» » Как правильно организовать СТО?

Как правильно организовать СТО?

27-03-2018, 17:13

Как правильно организовать СТО?

Однажды, сидя дома и пересчитывая свою полученную не достаточно высокую заработную плату, Вы неожиданно словили себя на мысли о начале своего собственного дела? Перспектива очень заманчивая. Значит, не стоит медлить, дело за Вами. Главной Вашей задачей сейчас является правильный выбор направления своего маленького начального бизнеса. В этой статье мне хотелось бы более подробно остановится на развитии СТО. В принципе, для мужчины, который смыслит в сфере ремонта автомобилей и все, что с ним связано, открытие станции технического обслуживания - будет достаточно простой задумкой. Для воплощения ее в жизнь необходимо лишь следовать некоторым неоспоримым правилам. И положительный результат не заставит себя долго ждать. Вот, основные из них:

1.Расположение. Лучше выбрать место, где минимум конкуренции. Хотя, если Вы на сто процентов уверены в собственных силах, то конкуренция лишь придаст Вам толчок для лучшей работы, а в дальнейшем и вовсе поможет переманить некоторых постоянных клиентов.

2. Помещение. Если собственного у Вас в данный момент, то можно его арендовать. Но тут обдумайте вариант возможного повышения арендной платы. Это будет зависеть от арендодателя. В идеале - если оно уже будет оснащено смотровыми ямами. Это сэкономит и Ваши денежные средства, и время на переоборудование.

3. Персонал. Непременно отдайте свое предпочтение опытным квалифицированным кадрам, в начале Вашей карьеры они помогут завоевать доверие клиентов и хорошую репутацию. Вам понадобится электрик, авто механик, шиномонтажник, слесарь газосварщик. Если, конечно Ваше СТО будет много профильным. Это не обязательно делать сразу, можно постепенно набирать сотрудников.

4. Оборудование.  Купить автосервисное оборудование Вам придется без сомнений. Здесь должно доминировать качество. Ширпотреб покажется Вам более дешевым и экономным вариантом. Однако, если учесть срок его эксплуатации Вы поймете, что это далеко не так. Вам необходимо будет купить подъемник для сто, компрессор, набор инструментов, а так же диагностическое оборудование. Комбинация может быть разной, все зависит от того какие работы Вы будете выполнять на СТО.

5. Лицензия. В данный момент было отменено лицензирование данного вида деятельности. С одной стороны это существенно упрощает всю будущую волокиту с документацией. Но с другой стороны, это вызывает просто невероятный поток конкурентов. Поэтому работать придется по совести и без обмана.

6. Профиль. Решите какие марки автомобилей будут обслуживаться в Вашей организации. От этого напрямую будет зависеть и необходимый персонал и оборудование.

Не торопитесь и хорошо взвесьте все за и против. Поверьте и все у Вас непременно получится, даже лучше чем хотелось.