» » Как избавиться от старого автомобиля?

Как избавиться от старого автомобиля?

11-07-2018, 16:31

Как избавиться от старого автомобиля?

Принятые ранее программы Правительство по утилизации транспортных средств помогли населению избавиться тысячам граждан от своих старых автомобилей. Но на смену им приходят каждый год новые автомобили, пришедшие в негодность. У многих граждан снова возникают вопросы о том, как избавиться от старого авто. В 2017 году утилизация автомобилей предположительно будет продолжена в рамках правительственной программы.

Особенно остро стоит вопрос об утилизации транспортных средств в крупных городах. Ежегодно на их улицах существенно увеличивается численность новых авто, ужесточаются правила эксплуатации автомобилей с большим сроком эксплуатации. Большое количество не очень свежих автомобилей ежегодно поступает из-за рубежа. По разным оценкам они составляют примерно 40% от общего количества эксплуатирующихся в России автомобилей. Сегодня утилизация авто стоит очень остро. 2017 год в стране объявлен годом экологии, поэтому правительству придется обратить внимание не только на состояние мусорных свалок, но и на ветхий автотранспорт.

В Европе сдать автомобиль на утилизацию не составляет никакого труда. Там хорошо продумана система приема автомобилей и их вторичная обработка. Она не только помогает решить проблему, но и позволяет получить в казну дополнительный доход.

В России серьезное внимание проблемам утилизации впервые уделили в 2010 году. В этот период была запущена специальная программа. По мнению экспертов, она может получить какую-то свою форму продолжения. Целью её проведение являются улучшение экологической ситуации, поддержка отечественных производителей транспортных средств и повышения уровня безопасности.

В ожидаемой автомобильным сообществом программе утилизации может быть расширен перечень видов автомобилей, попадающих под действие правительственного документа. Существовавшие ранее программы предоставляли возможность приобретения взамен старого авто транспортные средства отечественных марок или российской сборки.

Для того, чтобы утилизировать автомобиль в 2017 году по правительственной программе, необходимо её принятия и утверждения. В каждом городе уже наработана практика её реализации. Это значит, что реализация её после утверждения не займет большого количества времени. Шансы принятия программы можно расценивать сегодня, как 50:50. По существовавшей ранее практики, под действие программы попадают автомобили старше 6 лет.