» » Пиявки весьма эффективное лекарство

Пиявки весьма эффективное лекарство

24-01-2020, 22:15
В мире очень мало людей, которые бы испытывали симпатии к пиявкам, ну максимум ровное отношение. У остальных эти кольчатые черви вызывают отвращение. На самом деле, данные представители фауны не такие уж отвратительные, а очень даже наоборот. Они являются лечебными и в определенной мере, их признала даже профессиональная медицина.
Издавна с помощью пиявок лечили многие недуги и есть отдельная отрасль - гирудотерапия. Кстати, купить пиявки недорого всегда можно в нашей компании. Так вот, главный способ питания этих жуков - кровь животных или человека. Казалось бы, у нас пью кровь, что ж тут может быть полезного, тем более лечебного. Но пиявки не комары или клопы и их питие отличается от других паразитов.
Во-первых, при укусе выделяется слюна, содержащая множество микроэлементов, несущих пользу организму. Во-вторых, кровопускание во многих случаях полезно, особенно для людей с повышенным артериальным давлением. Используют пиявок для лечения нервных расстройств, их можно встретить в косметологических кабинетах и т.п.