» » Сборная России накануне Кубка Первого канала

Сборная России накануне Кубка Первого канала

21-08-2018, 10:53
То, что мы увидим на Кубке Первого канала, станет ответом на вопрос, на что сборная России способна без помощи игроков НХЛ. По сути, здесь и сейчас собрана кахаэловская «дрим-тим». Если в Финляндию на Кубок Карьяла не поехал молодой отец Радулов, в первом же матче травмировался Григоренко, а также был отложен евротуровский дебют Мурыгина, то до Москвы добрались все сильнейшие. Разве что в последний момент произошла вынужденная рокировка Войнов – Киселевич. Можно говорить о 20-летнем Голышеве, который разрывает лигу на части, но разве в сборную всегда вызываются те, кто сильнее здесь и сейчас? Сборная, причём речь не только о команде Знарка, это не Матч звёзд, там, как и в каждом клубе, есть своя концепция, наигранные связи, а главное – определённая планка из сплава класса и опыта. Заметьте, что даже молодых звёзд, выступающих в НХЛ, ни Билялетдинов, ни Знарок не спешили брать в сборную после первой же вспышки.

На традиционном декабрьском турнире выступит невероятно опытная команда с 13 чемпионами мира в составе. Средний возраст сборной России на домашнем этапе составляет 27 лет. Для сравнения, чехи собрали команду в среднем моложе на год, а финны и шведы на год старше. 7 игроков, вызванных Олегом Знарком, уже вступили в категорию «за 30», тогда как в составе сборной Швеции таковых два полевых и два вратаря. Не исключено, что в зависимости от того, как сыграет этот опытный и звёздный, по меркам КХЛ, состав, тренерский штаб сборной либо составит из этих игроков костяк на чемпионат мира, либо окончательно обратит свой взор за океан. В похожей ситуации два года назад находился Билялетдинов, когда накануне Олимпиады взял всех лучших на Кубок Первого канала. Провалив тот турнир, звёзды КХЛ получили чёрную метку, а главный, на тот момент, тренер сборной взял в Сочи даже Тарасенко, Войнова и Ничушкина, которых до этого обделял вниманием.

Вратари

Илья Сорокин (ЦСКА)

Статистика в КХЛ: 16 игр, 11 побед, КН – 0,84, ОБ – 96,1%, «0» — 7

Статистика на Евротуре: 2 игры, 0 побед, КН – 2,5, ОБ – 91,38%, «0» — 0

Лучший вратарь КХЛ по двум основным показателям и главный претендент на участие в чемпионате мира из вратарей, выступающих в России. Илья Сорокин — не по годам спокойный и уверенный в себе вратарь, и даже два поражения на Кубке Карьяла не должны никого смущать. На домашнем этапе Евротура именно 20-летний «армеец» — стартовый голкипер национальной команды.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Алексей Мурыгин («Локомотив»)

Статистика в КХЛ: 23 игры, 15 побед, КН – 1,16, ОБ – 95,2%, «0» — 9

Статистика на Евротуре: -

Если взглянуть на статистику КХЛ, то Сорокин уступает только по одному показателю – сухие игры. Алексей Мурыгин засушил на два матча больше, чем Сорокин, и заслуженно получил вызов в сборную. Его дебют на Евротуре должен был состояться ещё в Хельсинки, но голкипер «Локомотива» не сыграл на Кубке Карьяла из-за травмы.

Василий Кошечкин («Металлург» Магнитогорск)

Статистика в КХЛ: 33 игры, 13 побед, КН – 2,31, ОБ – 91,8%, «0» — 0

Статистика на Евротуре: 1 игра, 1 победа, КН – 3, ОБ – 88%, «0» — 0

Двухметровый вратарь «Магнитки» не входит в число лучших голкиперов чемпионата, а по некоторым показателям Василий Кошечкин даже уступает одноклубнику Илье Самсонову. Однако Знарку нужен опытный вратарь, и «сталевар» подходит на эту роль, как никто другой. Примечательно, что именно с ним в воротах россияне одержали единственную, на данный момент, победу на Евротуре.

Защитники

Никита Зайцев (ЦСКА)

Статистика в КХЛ: 32 игры, 18 (5+13) очков, «+16»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 0 (0+0) очков, «-1»

Воспитанник «Крыльев Советов» считается лучшим российским защитником, не играющим в НХЛ, но на уровне сборной Зайцев свою состоятельность пока не доказал. Вот и первый этап Евротура ему не удался: ни одного очка и отрицательный показатель полезности. В клубе же мы видим совершенного другого Зайцева: раскованного и доминирующего.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Денис Денисов (ЦСКА)

Статистика в КХЛ: 35 игр, 14 (2+12) очков, «+10»

Статистика на Евротуре: 2 игры, 0 (0+0) очков, «+1»

Есть ли более незаметный защитник в сборной России, чем Денис Денисов? В его коллекции уже две золотые медали чемпионата мира, но о нём мало кто говорит как о звезде. Тем не менее Денисов играет стабильно и неброско, как и полагается защитнику-домоседу. На Кубке Карьяла ему дали сыграть только в двух матчах, тогда как на Кубке Первого канала наверняка доверят провести все три игры.

Богдан Киселевич (ЦСКА)

Статистика в КХЛ: 35 игр, 12 (3+9) очков, «+7»

Статистика на Евротуре: 2 игры, 0 (0+0) очков, «+1»

Ещё одного защитника ЦСКА не должно было быть в составе на Кубок Первого канала, но травма Вячеслава Войнова изменила планы тренерского штаба. То, что Богдан Киселевич играл на первом этапе Евротура, а теперь оказался первым в очереди на замену, говорит об одном: 25-летний защитник – ближайший резерв сборной России. Киселевич наверняка поборется с Денисовым за право быть партнёром Зайцева.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Максим Чудинов (СКА)

Статистика в КХЛ: 37 игр, 14 (6+8) очков, «-7»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 0 (0+0) очков, «-1»

Худший защитник СКА по показателю полезности имеет прочное место в сборной России. Парадокс? Более того, Максим Чудинов и на первом этапе Евротура ушёл в минус по столь важному показателю для любого игрока обороны. Но если смотреть на игру, а не на статистические выкладки, мы можем понять Знарка. У Чудинова в арсенале есть убойный бросок, а также редкое качество бить всё, что движется.

Егор Яковлев (СКА)

Статистика в КХЛ: 39 игр, 8 (2+6) очков, «-3»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 0 (0+0) очков, «+2»

С тех пор как два года назад Олег Знарок взял молодого защитника «Локомотива» на чемпионат мира в Минск, они неразлучны. Егор Яковлев – любимчик главного тренера сборной и попадает в состав вне зависимости от того, в какой он форме. Принято считать, что Яковлев силён атакующими навыками, но в составе СКА он не отличается высокой результативностью, а на Кубке Карьяла за три матча не набрал ни одного очка.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Антон Белов (СКА)

Статистика в КХЛ: 29 игр, 8 (2+6) очков, «-5»

Статистика на Евротуре: -

В начале сезона Антон Белов выступал гораздо ниже своего истинного уровня. Он получил травму накануне Кубка Карьяла и поехать в Финляндию не смог. После смены тренера в СКА опытный защитник заметно прибавил, заслужив вызов в сборную России.

Андрей Зубарев (СКА)

Статистика в КХЛ: 30 игр, 4 (0+4) очка, «+6»

Статистика на Евротуре: -

Четвёртый защитник СКА в составе сборной – наиболее спорная кандидатура. Андрей Зубарев пусть и имеет в своём активе «+6» за СКА, но уже второй год не показывает той игры, которой он запомнился в золотом Минске. Нисколько не удивительно, что Знарок сначала отцепил его от ЧМ-2015, а потом не взял на Кубок Карьяла. На Кубке Первого канала Знарок даст Зубареву ещё один шанс.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Виктор Антипин («Металлург» Магнитогорск)

Статистика в КХЛ: 38 игр, 6 (2+4) очков, «+3»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 1 (1+0) очков, «0»

Магнитогорца привыкли рассматривать в качестве «полузащитника», но в этом клубном сезоне Виктор Антипин играет не так ярко, отдав эту роль Крису Ли. Впрочем, на место Антипина в сборной это никак не влияет. У него даже есть постоянный напарник – Максим Чудинов.

Дмитрий Вишневский («Динамо» Москва)

Статистика в КХЛ: 40 игр, 16 (6+10) очков, «+10»

Статистика на Евротуре: 2 игры, 0 (0+0) очков, «-2»

На Кубке Карьяла динамовец выглядел сыровато, допустив несколько ошибок, о чём свидетельствует его показатель полезности. Однако из всех «сборников» по результативности Дмитрий Вишневский уступает только одному защитнику – Никите Зайцеву. Если Знарок будет его правильно использовать, например, выпускать в большинстве, из этого может выйти толк.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Илья Любушкин («Локомотив»)

Статистика в КХЛ: 42 игры, 7 (3+4) очков, «+11»

Статистика на Евротуре: -

Илья Любушкин уже появлялся в форме национальной команды на Еврочеллендже, Кубок Первого канала станет для «железнодорожника» дебютным. На предыдущем этапе Евротура солидно выглядел его одноклубник Михаил Пашнин, и именно его игра – ориентир для Любушкина, который зрело выглядит в матчах за «Локомотив».

Нападающие

Александр Радулов (ЦСКА)

Статистика в КХЛ: 37 игр, 45 (17+38) очков, «+18»

Статистика на Евротуре: -

Звезду ЦСКА принято считать лидером и в сборной России, но за последние два сезона Александр Радулов провёл за национальную команду всего три матча. На прошлогоднем Кубке Карьяла он набрал четыре очка в трёх играх, но этого явно недостаточно, чтобы считать Радулова незаменимым игроком сборной России. Остальные турниры он пропускал либо из-за травм, либо из-за решения Знарка, либо по семейным обстоятельствам. Предстоящий Кубок Первого канала – отличная возможность напомнить общественности, что Радулову всё равно, на каком уровне и с какими партнёрами показывать игру экстра-класса.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Сергей Андронов (ЦСКА)

Статистика в КХЛ: 35 игр, 9 (6+3) очков, «+8»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 0 (0+0) очков, «-1»

Похоже, что в этом габаритном «армейце» Знарок видит главного силового центра страны. То, что Андронов, не обладая великолепной статистикой, вызывается на второй этап Евротура, говорит о многом. Сергей может навязать давление и хорошо побороться на пятаке, но почему именно он исполняет роль «центра для Ковальчука» — загадка.

Игорь Григоренко («Салават Юлаев»)

Статистика в КХЛ: 35 игр, 33 (14+19) очка, «+7»

Статистика на Евротуре: 1 игра, 1 (0+1) очко, «+1»

За ту половину матча с финнами, что успел провести Игорь Григоренко на Кубке Карьяла, он соорудил гол для Ковальчука. Теперь партнёром нападающего станет не его давний напарник по молодёжной сборной России, а экс-одноклубник Александр Радулов. Думается, что Радулов, как более щедрый игрок, даже больше подходит форварду «Салавата Юлаева», чья стихия – игра на острие. Главное, чтобы Григоренко и его партнёров травмы обошли стороной, тогда мы сможем увидеть по-настоящему ударное звено.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Николай Прохоркин («Салават Юлаев»)

Статистика в КХЛ: 39 игр, 23 (12+11) очка, «+3»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 1 (1+0) очко, «+1»

При всей похвале со стороны Игоря Захаркина, пока Николай Прохоркин действует слишком нестабильно, чтобы считаться одним из сильнейших центров страны. Он может блеснуть в матчах с «Магниткой» и СКА, оформить дубль в ворота «Барыса», но при этом несколько игр подряд провести на голодном пайке. Впрочем, при традиционном дефиците центров место в сборной на Евротуре за Прохоркиным почти зарезервировано. А уж с такими партнёрами, как Радулов и Григоренко, он должен в полной мере реализовать свой потенциал.

Илья Ковальчук (СКА)

Статистика в КХЛ: 32 игры, 31 (11+20) очко, «-3»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 2 (2+0) очка, «+1»

Если месяц назад вызов Ильи Ковальчука, а уж тем более его капитанская нашивка вызывали споры, то теперь никто не скажет, что Знарок взял нападающего за былые заслуги. Когда форвард набирает очки в 10 играх подряд, будь то Патрик Кейн или Илья Ковальчук, он достоин быть отмеченным. Илья поймал свою игру, и даже странно, что теперь, когда он заслуживает вызова в сборную, его ставят к Кокареву и Андоронову. Капитана тестируют на лидерские качества, проверяя, сможет ли он повести звено и команду за собой?

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Вадим Шипачёв (СКА)

Статистика в КХЛ: 38 игр, 36 (9+27) очков, «-10»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 4 (2+2) очка, «0»

В том, что СКА в ноябре выдал победную серию, велика заслуга звена Шипачёва и непосредственно его мозгового центра. В ноябре он играл поистине вдохновенно, раздавая классные передачи партнёрам по тройке Дадонову и Гусеву. Тем не менее, он до сих пор остаётся худшим игроком петербургской команды по показателю полезности. Прежде всего это говорит о том, что наиболее полезен Шипачёв с партнёрами в большинстве.

Евгений Дадонов (СКА)

Статистика в КХЛ: 40 игр, 29 (14+15) очков, «-6»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 4 (0+4) очка, «0»

С 14 голами Дадонов делит статус лучшего снайпера СКА с Бурдасовым. И если Антона по какой-то причине не вызвали на московской этап Евротура, то позиции его земляка-челябинца в сборной крепки. За него говорит как успешное выступление за «армейцев», так и сыгранная связка с Шипачёвым, которую разобьют лишь в экстренном случае.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Никита Гусев (СКА)

Статистика в КХЛ: 38 игр, 30 (13+17) очков, «+11»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 1 (0+1) очков, «+1»

Если брать последние недели перед Кубком Первого канала, то Никита Гусев – самый «горячий» форвард лиги. На его счету девять очков в шести матчах перед перерывом! Не взять этого парня Знарок не мог, тем более, что Гусев ярко проявил себя ещё на Кубке Карьяла. Единственное, что вызывает вопросы, это упорное нежелание тренеров сборной воссоздавать питерскую тройку, Знарок объясняет это тем, что лучше готов Сергей Мозякин.

Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск)

Статистика в КХЛ: 40 игр, 49 (28+21) очков, «+8»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 3 (1+2) очка, «+2»

Скажем прямо, на Кубке Карьяла эксперимент с использованием Мозякина на месте Панарина/Гусева не увенчался успехом. Сергей пусть и набрал три очка, но долго притирался к новым партнёрам и в целом выглядел не так ярко, как в играх за «Магнитку». На домашнем этапе Знарок собирается гнуть свою линию, рассчитывая, что Мозякин всё же вольётся в питерское звено. Если и на этот раз главный преследователь Бориса Михайлова не сможет обрести себя – Знарку впору будет задуматься, как использовать Мозякина на чемпионате мира и использовать ли вообще.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Данис Зарипов («Металлург» Магнитогорск)

Статистика в КХЛ: 40 игр, 35 (12+23) очков, «+8»

Статистика на Евротуре: 1 игра, 1 (0+1) очко, «-1»

Что за сборную, что за клуб, Зарипов показывает менее содержательный хоккей, нежели Мозякин. А уж об их связке, которая недавно приносила «Магнитке» чемпионство, мы вскоре можем позабыть. Илья Воробьёв в клубе и Олег Знарок в сборной всё чаще используют возрастных нападающих порознь. Главная проблема Зарипова – игра в обороне. Данис уже не всегда успевает возвращаться в свою зону. Это показала и его единственная игра на Кубке Карьяла.

Сергей Широков («Авангард»)

Статистика в КХЛ: 42 игры, 23 (12+11) очка, «+13»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 2 (1+1) очка, «+1»

Перед Кубком Карьяла у Сергея Широкова была шестиматчевая безголевая серия, которую он прервал в форме сборной. Гол, забитый им на финском льду, помог нападающему. За предыдущий месяц он трижды поражал ворота соперников «Авангарда». Широков, вопреки ожиданиям, оказался единственным «ястребом» в сборной на домашнем этапе Евротура. Пережогина и Попова главный тренер национальной команды обошёл стороной, хотя оба были в числе кандидатов на поездку в Финляндию.

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Денис Кокарев («Динамо» Москва)

Статистика в КХЛ: 40 игр, 22 (12+10) очка, «+18»

Статистика на Евротуре: -

Парадокс, но незаменимым игроком сборной Денис Кокарев был вовсе не при Знарке, а при его предшественнике – Билялетдинове. С пришествием динамовского тренера в сборную реактивный форвард не сыграл ни на одном чемпионате мира. Кубок Первого канала – шанс для Кокарева зацепиться за костяк сборной. Тем более что в этом сезоне Денис раскрылся как более разносторонний игрок. Выходя в большинстве «Динамо», он оказался в двух точных бросках от повторения своего снайперского рекорда.

Даниил Апальков («Локомотив»)

Статистика в КХЛ: 42 игры, 32 (12+20) очка, «+20»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 2 (1+1) очка, «+2»

На Кубке Карьяла «железнодорожник» открыл счёт своим голам за сборную России и в целом провёл отведённое ему время на совесть. В сочетании с Гусевым и Картаевым навёл шороху больше, чем признанные лидеры. За месяц, разделяющий два этапа Евротура, лишь укрепился в статусе лучшего бомбардира «Локомотива».

Сборная России накануне Кубка Первого канала

Владислав Картаев («Локомотив»)

Статистика в КХЛ: 42 игры, 16 (7+9) очков, «+7»

Статистика на Евротуре: 3 игры, 1 (0+1) очко, «+2»

Стал открытием Кубка Карьяла, набрав всего одно очко. Плюсы Владислава Картаева не сводятся только к результативности: «железнодорожник» был хорош как в силовой борьбе, так и на точке вбрасывания. Единственное, что после возвращения из сборной он угодил в яму, но ближе к Кубку Первого канала вернулся к прежнему темпу набора очков.

Егор Аверин («Локомотив»)

Статистика в КХЛ: 31 игра, 22 (14+8) очка, «+13»

Статистика на Евротуре: -

Если вызов Егора Аверина на Кубок Карьяла был логичен, но невозможен по причине травмы, то теперь кандидатура «железнодорожника» выглядит неоднозначной. Восстановившись, он не показывает той игры, которая отличала Аверина на старте сезона. Всего две передачи в семи играх – лучшая иллюстрация «режима невидимки», который включил нападающий.

Сборная России накануне Кубка Первого канала