» » Важнейший предмет мебели

Важнейший предмет мебели

7-10-2018, 10:04

Важнейший предмет мебели

Какой лучше диван выбрать

Диван - это необходимый предмет мягкой мебели в каждом доме. В современных магазинах, где предоставлен широкий выбор диванов различных моделей и ценовой категории, покупатели затрудняются выбрать правильную модель. Глаза разбегаются, а выбрать хочется самый лучший, на котором будет приятно проводить время, отдыхать и, конечно же, принимать гостей. Диван должен не только подойти к вашему домашнему интерьеру, но и доставлять удовольствие от его эксплуатации.

Покупка дивана является долгосрочным вложением, срок использования которого составляет несколько лет. Поэтому, выбирая диван, следует учитывать не только его эстетические стороны, но и его качественные характеристики. Если вы планируете приобрести действительно хороший диван, то лучше не экономить на его цене, что, несомненно, отразится и на его качестве, а, следовательно, и на сроке его использования.

При выборе дивана мы сталкиваемся со множеством различных моделей, отличающихся дизайном, обивкой, наполнителем, каркасом и механизмами трансформации. Как же выбрать самый лучший среди такого огромного ассортимента?

Как подобрать цвет и дизайн дивана

Первое на что покупатели обращают внимание, это, конечно же, внешний вид. Цвет и дизайн дивана естественно должны вписаться в комнату, для которой он предназначен, т. е. сочетаться с её стилем. При выборе цветовой гаммы следует придерживаться нейтральных тонов. Также подойдут оттенки, которые присутствуют в вашем интерьере, например, цвет штор или стен. Выбирая дизайн дивана, необходимо учитывать не только стиль, но и квадратные метры того помещения, где вы планируете его поставить. Что касается внешнего вида, то всё зависит от вашего вкуса и фантазии. Здесь кстати можно купить диван недорого.

Какую обивку дивана лучше выбрать

Выбрав понравившуюся по внешним параметрам модель, уделите внимание её внутренним характеристикам. Ведь не всегда привлекательный внешний вид соответствует высокому качеству. Здесь неопытному человеку придётся нелегко. Если до этого мы отталкивались от эстетических предпочтений, то тут необходимо провести тщательный отбор со стороны практичности и надёжности.

Обивка считается лицом дивана. От качества обивки зависит уровень комфорта, длительность эксплуатации, экологичность и эстетичность дивана. Обивочная ткань бывает синтетическая, натуральная или смешанная. Самыми распространёнными тканями для обивки диванов являются хлопок, флок, жаккард, шенилл, велюр и кожа. У каждого их этих обивок есть свои достоинства и недостатки.

Натуральные ткани: (льняные и хлопчатобумажные) наиболее экологичны, но, к сожалению, обладают недлительным сроком эксплуатации. Обивку из таких тканей лучше выбирать для диванов, которые будут стоять в детских комнатах. Для гостиных больше подходит синтетическая обивка, т. к. она более практичная, износостойкая и неприхотливая в уходе.

Флок: Для владельцев кошек и собак лучшим вариантом будет обивка из нетканых материалов, к числу которых относится флок. На флоке практически не остаются зацепки от когтей и к нему не прилипает шерсть. Флок - один из самых распространенных обивочных видов ткани. Он очень приятный на ощупь, мягкий и нежный. Обивка из флока легко отчищается, обладает влагоустойчивостью и почти не выгорает. Недостатками флока являются его довольно быстрое стирание, способность впитывать запахи и электризоваться.

Жаккард: принадлежит к той категории обивки для диванов, которые всегда в моде. Жаккард относится к числу жёстких и прочных тканей с высокой плотностью. Он соединяет между собой огромное количество нитей в очень сложном плетении. Нужно учесть, что он не приемлет влажной уборки, для него характерна только сухая чистка.

Шенилл: Лучшей тканью для диванов многие считают шенилл. К его достоинствам можно отнести то, что спустя годы он сохраняет яркость цвета, практически не растягивается и не деформируется. Шенилл - красивый и прочный материал, не вызывающий аллергии. Однако, он довольно требователен в уходе.

Велюровая обивка: придаст тёплый, уютный облик вашему дивану. Эта ворсистая ткань хорошо пропускает воздух, приятная на ощупь и почти не растягивается. Однако, ворс велюра со временем стирается и выпадает, вследствие чего диван быстро теряет внешний вид.

Кожа: Одним из самых благородных и долгослужащих материалов для обивки дивана является кожа. Обивка из кожи придаёт солидный вид. Но при выборе такой обивки обратите внимание, чтобы кожа была отличной выделки и качественно окрашенной. В противном случае она может быстро потрескаться и потерять цвет. Главным недостатком кожи является её цена, которая не каждому по карману.

Следует отметить, что в хорошем мебельном магазине вам должны предложить паспорт на тканевую обивку, в котором описываются свойства материи и правила по её уходу.

Какой наполнитель дивана лучше выбрать

Обратите особое внимание на наполнитель дивана. В настоящее время существуют различные типы наполнителей, отличающиеся ценой и качеством.

Поролон: К самым доступным по цене, но, к сожалению, не самым прочным в процессе эксплуатации наполнителям, относится поролон. Диван с набивкой из поролона быстро теряет свою первоначальную форму и упругость, деформируется настолько, что становится совершенно неудобным.

Полиуретан: также отличается невысокой стоимостью, хотя по своему качеству он во многом превосходит поролон. В отличие от поролоновой набивки в процессе эксплуатации полиуретан дольше сохраняет свою форму и вид.

Синтепон: Для мягкой мебели в качестве наполнителя производители часто используют синтепон. Синтепон гигроскопичен, имеет небольшой вес, доступен по цене, отличается высокой упругостью и достаточно долгим сроком службы.

Холлофайбер: также широко известен на сегодняшний день как материал, используемый в качестве наполнителя для дивана. Он является практически идеальным наполнителем для мягкой мебели. Холлофайбер по сравнению с синтепоном обладает более высокой способностью сохранять и восстанавливать свою форму. Такой наполнитель отличается не только длительным сроком эксплуатации, высокой устойчивостью к износу, а также гигроскопичностью и гигиеничностью. Холлофайбер к тому же гипоаллергенен и нетоксичен. Недостатком является лишь его цена по отношению к поролоновой или синтепоновой модели, которые стоят немного дешевле.

Периотек: Современный вид наполнителя из периотека тоже является гипоаллергенным и абсолютно безвредным материалом, волокна которого могут быть как натуральными (шерсть, хлопок), так и синтетическими. По внешнему виду периотек немного похож на войлок, но выглядит более объёмным.

Латекс: Но если вы хотите выбрать модель с ещё более долгим сроком эксплуатации, то обратите внимание на мебель с наполнителем из латекса. К его достоинству относится то, что он может точно повторить контуры человеческого тела. Равномерно распределяя нагрузку, латекс позволяет позвоночнику занять наиболее удобное для него положение. Благодаря своим свойствам его часто применяют для производства ортопедических диванов и матрасов. Наполнитель из латекса гипоаллергенен, а также обладает способностью очень быстро восстанавливать свою форму. Недостатком является лишь довольно высокая стоимость этого наполнителя.

Пружины: Если вы предпочитаете диван с пружинным блоком, то обратите внимание на количество и качество пружин. Чем больше пружин, тем равномернее будет распределяться нагрузка. Желательно, чтобы диван был оснащен металлической сеткой, а пружины – закреплены в специальных ячейках.

Какой бы тип наполнителя вы не выбрали, помните, что набивка должна быть упругой и мягкой одновременно. Плотность в отдельных частях дивана должна быть разная.

Например, спинка и подлокотники должны быть более мягкими, а сиденье должно быть достаточно плотным. Диван с такими параметрами не только будет очень удобным, но и прослужит вам долгие годы.

Каркас дивана является своего рода его скелетом

Деревянный каркас: Классическим является деревянный каркас из различных пород дерева. Каркас из древесины дуба, ореха, ясеня или бука будет самым прочным. Менее прочным является каркас из берёзы. Древесина хвойных пород считается самой непрочной для мебельного каркаса. Какому бы из деревянных каркасов вы не отдали своё предпочтение, обратите внимание на его сборку и обработку. Детали из дерева должны быть гладкими и хорошо высушенными, в противном случае, ваш диван будет скрипеть.

Если каркас дивана изготовлен в сочетании дерева с ДСП, то убедитесь что ДСП ламинированное и торцованное, или хотя бы покрытое защитным слоем краски, для предотвращения выделения вредного для здоровья человека формальдегида.

Металлический каркас: делает диван наиболее прочным и огнеустойчивым. Диваны с таким каркасом часто используют в интерьере стиля Hi-Tech.

Механизм дивана тоже важная деталь

Чтобы определиться с механизмом трансформации, необходимо решить, как часто вы будете использовать свой диван в качестве кровати. Если вы планируете спать на диване каждую ночь, то вам подойдет механизм для частого использования. К такому механизму относятся диван-книжка, еврокнижка, клик-кляк, выкатной, дельфин и аккордеон. Если же у вас нет необходимости в ежедневном использовании дивана в качестве спального места, то выбирайте "гостевой" механизм. Этот механизм трансформации вы найдёте в моделях американской, итальянской или французской раскладушки.

Учтите также, что механизм трансформации дивана, прежде всего, должен быть надёжным и лёгким в обращении.

 

Рейтинг статьи: