» » Техника безопасности при перевозке груза

Техника безопасности при перевозке груза

17-07-2016, 02:23

Техника безопасности при перевозке груза

Существует множество автомобилей, как легковых, так и грузовых. Их предназначение, в той или иной мере, перевозить различные грузы. Но такая перевозка должна проходить в безопасности. Для того, чтобы в полной мере обеспечить сохранность груза, следует применять специальные приспособления. Прекрасным решением этой проблемы станут специальные стяжки для груза. Об этом и поговорим.

Стяжка для груза – это специальное средство для закрепления разнообразных видов грузов как на автомобильных и ж/д платформах, так в специализированных помещениях водного транспорта. Основным предназначением этого аксессуара является плотная фиксация груза, которая позволяет предотвратить его движение по платформе при маневрах средства перевозки. Такая защита делает груз устойчивым и препятствует его повреждению. Также такая стяжка предотвращает распадению наборного груза, который состоит из ящиков, различных наборных конструкций и др.

Такой аксессуар – это обязательная вещь, которая должна быть в арсенале водителя грузового транспорта и должен применяться по назначению при любых транспортных грузоперевозках.

Выделяют два основных вида стяжки груза – кольцевые и составные. Первые представляют собой конструкцию, состоящую закольцованного ремня, концы которого соединяются храповым механизмом. Вторые же – это два ремня – первый короткий, соединенный с храповым механизмом, и длинный, который имеет крюк с одной стороны и свободный конец – с другой.

Более универсальной для применения считается все же составная стяжка, поскольку с ее помощью можно крепить грузы на самые разные платформы, а в случае необходимости – стянуть рассыпчатые грузы вместе. Что касается кольцевой, то такая стяжка не предназначена для крепления груза к платформе, но с ее помощью достаточно просто скрепить рассыпчатые конструкции и грузы.

Все ремни для стяжки изготовляются из полимерных волокон, что и определяет их прочность.

Для того, чтобы выбрать стяжку хорошего качества, нужно доверять только проверенным производителям, которые гарантируют качество своего товара. Более того, стоит уделять внимание и качеству изделия, а также швов.

Что нужно знать при использовании стяжек для груза? При их применении стоит безукоризненно придерживаться инструкции по эксплуатации. Перед каждым применением стоит обязательно проверять все крепления на прочность и повреждения. При обнаружении каких-либо серьезных повреждений, стоит заменить стяжку на новую, во избежание повреждения. Это обеспечит технику безопасности как для груза, так и для автомобиля и водителя. Всегда перевозите грузы при помощи стяжек, чтобы обеспечить их сохранность.