» » Морские перевозки грузов в контейнерах

Морские перевозки грузов в контейнерах

1-01-2018, 09:43

Морские перевозки грузов в контейнерах

Использование морского транспорта для перевозки различных грузов в контейнерах - это наиболее дешёвый и практичный вариант, благодаря которому груз будет доставлен на различные расстояния по межконтинентальному пути.

Перевозка грузов в контейнерах позволяет избежать различных внешних воздействий (механических, атмосферных). Благодаря тому что герметичность контейнеров предотвращает попадание в них морской воды, они могут быть размещены на верхней палубе морского судна.

Значительная ёмкость контейнеров делает возможным существенное снижение себестоимости доставки определённых товаров, к тому же в одном контейнере могут быть помещены сборные грузы, что положительно влияет на расходы, связанные с транспортировкой.

Достоинства перевозок грузов в контейнерах:

  • небольшая себестоимость морских перевозок относительно других способов доставки грузов в контейнерах;

  • учитывая такой важный момент, как огромная грузоподъёмность морского судна, это позволяет осуществлять транспортировку большого количества разнообразных грузов, что положительно влияет на ценовую политику перевозок. Морские перевозки грузов в контейнерах относительно недорогие;

  • применение морского транспорта в осуществлении перевозок может быть ограничено только географическим нахождением поставщика и покупателя.

Но, помимо явных преимуществ морских транспортировок существует ряд моментов, которые необходимо учесть при выборе данного типа транспорта:

  • морской транспорт относительно тихоходный и к тому же на продолжительность доставки грузов могут повлиять неблагоприятные погодные условия;

  • размер контейнера может значительно ограничить перевозку отдельных типов продукции;

  • морские транспортировки сильно зависят от слаженной координации и взаимодействия участников отделов логистики. Это обусловлено тем фактом, что доставка грузов будет зависеть от установленного графика выхода судна в море;

  • в случаях, если место доставки грузов будет находиться вдали от морского порта, его доставка может оказаться очень затруднительной и повлечь нежелательные финансовые затраты. В таком случае, есть возможность дополнительного задействования автомобильного транспорта, вопрос привлечения которого обговаривается заблаговременно.

Развитие современной экономики невозможно без привлечения морского транспорта, благодаря чему он пользуется огромным спросом и способствует экономии финансовых средств и доставки грузов на любые расстояния.