» » Без поддержки у сайта нет будущего

Без поддержки у сайта нет будущего

9-07-2016, 07:31

Без поддержки у сайта нет будущего

Интернет – один из самых быстро развивающихся сегментов рынка. Нет такой компании, которая хотела бы охватить всех своих потенциальных клиентов и при этом не транслировала бы свои услуги в интернет. Создание сайта с хорошим дизайном и актуальной информацией - лишь первый шаг в освоении виртуальной ниши. Любому интернет-проекту необходима поддержка, а в особенности бизнес-ресурсу.

Для того, чтобы разобраться в чем же заключается поддержка сайта необходимо рассмотреть все ее аспекты отдельно.

1. Техническая поддержка

Каким бы красивым и удобным не был ваш сайт, посетители утратят к нему интерес, если он периодически отказывается открываться, а ссылки приводят к бесполезной или опасной информации. Техническая поддержка сайта состоит в правильной организации работы вашего сайта, от работы серверов до добавления новых страниц, в частности:

    Поддержание круглосуточной работы
    Добавление новых функций
    Изменение в дизайне, в соответствии с гайдлайнами
    Общение с провайдером
    Создание резервных копий
    Создание собственного почтового сервиса

2. Продвижение и SEO оптимизация

Как ищет услуги в интернете среднестатистический пользователь? Заходит на какой-нибудь поисковик, предположим Yandex или Google, и там вводит интересующие его фразы, например «создание сайта». Через секунду пользователь получает список интернет-страниц, на которых присутствует эта фраза.

Как ищут услуги в интернете поисковики? Поисковые роботы просматривают все сайты в интернете с периодическим интервалом - смотрят какие слова, и в каком количестве присутствуют на страницах порталов, смотрят какие ресурсы дают ссылки на другие порталы, просматривают различные каталоги и присваивают свой рейтинг каждому сайту.

Именно этот рейтинг определяет, на каком месте будет ваш сайт в общем списке.

SEO оптимизация и поддержка сайта занимается выводом сайта на верхние позиции списков по любым поисковым запросам, используя при этом:

    Внедрение ключевых слов в статьи
    Тематизацию
    Публикацию ссылок на сайт на надежных ресурсах
    Оптимизацию технической стороны сайта

3. Информационная поддержка

На любом ресурсе должна быть только свежая и актуальная информация – новые товары в вашем магазине, изменения в прайс-листе или в контактной информации. Посетители обычно хотят получить полную информацию по оказываемой услуге. Объяснение всех аспектов вашей деятельности и методов работы поможет установить контакт и расположить к себе ваших посетителей. Информационная поддержка сайта заключается в следующем:

    Определение таргетной группы посетителей
    Поиск и публикация актуальных материалов по тематике сайта
    Стилизация сайта под потенциального потребителя
    Обновление устаревшей информации о товарах и услугах

Текущая работа с интернет-ресурсом – это скрупулезный и повседневный труд, результаты которого, возможно,  и не заметны с первого взгляда. Естественно будет лучше, если поддержка сайта выполняется профессионалами, но если вы располагаете определенными навыками, а самое главное – большим количествам свободного времени, то вполне можете самостоятельно заниматься своим интерактивным проектом, обеспечивая его техническое и информационное соответствие существующим стандартам.