» » Комитет Думы поддержал отмену "ценза оседлости" для сенаторов - экс-депутатов от региона

Комитет Думы поддержал отмену "ценза оседлости" для сенаторов - экс-депутатов от региона

6-09-2015, 14:14
Комитет Думы поддержал отмену "ценза оседлости" для сенаторов - экс-депутатов от региона

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на своем заседании рекомендовал принять в первом чтении законопроект об отмене "ценза оседлости" (пятилетний срок постоянного проживания в субъекте РФ) для кандидатов в сенаторы, которые в прошлом являлись членами нижней или верхней палат Федерального Собрания от соответствующего региона РФ.



"Выносим на заседание палаты (Госдумы) для принятия в первом чтении, дискуссию продолжим", - заявил глава комитета Владимир Плигин. При этом он предложил создать рабочую группу для доработки законопроекта ко второму чтению.



Инициатива была внесена на рассмотрение зампредом комитета Дмитрием Вяткиным ("Единая Россия"). Ею, в частности, предлагается не распространять требование о постоянном проживании в субъекте РФ на экс-сенаторов, которые не менее одного срока полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта РФ являлись его представителями в Совете Федерации. Также "ценз оседлости" предлагается отменить для бывших депутатов Госдумы, исполнявших свои полномочия не менее одного созыва нижней палаты и избранных по спискам от этого региона или по одномандатному округу на его территории. Помимо этого, законопроектом предлагается не распространять требование о пятилетнем проживании в субъекте РФ на бывших депутатов, избранных по одномандатному округу, образованному на территории соответствующего субъекта РФ.



Законопроектом также оговаривается, что "ценз оседлости" не распространяется на кандидата для наделения полномочиями члена СФ, "который в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению, замещает или замещал должности федеральной государственной гражданской службы на территории соответствующего субъекта РФ".


{{item.group_date}}
{{item.suffix?", "+item.suffix:""}}
Показать еще