» » Признанный лидер производства светильников

Признанный лидер производства светильников

30-09-2015, 21:38

Признанный лидер производства светильников

За более полувека своего существования итальянская компания Artemide стала общепризнанным лидером европейского рынка осветительных приборов, а ее продукция – эталоном высочайшего качества и уникального современного дизайна. Светильники Artemide меняют привычное представление об искусственном освещении, превращая его в настоящее искусство света.

Факт 1. История

Свое первое детище, светильник настольный Alfa, итальянский дизайнер Серджио Мацца создал в 1959 г., а уже в следующем году он и его деловой партнер Эрнесто Джисмонди основали в Милане компанию Artemide, которой предстояло стать одним из ведущих производителей высококлассных инновационных светильников декоративного и технического назначения. Кто бы мог подумать, что творческий и деловой союз инженера аэронавтики Джисмонди и дизайнера интерьеров Мацца окажется столь феноменально успешным.

Не прошло и пяти лет, как молодая компания получила свою первую престижную награду за лампу Nesso, а затем стала регулярно собирать награды и премии самых авторитетных конкурсов и выставок в области осветительной техники. Видимо, свою роль в этом успехе сыграла уникальная комбинация глубоких технических познаний Джисмонди и изысканного художественного вкуса Мацца. До сих пор сочетание новейших технологий и передового дизайна отличает итальянские светильники Artemide от продукции компаний-конкурентов. Тут кстати можно светильники artemide купить недорого.

Факт 2. Философия

Еще в начале 1990-х руководители компании Artemide озвучили концепцию той философии, которой всегда следовал и собирается придерживаться в дальнейшем этот известнейший бренд элитных светильников. The Human Light – так звучит девиз Artemide, что можно перевести как «человеческий свет». Это означает, что компания создает светильники, исходя из опыта человека и для нужд человека. Современные люстры и уличные светильники, торшеры и бра от Artemide – это не просто предметы искусства и иконы дизайна, это, прежде всего, – средства улучшения жизни человека, которые:

    помогают в ежедневной деятельности;
    создают настроение;
    отвечают индивидуальным потребностям каждого человека на различных этапах жизни и в разном окружающем пространстве.

Факт 3. Награды

Вслед за первым признанием, пришедшим в 1965 году, итальянские люстры от компании Artemide стали регулярно завоевывать различные престижные награды в области дизайна и осветительной техники. К наиболее весомым победам можно отнести три награды Compasso d'Oro от Ассоциации Промышленного Дизайна – старейшей и авторитетнейшей европейской премии в этой области:

    в 1967 году эту премию получил светильник настольный ECLISSE;
    в 1989 году победа досталась культовому светильнику TOLOMEO, который стал одним из самых продаваемых в мире, а в 2010 году и вовсе обрел статус товарного знака (уникальный случай в истории европейского дизайна!);
    в 2004 году награды удостоился светильник PIPE.

Также престижными наградами iF Product Design Award и Red Dot Design Award множество раз награждались различные модели светильников потолочных, торшеров, люстр и настольных ламп от Artemide. Осветительные шедевры этого бренда можно увидеть в коллекциях многих музеев: в Метрополитен-музее Нью-Йорка, Национальном музее науки и технологии Милана, Лондонском Музее Виктории и Альберта и др. Фактически весь каталог Artemide – это собрание произведений современного искусства и науки.

Факт 4. Дизайнеры

Одной из интересных особенностей компании Artemide является тот факт, что она активно сотрудничает с лучшими дизайнерами и архитекторами из разных стран мира. В разное время светильники для Artemide разрабатывали такие культовые дизайнеры и архитекторы, как Норман Фостер, Марио Ботта, Карим Рашид и другие известные авторы. Наверное, именно поэтому для всей продукции бренда, будь то светильники подвесные или настенные бра, характерен революционный космополитичный дизайн и совершенно необычные конструкционные решения. Компания Artemide все время находится в поисках молодых талантливых творцов, свежих идей и новых технических возможностей для их воплощения.

Факт 5. Технологии

Наличие собственного исследовательского центра в окрестностях Милана позволяет компании Artemide разрабатывать, тестировать, а затем и внедрять в производство самые передовые технологии. Отделы оптики, электроники, материалов и источников света неустанно работают над совершенствованием средств производства, улучшением контроля выпускаемой продукции и поиском новых экологически безопасных решений. Благодаря усилиям многих талантливых людей, ведомых идеей улучшения качества жизни человека при помощи функциональных, эргономичных и высокоэстетичных источников света, компании Artemide удается создавать все новые шедевры осветительного оборудования.