» » Газовые котлы идеально подходят для отопления

Газовые котлы идеально подходят для отопления

30-08-2015, 20:25

Газовые котлы идеально подходят для отопления

В прошлый раз мы говорили о отоплении дома своими руками и пообещали рассказать о видах газовых котлов. Так вот в этой статье устраним этот проблем и подробно остановимся на вопросе разнообразия газовых котлов для отопления дома или квартиры.

 И действительно, рынок отопительного оборудования предлагает нам обширный выбор котлов. Но на какие моменты смотреть в первую очередь при выборе котла?

Конечно же сперва нужно определиться с мощностью котла, ее должно быть достаточно обогрева всей площади дома или квартиры. В среднем мощность котла выбирают исходя из правила: 2 кВт на 10 м2 помещения при средней высоте потолков.

После выбора мощности нужно определиться с способом получения горячей воды в доме. С одной стороны вы можете купить отдельный водонагревательно, а можете использовать для этого и обогревательный котел. Отсюда следует следующее различие котлов, количество контуров: одноконтурные котлы и двухконтурные котлы.

Одноконтурные газовые котлы применяются только лишь для отопления.

Двухконтурные газовые котлы помимо отопительной функции могут выполнять как и отопительную функцию, так и функцию горячего водоснабжения. Данный вид газовых котлов также в свою очередь делиться на два типа, в зависимости от накопительной емкости:

    Котлы с бойлером - в зависимости от емкости бойлера вы всегда будете иметь определенное количество гоярчей воды, даже если отключится газ.
    Проточные котлы - в этих котлах нет накопительной емкости, вода нагревается "находу" и естественно при отключении газа, никакого запаса горячей воды у вас не будет.

Еще одним критерием выбора котлов является дымоходная система. По этому принципу отопительные котлы делятся на два типа:

    С естественной тягой - вывод продуктов сгорания происходит за счет естественной тяги. Для функционирования такой вытяжной системы необходимо строить дымоход, что повлечет за собой увеличение затрат на отопление. Котлы с такой системой дымохода сжигают кислород из комнаты, где они установлены, поэтому в котельной должна быть хорошая вентиляция.
    С принудительной тягой - отличительной чертой таких котлов является изолированность камеры сгорания от окружающей среды. Кислород, необходимый для поддержания горения подается через специальный дымоход. Такой дымоход имеет коаксиальную структуру, т.е. внутри идут две трубы: внутренняя служит для вывода отработанных газов, а через наружную к котлу подается воздух. Такое строение дымохода позволяет производить монтаж котла в любом месте, т.к. не нужно заботиться о строение сложного дымохода.

К различиям котлов можно отнести разнообразие систем розжига газа. Существуют котлы с электронным розжигом и пьезоэлектрическим. К преимуществу первых можно отнести большую экономичность за счет отсутствия постоянно горящего запальника. Однако прерывание в электроснабжении может повлиять на отопление. Второй тип розжига производится в ручную и не зависит от наличия электричества.

В зависимости от способа монтажа котлы можно разделить на напольные и настенные:
— Напольные газовые котлы - предназначены для отопления помещений любой площади. Такие отопительные системы наиболее эффективны и могут монтироваться бойлерами для обеспечения горячей водой, однако требуют отдельных комнат для своей работы.

 Настенные газовые котлы -  используют для отопления небольших помещений. Они обладают красивым дизайном, не нуждаются в циркуляционных насосах и сложных дымоходах. Для монтажа таких котлов не обязательно выделять целое помещение, да и цена на такие котлы гораздо меньше, чем у напольных. Единственный минус в маленькой мощности.

Собственно здесь перечислены все виды газовых котлов для отопления дома и квартиры.