» » Поздняя овуляция

Поздняя овуляция

21-09-2016, 05:39


Поздняя овуляция

Природой заложено, что беременность может наступить только в том случае, если у женщины есть овуляция. Если же её нет, то яйцеклетка не может быть оплодотворена.

При менструальном цикле, равном 28 дней, овуляция происходит примерно в его середине, то есть за две недели до менструации. Нередко по разным причинам у женщин случается нарушение цикла, поэтому его длительность может варьироваться в пределах 21-35 дней.

К причинам нарушения цикла стоит отнести:

  • переутомление;

  • недосыпание;

  • переживание стрессовых ситуаций;

  • смену климатических условий;

  • неправильное питание.

Нужно отметить, что перечисленные факторы также оказывают влияние и на саму овуляцию. В результате она может задерживаться на несколько дней или не наступать вообще. Бывает, когда яйцеклетка выходит на 20 день цикла или позже. При таких явлениях можно говорить, что наступает поздняя овуляция. В этом нет ничего плохого, но данная ситуация мешает планировать беременность.

Есть ли шансы зачать ребёнка, если овуляция поздняя?

На самом деле препятствий для беременности нет, но иногда случаются трудности, мешающие успешно зачать ребёнка.

Обычно поздняя овуляция случается по причине гормонального дисбаланса, который в следующем цикле может прийти в норму. При планировании беременности врач должен установить настоящую причину затяжного цикла и, соответственно, поздней овуляции.

На процесс зачатия ребёнка влияют некоторые проблемы со здоровьем, в частности это касается:

  • гинекологических заболеваний;

  • наличия половых инфекций;

  • гормональных отклонений;

  • возрастных изменений (40 и более лет).

Очень часто после родов у женщин меняется продолжительность менструального цикла и день овуляции. Обычно это длится в течение двух лет.

Если у женщины ранее были аборты, выкидыши, заболевания инфекционного характера, сильные стрессы и другие факторы, то сбой овуляции может длиться и более двух лет.

Если в течении долгого времени женщина не может забеременеть, то ей нужно обязательно показаться гинекологу. Только врач сможет диагностировать истинную причину и устранить её с помощью специальных препаратов или физиотерапевтических процедур.

Стоит понимать, что поздняя овуляция не является нормой со стороны медицинских понятий, но если проблем со здоровьем нет, то переживать по поводу не наступления беременности не нужно, достаточно рассчитать свой месячный календарь и понять какие дни для вас и вашего партнёра являются благоприятными.