. На среду курс «деревянного» может потерять в цене до 2–3%. Биржевые спекулянты обязательно отыграют заявление ОПЕК в свою пользу и попробуют заработать на негативных прогнозах картеля на следующий год.

Причины к тому существуют. В частности, согласно предположениям нефтяного картеля, в 2016 году рост спроса на «черное золото» в Латинской Америке и Китае вырастет всего на 300 тыс. баррелей в день. Это намного меньше, нежели ожидалось полгода назад. Если на мировой рынок вернется Иран со своими 1,5 млн «бочек» в сутки, то предложение нефти над спросом еще больше уйдет в минус. Учитывая, что и Россия, и другие страны, в частности США, обещают нарастить добычу, цены грозят пересечь минимумы начала 2000-х годов, когда котировки находились на уровне $20 за баррель.

Такое положение вполне возможно. Американская Goldman Sachs считает этот исход естественным: падение темпов развития китайской промышленности, на которую делали ставку основные мировые производители энергоресурсов, превышает самые скептические ожидания. Только за август объем китайского экспорта сократился до 5,5% (еще несколько месяцев назад он был втрое больше).

Лихорадит всю Юго-Восточную Азию, считавшуюся локомотивом мировой экономики. В Азиатско-Тихоокеанском регионе разразился масштабный валютный кризис, который станет причиной застоя на международном рынке. Так, рост южнокорейской экономики в 2016 году может сократиться более чем на 1%, хотя ранее он предполагался намного больше.

В таком случае рост спроса на нефть в 2016 году составит 1,29 млн баррелей в день против 1,34 млн, ожидаемых ранее. На первый взгляд, не так и много. На деле — катастрофа. Каждые 100 тыс. тонн превышения предложения нефти над спросом — это падение котировок на $1–2 за баррель.

При ценах на нефть в $115 это несущественно. При котировках в $20 такой сценарий станет апокалипсисом. По словам Эльвиры Набиуллиной, рубль в настоящее время как никогда связан с нефтью. Самый негативный прогноз, который дают в ЦБ на следующий год, это примерно $40. При цене вдвое меньше рубль покатится вниз с еще большей скоростью. Дыра в бюджете разрастется до немыслимых размеров. В 2015 году дефицит российского бюджета обещает составить 1 трлн рублей. В следующем году дефицит может превысить 2 трлн. Тогда курс российской валюты рухнет до минимум 80 рублей за доллар и 95 — за евро.