» » Романцев, Лобановский, Газзаев - как они совмещали посты?

Романцев, Лобановский, Газзаев - как они совмещали посты?

11-08-2015, 00:29
РФС официально подтвердил расторжение контракта с Фабио Капелло. Ему в преемники прочат Леонида Слуцкого, который при этом должен сохранить свой пост в ЦСКА. В этой связи мы вспоминаем предыдущих тренеров-совместителей в истории отечественного футбола.

Василий Соколов

Клуб – «Спартак» Москва.

Период совмещения – август 1954 — сентябрь 1954.

Результаты клуба за это время

1954 год для болельщиков «Спартака» запомнился разногласиями главного тренера команды с игроками и клубом. На фоне внутренних передряг в нужный момент поднажали прямые конкуренты, сильно не желающие видеть красно-белых в очередной раз на первой строчке. Как итог — «Спартак» не сумел завоевать третье подряд чемпионство и удостоился серебряных медалей чемпионата. Результаты сборной за это время: Василий Соколов провёл лишь два официальных матча в статусе главного тренера сборной СССР. Один из них завершился разгромом шведов, другой (против команды Венгрии) принёс команде ничейный результат. Разница мячей в этих матчах — 8:1.

Никита Симонян

Клуб – «Спартак» Москва.

Периоды совмещения – апрель-май 1963 и ноябрь 1964.

Результаты клуба за это время

Как ни странно, но дела у команды складывались не лучшим образом именно в те моменты, когда Никита Павлович привлекался к работе в сборной. В 1963 году «Спартак» провалил первую часть сезона, оказавшись на 14-й позиции в турнирной таблице, однако затем выдал серию из 24 матчей, в которой проиграл лишь однажды, заняв итоговое 2-е место. Противоположный сценарий болельщики наблюдали в 1964 году. «Спартак» долгое время шёл первым в чемпионате, но затем неожиданно проиграл «Торпедо» со счётом 0:5, и далее дела команды пошли под откос. К финишу «Спартак» пришёл лишь восьмым. Результаты сборной за это время: «первое пришествие» Никиты Симоняна в качестве главного тренера сборной СССР не принесло больших результатов в официальных встречах. Баланс игр: +0,-1,=1, разница мячей — 2:3.

Валентин Николаев

Клуб – ЦСКА.

Период совмещения – октябрь 1970 — октябрь 1971.

Результаты клуба за это время

В 1970 году ЦСКА впервые за 19 лет одержал победу в чемпионате страны. «Армейская» команда по итогам первенства поделила первую строчку в таблице с московским «Динамо», после чего было проведено два «золотых матча». Первая игра завершилась нулевой ничьей, но во второй встрече ЦСКА добыл волевую победу со счётом 4:3, проигрывая по ходу матча 1:3. В 1971 году результаты команды заметно снизились. ЦСКА выступал крайне неудачно и занял лишь 12-е место. Результаты сборной за это время: в 13 официальных матчах под руководством Николаева сборная не проиграла ни разу. Баланс игр: +8,-0,=5, разница мячей — 25:5. Несмотря на этот успех, в 1971 году от работы его отстранили, предложив сосредоточиться на делах «армейского» клуба.

Герман Зонин

Клуб – «Заря» Ворошиловград.

Период совмещения – июнь-июль 1972.

Результаты клуба за это время

Впервые клуб не из столицы союзной республики выиграл чемпионство. Как считает сам Зонин, привлечение его самого и футболистов «Зари» в надуманное южноамериканское турне в середине сезона было устроено лишь для того, чтобы помешать клубу из Ворошиловграда придти к победе в первенстве. Результаты сборной за это время: в трёх матчах игроки «Зари», укреплённые Ловчевым, Бышовцем и Асатиани, одержали одну победу и дважды проиграли, разница мячей — 1:2.

Валерий Лобановский

Клуб – «Динамо» Киев.

Периоды совмещения – апрель 1975 — июль 1976, июль 1986 — июнь 1990.

Результаты клуба за это время

В 1975 году Лобановский выиграл с «Динамо» первенство СССР, завоевал Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы. Ещё больших успехов заслуженный тренер добился во время своего третьего динамовского периода. Вновь был выигран Кубок обладателей кубков, «Динамо» добивалось побед в Кубке и первенстве СССР, а World Soccer в 1986 году назвал Лобановского вторым тренером мира. Результаты сборной за это время: в 1976 году сборная завоевала бронзовые медали Олимпиады в Монреале. Затем на чемпионате мира 1986 года команда СССР, состоящая почти полностью из игроков киевского «Динамо», вышла из подгруппы с первого места в плей-офф, где проиграла Бельгии на стадии 1/8 финала. В 1988 команда СССР увезла серебро с чемпионата Европы. В финале команда Лобановского проиграла Нидерландам со счётом 0:2. Баланс игр: +36,-15,=17, разница мячей — 77:52.

Романцев, Лобановский, Газзаев - как они совмещали посты?

Олег Базилевич

Клуб – «Пахтакор» Ташкент.

Период совмещения – октябрь 1979.

Результаты сборной за это время

Олег Базилевич помогал Лобановскому в национальной команде на протяжении двух лет (в том числе и на Олимпиаде в Монреале), однако возглавлял сборную СССР лишь в одном официальном матче. 14 октября 1979 года со счётом 3:1 была обыграна Румыния. На тот момент Базилевич являлся тренером «Пахтакора».

Константин Бесков

Клуб – «Спартак» Москва.

Период совмещения – сентябрь 1979 — июль 1982.

Результаты клуба за это время

На протяжении трёх лет «Спартак» не опускался ниже третьего места по итогам сезона, однако достижения имели негативную динамику. Несмотря на потерю нескольких лидеров команды, красно-белые сумели выиграть чемпионат СССР в 1979, затем дважды взять серебряные награды, и в 1982-м придти к финишу третьими. Тем не менее «Спартак» всё это время продолжал выглядеть убедительно и демонстрировать эффектную игру. Например, в 1982-м красно-белые обыграли в Лондоне «Арсенал» со счётом 5:2. Результаты сборной за это время: в 1980 сборная СССР заняла второе место на XXII Олимпиаде, проходившей в Москве, а в 1982-м на чемпионате мира в Испании уступила путёвку в полуфинал сборной Польши из-за худшей разницы мячей. Баланс игр: +17,-4,=5, разница мячей — 67:20. В 1982 году Бесков оставил сборную, чтобы сосредоточиться на делах «Спартака».

Эдуард Малофеев

Клуб – «Динамо» Москва.

Период совмещения – январь 1985 — май 1986.

Результаты клуба за это время

В конце 70-х «Динамо» ушло с ведущих ролей чемпионата СССР, при этом дважды победив в Кубке. Впервые за много лет попасть в тройку призёров удалось лишь под руководством Малофеева в 1986-м. Результаты сборной за это время: в 1985-м всё складывалось неплохо для нашей команды, но в 1986-м в 5 матчах сборная потерпела 4 поражения и 1 раз сыграла вничью, после чего Малофеев покинул пост главного тренера сборной. Баланс игр: +11,-2,=6, разница мячей — 27:17.

Анатолий Бышовец

Клуб – «Динамо» Москва.

Период совмещения – август 1990 — октябрь 1990.

Результаты клуба за это время

В 1990 году «Динамо» удалось завоевать бронзовые медали чемпионата СССР. Войти в тройку московскому клубу не удавалось с 1986-го. Результаты сборной за это время: в промежутке с августа по середину октября сборной было проведено две официальные встречи. Баланс игр: +2,-0,=0, разница мячей — 4:1.

Олег Романцев

Клуб – «Спартак» Москва. Периоды совмещения – июль 1994 — декабрь 1995 и декабрь 1998 — июль 2002.

Результаты клуба за это время

В 1994 команда Романцева сделала золотой дубль. Это чемпионство стало третьим подряд для клуба, а Кубок России был завоёван впервые. В финале был побеждён ЦСКА в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. В сезоне-1995 «Спартак» смог завоевать лишь бронзовые награды. После удачного сезона-1996, когда тренером был Георгий Ярцев, «Спартак» под руководством Романцева выиграл чемпионат России ещё 4 раза подряд (с 1997-го по 2001-й), но в 2002-м у команды начались серьёзные проблемы, из которых московский клуб выбирается по сей день. Результаты сборной за это время: Романцев вывел сборную в финальную часть Евро-96 и ЧМ-2002. Баланс игр: 29+,8,=12, разница мячей — 99:38. После невыхода России из группы на чемпионате мира Романцев подал в отставку.

Романцев, Лобановский, Газзаев - как они совмещали посты?

Валерий Газзаев

Клуб – ЦСКА.

Период совмещения – июль 2002-август 2003.

Результаты клуба за это время

ЦСКА, мощно стартовав в чемпионате-2002, под осень сдал позиции, финишировал при одинаковых очковых показателях с «Локомотивом» и уступил соперникам в «золотом матче». В 2003 году ЦСКА не преодолёл первый отборочный раунд Лиги чемпионов, уступив дорогу скромному македонскому «Вардару». В чемпионате-2003 ЦСКА в итоге финишировал первым. Результаты сборной за это время: в качестве тренера сборной Газзаев провёл 9 матчей. Баланс игр: +4-3=2, разница мячей — 18:14. После поражений в гостевых матчах от Грузии и Албании под вопросом оказался выход сборной России в финальную стадию Евро-2004. Газзаев подал в отставку сам, после поражения в товарищеском матче от сборной Израиля (1:2).

Гус Хиддинк

Клуб – «Челси» Лондон.

Период совмещения – февраль 2009 — май 2009.

Результаты клуба за это время

В середине сезона-2008/09 «Челси» уволил главного тренера Луиса Фелипе Сколари. Голландский специалист согласился возглавить лондонскую команду до конца сезона. Лишь однажды лондонцы под руководством Хиддинка проиграли. В 21 матче было добыто 15 побед и 5 раз был зафиксирован ничейный результат. Синие добились успеха в Кубке. В финале был обыгран «Эвертон» со счётом 2:1. Из Лиги чемпионов «Челси» вылетел на стадии полуфинала. Результаты сборной за это время: сборная России приняла участие лишь в двух официальных играх. Обе завершились в пользу подопечных Хиддинка. разница мячей — 3:0.

Романцев, Лобановский, Газзаев - как они совмещали посты?

Дик Адвокат

Клуб – «ПСВ» Эйндховен.

Период совмещения – май-июнь 2012.

Результаты сборной за это время

30 апреля 2012 РФС объявил, что контракт с Адвокатом, который должен был истечь 15 июля, продлён не будет. Нидерландский специалист не растерялся и 10 мая подписал контракт с «ПСВ» сроком на один год. Впрочем, исполняющим обязанности главного тренера клуба в финальной части сезона был Филлип Коку. На Евро сборная России не показала ожидаемого результата. Россияне не вышли из группы. Баланс игр с момента заключения дополнительного контракта: +2,-1,=3, разница мячей — 9:4.