» » Моторное масло нужно каждому автомобилю

Моторное масло нужно каждому автомобилю

12-11-2022, 23:58
Как правильно выбрать моторное масло? Этот вопрос встает перед владельцем автомобиля обычно только тогда, когда гарантийный срок на автомобиль уже закончился. Как правило, в течение гарантийного срока замена масла производится на сервисной станции с использованием одобренных производителем автомобиля марок масел. Если же "гарантия" уже позади, то перед Вами встает проблема выбора. Остановимся на общих моментах:

1. Основой для подбора конкретной марки являются требования производителя Вашего автомобиля к применяемым маслам и жидкостям, приведенные в инструкции по эксплуатации. Обычно, помимо формальных требований (спецификаций) на используемые продукты, там также в качестве примера приводятся конкретные марки масел или ссылки на фирмы-производители смазочных материалов.

2. Если же автомобиль уже далеко не новый и сведений, приведенных в инструкции по эксплуатации недостаточно (или они просто устарели), то Вы должны самостоятельно выбрать моторное масло для двигателя или трансмиссии. При этом Вам будет необходимо подобрать:

- класс вязкости по SAE

- класс качества по API , ACEA или ILSAC

- минеральное, полусинтетическое или синтетическое масло и т.д.

Ну и, конечно, Вы должны будете выбрать фирму с безупречной репутацией, качеству продукции которой вы доверяете. Задача данного материала - помочь Вам сделать правильный выбор.