» » Нюансы растаможки контейнеров

Нюансы растаможки контейнеров

12-12-2015, 10:59

Нюансы растаможки контейнеров

Если фирма планирует заняться продажей импортных товаров, то у нее неизбежно возникнут вопросы о получении разрешения на ввоз грузов, поступивших из-за рубежа. Порядок этой процедуры регламентируется Таможенным кодексом Российской федерации.

Вам понадобится

    - документы, подтверждающие регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (для ИП), или учредительные документы (для ЮЛ);
    - контракт о заключении внешнеэкономической сделки;
    - паспорт импортной сделки;
    - инвойс;
    - сертификаты соответствия, если товары в контейнере входят в перечень, подлежащий обязательной сертификации;
    - регистрационные удостоверения на ввозимые товары, если они входят в перечень продукции, подлежащей государственной регистрации;
    - сопроводительные документы на груз.

Инструкция

1. Зарегистрируйтесь до начала оформления на посту таможни по месту нахождения фирмы. Подайте заявление о внесении в базу данных декларантов. Приложите к нему необходимые документы. По прибытии контейнера в Россию оформите грузовую таможенную декларацию в соответствии с требованиями к ее заполнению. Подайте ее в пункте пропуска через госграницу. В грузовой декларации заявите таможенную стоимость ввозимых товаров. Произведите ее расчет по одной из шести существующих методик. Вы имеете право самостоятельно выбрать любую в зависимости от условий использования. На этом этапе оформления импортируемым товарам присваивают коды ТН ВЭД (Товарной номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза).

2. Оформите документ контроля доставки (ДКД), если вам необходимо перевозить контейнер по территории России до места назначения. При этом режиме товары в нем перевозятся по территории России до места назначения без уплаты пошлин и налогов до внутреннего таможенного органа. Составьте и подайте транзитную декларацию на регистрацию. В ней указываются сведения об отправителе и получателе, декларанте, наименовании и количестве товара. Вместо документа контроля доставки возможно оформление внутреннего транзита с письменного разрешения таможенного органа. Во всех случаях декларации подаются вместе с документами, подтверждающими сведения, указанные в них. Здесь кстати помогут решить вопросы с растаможой контейнеров из Китая.

3. Оплатите сборы за оформление, ввозную пошлину и НДС, по подакцизным товарам - дополнительно сумму акциза. Пройдите зону таможенного контроля. На этом этапе производится завершающая проверка правильности проведенного документального оформления, производится досмотр груза и его сверка с данными заявленными в декларации. После успешного прохождения этого этапа контейнер будет считаться растаможенным.

Полезный совет

Если вы впервые занимаетесь растаможкой контейнера, воспользуйтесь платными услугами таможенного брокера. Все необходимые документы он подготовит сам. Вникайте в тонкости оформления, набирайтесь опыта для того, чтобы действовать в дальнейшем самостоятельно.