» » 12 россиян, забивавших 20 и больше голов за сезон:от Веретенникова до Дзюбы

12 россиян, забивавших 20 и больше голов за сезон:от Веретенникова до Дзюбы

8-04-2017, 00:51
Нападающий «Зенита» продолжает штамповать личные рекорды. Вчерашний гол в ворота «Урала» стал для новичка сине-бело-голубых 20-м в сезоне. В активе Дзюбы восемь голов в РФПЛ, два — в Кубке России, четыре — в Лиге чемпионов и шесть — за сборную России. За последние 25 лет результата в два десятка голов добивались только тринадцать россиян.

1. Олег Веретенников

1993 — 21 гол

1995 — 29 голов

1996— 32 гола

1997— 29 голов

1998— 29 голов

Безоговорочным лидером по количеству голов за сезон среди россиян стал бессменный полузащитник «Ротора». Рубеж в двадцать мячей за сезон Веретенникову покорялся пять (!) раз. Олег Александрович — единственный футболист в истории России, который забил больше 30 мячей за сезон. Большинство забитых Веретенниковым голов признавались одними из самых красивых в турах. Трижды игрок «Ротора» становился лучшим бомбардиром чемпионата России (1995, 1997,1998). В составе волгоградской команды Веретенников дважды выигрывал серебряные медали и однажды бронзовые. Олег Веретенников вслед за Кержаковым занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров российского чемпионата.

2. Александр Кержаков

2002 — 20 голов

У лучшего бомбардира в истории России было несколько сезонов, когда число забитых мячей переваливало за два десятка в сезоне. В 20 лет Кержаков отправился на чемпионат мира в Японию, где сыграл всего семь минут. Первый гол же за национальную сборную забил спустя два месяца в товарищеском матче против Швеции (1:1). В Премьер-Лиге нападающий наколотил 14 мячей, стал третьим в гонке бомбардиров и был признан лучшим молодым игроком в чемпионате.

2004 — 29 голов

Свою лучшую серию Александр выдал спустя два года, забив 29 мячей в сезоне. «Зенит» оказался в шаге от медалей чемпионата России, уступив «Крыльям Советам» по итогам личных встреч, зато Кержаков стал лучшим бомбардиром с 18 голами. В этом же году окончательно сформировалась «золотая связка» сине-бело-голубых – атакующий дуэт Кержакова и Аршавина был одним из самых ярких и неординарных в истории российского футбола. В Кубке УЕФА команда Петржелы выступила неплохо, впервые выйти в плей-офф «Зениту» помешала гостевая ничья в последнем матче против немецкого клуба «Алемания». Но и за квалификацию и групповой этап Александр успел забить шесть голов (лучший его показатель в еврокубках за один сезон).

2011/12 — 26 голов

На 20-м чемпионате России впервые в истории розыгрыш прошёл по итогам трёх кругов. Это было связано с переходом игры на систему «осень-весна». В удлинённом чемпионате и голов было забито больше. «Зенит» вновь стал чемпионом, а Александр с 23 мячами вторым в списке бомбардиров вслед за Думбия. 24 октября 2012 года Кержаков забил двухсотый гол в карьере — им был реализован пенальти в ворота «Андерлехта». Это был его единственный гол в Лиге чемпионов в этом сезоне, что не помешало сине-бело-голубым впервые в истории выйти в плей-офф самого престижного кубкового турнира.

12 россиян, забивавших 20 и больше голов за сезон:от Веретенникова до Дзюбы

3. Игорь Симутенков

1994 — 27 голов

Последний сезон в «Динамо» оказался невероятно удачным для нападающего – Симутенков стал первым в гонке бомбардиров, забив 21 гол. По результатам опроса нескольких спортивных изданий Игорь был признан лучшим футболистом России. По окончании сезона Симутенков уехал играть в итальянскую Серию А за «Реджану».

4. Андрей Тихонов

1994 — 21 гол

Впервые рубеж в два десятка мячей за сезон Тихонов преодолел в 26 лет. Отыграв 34 матча в Премьер-Лиге, полузащитник забил 16 мячей. В этом сезоне красно-белые сделали золотой дубль, в третий раз подряд взяв золото чемпионата России и впервые в истории завоевав Кубок России.

1999 — 24 гола

Спустя пять лет капитан «Спартака» забил уже 19 мячей в чемпионате России и пять в Лиге чемпионов. Подопечные Романцева вновь стали чемпионами в РФПЛ, но не смогли выйти в плей-офф ЛЧ. Через год Андрей Тихонов был отчислен из команды. Футболисту не вручили золотую медаль за чемпионство 2000 года, а также не пускали на базу в Тарасовку.

5. Дмитрий Сычёв

2004 — 24 гола

В первом же сезоне после перехода в «Локомотиве» нападающий смог громко о себе заявить. В дебютном матче за «железнодорожников» Сычёв отметился голом в матче в 1/8 Кубка России против «Рубина». В первом туре Премьер-Лиги сделал дубль – в общем, старт сезона выдался многообещающим. С 15 мячами в том чемпионате он стал третьим в гонке бомбардиров. На Евро-2004 Дмитрий сыграл всего два матча и голов не забил. Однако потом дела пошли в гору и в национальной команде. В матче отборочного цикла к чемпионату мира 2006 года с Люксембургом Сычёв сделал первый в своей карьере хет-трик.

6. Андрей Каряка

2004 — 24 гола

Полузащитник «Крыльев Советов» на один мяч опередил Сычёва в гонке бомбардиров в 2004 году. Его фирменными голами стали сильные удары по воротам с дальней дистанции, а также стандарты. Самарский клуб провёл лучший сезон в истории, заняв третье место в Премьер-Лиге и став финалистом Кубка России.

7. Роман Павлюченко

2007 — 23 гола

Предпоследний сезон в «Спартаке» стал для Романа одним из самых ярких в карьере. Красно-белые в третий раз подряд стали серебряными призёрами чемпионата России. 19 августа 2007 года Павлюченко сделал первый хет-трик в карьере, трижды поразив ворота своей нынешней команды. Всего в том сезоне в Премьер-Лиге забил 14 голов, став вместе с Романом Адамовым лучшим бомбардиром чемпионата. В Лиге чемпионов «Спартак» не смог преодолеть квалификационный раунд, два раза сыграв вничью (1:1) с шотландским «Селтико» и в итоге уступив по пенальти. В обоих встречах голами отметился Павлюченко.

8. Олег Терёхин

1997 — 22 гола

На счету лучшего бомбардира «Динамо» 67 голов за клуб, 22 из них Терёхин забил в 1997 году. Выиграв в составе бело-голубых бронзовые медали чемпионата России, нападающий стал вторым в гонке бомбардиров турнира. В том сезоне Олег сделал хет-трик в ворота воронежского «Факела» и два дубля — «КамАЗу-Чаллы» и немецкому «Дуйсбургу» в Кубке Интертото.

9. Олег Гарин

1994 — 22 гола

После перехода в «Локомотив» все сразу ждали высокой результативности от нападающего «Океана». Много забивать Гарин начал только во втором сезоне. В 1994 году футболисту покорилось уникальное достижение – Олег умудрился сделать сразу три хет-трика в чемпионате. Вслед за Игорем Симутенковым Гарин стал вторым в гонке бомбардиров турнира.

10. Роман Широков

2011/12 — 21 гол

В удлинённый сезон Роман впервые в карьере преодолел рубеж в 20 голов за сезон. Полузащитник «Зенита» здорово сыграл в Лиге чемпионов. Широков повторил российский рекорд по числу забитых мячей за один сезон ЛЧ (5 голов). Забив два гола в ворота «Порту», зенитовец стал лучшим игроком тура. В чемпионате России был признан самым полезным футболистом.

12 россиян, забивавших 20 и больше голов за сезон:от Веретенникова до Дзюбы

11. Николай Писарев

1993 — 20 голов

К показателю в 20 мячей за сезон Писарев больше никогда даже близко не подступался, что даёт основание утверждать, что в 1993 году нападающий провёл лучший сезон в карьере. Перейдя из швейцарского «Винтертур» в команду Романцева, футболист выиграл золотые медали чемпионата России и стал лучшим бомбардиром «Спартака» в сезоне.

12. Егор Титов

2000 — 20 голов

За 15 лет в «Спартаке» Титов лишь два раза смог забить больше десяти голов за сезон в чемпионате России. В 2000 году на счету полузащитника их оказалось 13. На тот момент лучшего футболиста нашей страны готова была купить «Бавария», но красно-белые выставили слишком высокую цену за игрока. Многие специалисты отмечают, что лучший матч в своей карьере Титов провёл в Лиссабоне против «Спортинга» в октябре того года. Капитан красно-белых сам забил два гола, а ещё один мяч после его прострела срезал в свои ворота португалец Димаш. После этой встречи зарубежная пресса назвала полузащитника «русским Зиданом».

12 россиян, забивавших 20 и больше голов за сезон:от Веретенникова до Дзюбы