» » Последние разработки в области остекления и окон

Последние разработки в области остекления и окон

5-08-2017, 06:41

Последние разработки в области остекления и окон

Мировой прогресс постоянно идёт вперёд, внедряются всё новые технологии, которые значительно улучшают и облегчают жизнь людей. Каждый год появляются новые тренды, устройства и материалы, имеющие множество преимуществ. Трудно представить, какими будут пластиковые окна через несколько лет, но уже сейчас эта область находится на высоком уровне развития.

Различные современные разработки

Ещё совсем недавно система управления «умный дом» была практически фантастикой, и её могли себе позволить только очень состоятельные люди, то теперь всё изменилось. Такую технологию можно встретить даже в семье, где достаток – чуть выше среднего. И часто в системе «умный дом» есть окна с дистанционным управлением, что очень удобно, если оконные проёмы – большие и высокие. Кроме того, есть управление по таймеру, когда окна открываются на проветривание в определённое время, а при сильном дожде или ветре автоматически закрываются.

Сейчас постоянно улучшаются стеклопакеты для повышения энергоэффективности. Последней разработкой считается вакуумное остекление, которое значительно снижает вес, при этом теплопроводность тоже становится меньше. Также иногда внутрь прокладывается мембрана из полимеров, полностью прозрачная.

С развитием технологий жалюзи и шторы стали ненужными. На данный момент в современных домах устанавливаются окна, в которых прозрачность регулируется. Работает всё на электричестве, но его потребление – очень низкое. Также на окна могут устанавливаться солнечные батареи, что позволит уменьшить затраты электроэнергии.

Деловые, известные и богатые люди устанавливают себе электромагнитные окна, которые невозможно взломать, а также они исключают прослушку и сканирование информации. Кроме того, современные пластиковые изделия нельзя разбить, так как внутри окна устанавливаются специальные дополнительные материалы.

Есть также уникальные поверхности, которые очищаются во время дождя и под воздействием солнца. При этом уничтожаются даже бактерии.

Все подобные окна пока что стоят ещё достаточно дорого, но, по мнению экспертов, через 5-10 лет их смогут себе позволить многие.