» » СМИ: власть в Киеве опять забрала выигрыш украинского народа

СМИ: власть в Киеве опять забрала выигрыш украинского народа

6-07-2015, 23:55
СМИ: власть в Киеве опять забрала выигрыш украинского народа

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Украинские олигархи образовали во власти страны своеобразные матрешечные структуры, пишет журналист украинского издания "Зеркало недели".

"Межолигархическая война, видимые проявления которой так активно обсуждают — от обвинений Саакашвили в адрес правительства до ареста Мосийчука, — начинает входить в активную фазу. А иначе и быть не могло. С уходом Виктора Януковича олигархи оказались силой, наиболее подготовленной к взятию власти", — комментирует ситуацию автор статьи.

СМИ: власть в Киеве опять забрала выигрыш украинского народа
© AP Photo/ Sergei ChuzavkovFAZ: олигарх Порошенко избавляется от конкурентовПолитика и бизнес на Украине связаны очень тесно. "Долгий путь олигархов в политике создал целые матрешечные структуры. Например, Ахметов и Коломойский сидят в Яценюке; Яценюк сидит за разделочным столом в партии Порошенко, но у Яценюка с Порошенко отношения весьма непростые, ибо Порошенко руками Яценюка стремится перераспределить в свою пользу то, что дорого Ахметову и Коломойскому. Таких вариантов с запутанным взаимопроникновением очень много", — пишет украинский журналист.

Впрочем, такие связи во власти ничего хорошего не приносят простым людям. "Уже который раз в Украине народ покупает лотерейный билет, а за выигрышем приходит власть. Одна из ключевых проблем нынешнего тяжелейшего периода состоит в том, что эта самая власть не может разделить выигрыш", — приходит к выводу автор статьи.