» » Легкоатлетов Зарипову и Бакулина лишили золотых наград ЧМ-2011

Легкоатлетов Зарипову и Бакулина лишили золотых наград ЧМ-2011

24-03-2016, 06:38

Апелляция, предоставленная на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд, была отклонена. Так, несколько российских спортсменов были лишены заработанных наград за прием допинговых средств, пишет LifeNews.


Таким образом, потеряли свое золото ЧМ-2011 известные легкоатлеты Зарипова и Бакулин, а Ольга Каниськина лишилась серебряной медали, заработанной на Олимпиаде, которая проходила в британской столице в 2012-м году. Кроме этого, олимпийский чемпион 2012 года в спортивной ходьбе Сергей Кирдякин был лишен своего заработанного золота.


Отметим, что российские спортсмены были уличены в приеме запрещенных допинговых средств, и, как итог, были дисквалифицированы. Анализ их крови показал наличие запрещенных антидопинговым агентством веществ.


Легкоатлетов Зарипову и Бакулина лишили золотых наград ЧМ-2011


Фото: РИА Новости


Это далеко не первый случай, когда выясняется, что спортсмены принимают допинг. Еще не утихли скандалы вокруг Марии Шараповой, в крови которой был выявлен мельдоний. Теннисистка лично призналась в употреблении данного препарата по медицинским предписаниям на протяжении десятка лет.


Шарапова сообщила, что не была осведомлена о том, что данный препарат попал в перечень запрещенных. Вместе с этим, теннисистка поставила в феврале 2016-го года свою подпись под документом, подтверждающим, что она не употребляет препараты, содержащие запрещенные вещества.