» » 13 июля в истории футбола

13 июля в истории футбола

16-03-2017, 23:53
13 июля 1930 года стартовал первый в истории чемпионат мира по футболу. Долго выбирать страну-хозяйку не пришлось — Уругвай получил турнир как действующий олимпийский чемпион по футболу. Местные чиновники обещали возместить все расходы участников ЧМ во время соревнований, но привлечь необходимое количество команд всё равно не получилось (ЧМ-1930 является единственным, где не проводился отборочный этап). Долгая и дорогая поездка смутила европейские сборные и в итоге в Монтевидео из Старого Света приехали лишь Бельгия, Франция, Румыния и Югославия. Первый в истории чемпионатов мира гол забил француз Люсьен Лоран. Однако победу в первенстве мира 30 июля одержала сборная Уругвая, одолевшая в финальном матче команду Аргентины со счётом 4:2.

13 июля 1979 года родился Крэйг Беллами, один из самых харизматичных игроков в истории британского футбола. В карьеру валлийца уместилась масса всего плохого и хорошего. На одной чаше весов инцидент с Йон-Арне Риисе, когда валлиец ударил его клюшкой для гольфа, постоянные споры, стычки, удаления и пьяные драки. А на другой – настоящая дружба с Гари Спидом, открытие футбольной школы в Сьерра-Леоне, боевой настрой в каждом матче.

13 июля 1985 года на свет появился Гильермо Очоа. Мексиканец звёзд с неба не хватал, сначала выступая у себя на родине за клуб «Америка», а затем во французском «Аяччо». Час Очоа пробил на чемпионате мира — 2014 в Бразилии, где его игра стала одним из главных событий турнира. Если бы Мексика не оступилась в 1/8 финала, у Очоа были бы все шансы стать лучшим вратарём турнира, а так этот приз достался Мануэлю Нойеру. После ЧМ он перешёл в «Малагу», за которую в прошлом сезоне не провёл ни одного матча в Примере.

13 июля 2000 года голкипер новороссийского «Черноморца» и сборной Украины Максим Левицкий подписал четырёхлетний контракт с «Сент-Этьеном». По итогам предыдущего сезона Левицкий был включен в тройку лучших голкиперов российского чемпионата, но во Франции дела у него не пошли и спустя год он оказался в московском «Спартаке».

13 июля 2007 года Дэвид Бекхэм перевернул важную страницу в своей карьере — футболист вместе со своей семьёй переехал в США и подписал пятилетний контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси». На презентацию Бекхэма в тот день собрались 11 тысяч фанатов и более 700 представителей прессы. Сделка обошлась клубу в ? 128 млн. Бекхэму в Америке спокойно не сиделось: в 2009 и 2010 годах он уходил в аренду в «Милан».

13 июля 2009 года Карлос Тевес официальном договорился о переходе в «Манчестер Сити» из «Манчестер Юнайтед». Тевес сходу был трижды признан игроком месяца в клубе, а также удостоился престижной награды игрока месяца английской Премьер-лиги. Впоследствии он получил капитанскую повязку в команде, но у него испортились отношения с главным тренером и болельщиками, из-за чего он в 2013-м перебрался в «Ювентус».

13 июля 2012 года «Глазго Рейнджерс» переведён в четвёртый по силе дивизион чемпионата Шотландии. 54-кратный чемпион страны, испытывающий серьёзные финансовые проблемы, не был допущен к участию в розыгрыше шотландской Премьер-лиги. Большинство клубов лиги проголосовало против того, чтобы включить клуб в календарь нового сезона. В начале года клуб был передан во внешнее управление. Прославленному клубу не удалось рассчитаться с долгами, которые составляли почти ? 50 млн.

13 июля 2013 года ЦСКА разгромил «Зенит» в матче за Суперкубок России. В Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» подопечные Леонида Слуцкого выиграли со счётом 3:0. Дубль сделал Кейсуке Хонда, ещё один гол в активе Сергея Игнашевича. Красно-синие завоевали данный трофей в пятый раз в истории (2004, 2006, 2007, 2009) и таким образом получили его на вечное хранение.

13 июля 2014 года сборная Германии одержала победу над сборной Аргентины в финале чемпионата мира, который проходил в Бразилии с 12 июня. Единственный гол в дополнительное время забил Марио Гётце, что позволило немцам стать четырёхкратными чемпионами мира по футболу.

13 июля в истории футбола
http://nordrus.org/