» » На «Смоленском кольце» пройдёт 2-й этап РСКГ

На «Смоленском кольце» пройдёт 2-й этап РСКГ

25-09-2018, 14:41
Российские кольцевики начали сезон за здравие: две недели назад на асфальт «Нижегородского кольца» капал дождь и хлестало масло, отваливались колеса и обрывало клапаны, менее мощные машины оказывались впереди более мощных, а самая успешная команда и её самый титулованный гонщик на самой новой и самой совершенной машине неожиданно проиграли начинающему пилоту на видавшем виды автомобиле… Такое шоу должно продолжаться – и оно продолжится уже в эту субботу.

За кем следить?

Героем первого этапа, безусловно, стал тольяттинец Дмитрий Брагин, который выступает в двух разных классах на двух разных машинах двух разных команд, — за одни выходные таким образом принимая участие в двух квалификациях и четырёх гонках. На «Нижегородском кольце» Брагин выиграл обе квалификации и три гонки (ещё одну закончил на третьем месте). Даже балласт в 30 кг и 10-е место на стартовом поле второй гонки – предусмотренное правилами «наказание» за победу в первой гонке уик-энда – неожиданно слабо повлияли на темп Брагина. А уж в заряженности Дмитрия на борьбу сомнений не было и до этого.

Отношение к тольяттинцу в паддоке противоречивое. Брагина уважают и за его умения, и за его верность автоспорту (в карьере тольяттинца были не самые радостные периоды) – но в то же время относятся с долей настороженности. Кому-то кажется, что в борьбе с ним Дмитрий был неоправданно жесток. Кого-то напрягает дотошность тольяттинца, который если заподозрит нарушение соперниками техтребований – на тормозах спускать ситуацию не будет. Кто-то подозревает, что сам Брагин если не химичит с машиной, то как минимум хитрит: в прошлом году ходили слухи, что он установил на своей машине отключающий стоп-сигналы тумблер – чтобы при необходимости сбить с толку преследователя, лишить его понимания, в какой точке Дмитрий тормозит.

На «Смоленском кольце» пройдёт 2-й этап РСКГ
Вообще «хитрый» — самый популярное прилагательное в разговоре о Брагине. Кто-то произносит это слово с симпатией, кто-то – с недоверием. А кто-то поднимается до мировоззренческих обобщений: «У нас не автоспорт – у нас вся страна так живёт. Если люди, которые кругом вопят о своей честности и жалуются, потому что остаются с носом. А есть те, кто ищет возможности и варианты…»

Сможет ли самый хитрый пилот русского кольца продолжить столь впечатляющую победную серию? Пожалуй, это главная интрига гонки на «Смоленском кольце». Тем, кого всерьёз интересует ответ на этот вопрос, стоит следить за двумя автомобилями Lada Kalina под номером 4: в заездах класса «Туринг-лайт» — за жёлтой машиной команды Lada Sport Rosneft, а в гонках класса «Национальный» — за бело-синим автомобилем коллектива «Таиф-Моторспорт».

На «Смоленском кольце» пройдёт 2-й этап РСКГ

Когда и где смотреть?

Трасса «Смоленское кольцо» находится в посёлке Верхнеднепровский, пригороде Дорогобужа (схему проезда можно найти на сайте трассы). Квалификации и четыре первых гонки уик-энда (старт первой – в 14:15) состоятся в субботу, ещё четыре гонки (старт первой – в 13:10) – в воскресенье. Как и на большинстве этапов РСКГ, вход на трибуны в дни соревнований – бесплатный.

А жители Смоленска смогут увидеть главных героев РСКГ уже в четверг, 28 мая, – с 18:00 в Лопатинском саду будет проходить презентация соревнований для зрителей. Смоляне смогут увидеть гоночные машины, пообщаться с пилотами и принять участие в розыгрыше призов.