» » За бассейном нужно тщательно ухаживать

За бассейном нужно тщательно ухаживать

21-04-2018, 10:05

За бассейном нужно тщательно ухаживать

Как здорово иметь на дачном участке собственный бассейн для купания и водных игр. Если день выдался жарким, вы в любую минуту можете окунуться в прохладную воду или позагорать возле нее. Но водоем нужно не только эксплуатировать, но и ухаживать за ним, чтобы вода всегда была чистой, а проведенное в ней время не вышло боком. Для этого потребуется специальная химия для бассейнов.

Для каких целей служат разные виды химии

Бассейн без химии очень скоро из голубого водоема, где можно плескаться в жаркий день, превратится в затхлое болото, наводненное бактериями. Ассортимент химических препаратов, представленный на современном рынке, радует своим разнообразием. Все они предназначены для таких целей:

    запуск бассейна;
    борьба с грибком и микробами;
    недопущение помутнения и позеленения воды;
    поддержание оптимального уровня жесткости воды;
    борьба с водорослями;
    осветление воды.

Виды химических веществ

В очистке нуждаются все бассейны, независимо от их проходимости, размеров и конструкции, в том числе и мобильные. Химия для бассейна каркасного используется та же самая, что и для обычного.

Все химические вещества, добавляемые в бассейн, можно разбить на 4 группы:

    вещества, служащие для обеззараживания;
    вещества, влияющие на жесткость воды и предотвращающие возникновение коррозии и осадка;
    вещества, убивающие водоросли;
    вещества, собирающие частицы грязи в крупные фрагменты, после чего их легко удалить из водоема;
    комбинированные вещества, включающие в себя функции нескольких вышеперечисленных препаратов. Они очень востребованы из-за того, что могут в одно и то же время и дезинфицировать воду, и уничтожать водоросли, и бороться с мутью.

Также очень важно постоянно контролировать уровень pH. Этот показатель говорит о том, какая среда присутствует в бассейне, щелочная или кислотная, и какова степень ее преобладания. От этого будет зависеть эффективность обеззараживающих средств.