» » Обзор борьбы за «Золотую бутсу» - приз лучшему бомбардиру Европы (Видео)

Обзор борьбы за «Золотую бутсу» - приз лучшему бомбардиру Европы (Видео)

31-03-2016, 23:58
Две недели назад в обзоре статистики ведущих европейских лиг «Обгонит ли Варди Ван Нистелроя?» мы ещё не знали, сумеет ли форвард «Лестер Сити» установить новый рекорд по продолжительности голевой серии в английской Премьер-лиге. И вот прошло два тура, и сказка стала былью.

Джейми Варди, о котором в последнее время много написано и сказано, возник как бы ниоткуда. Примерно та же картина была с Чарли Остином из «КПР» в прошлом сезоне. Но его пыл быстро остыл, и вместе со своим клубом Остин вылетел в Чемпионшип. А «Лестер», во многом благодаря голам Варди, внёс переполох в стан традиционных лидеров АПЛ, деля первое-второе места в турнирной таблице после 14 туров с «Манчестер Сити». Наставник «лис» Клаудио Раньери тем не менее считает, что его подопечные борются за сохранение места в элите. Похвальная скромность, в отличие от некоторых других персонажей лиги. Между тем, мало кто помнит, что в концовке сезона-2014/15 «Лестер» в последних 9 играх одержал 7 побед и с последнего, 20-го, места поднялся на 14-е.

В борьбе за «Золотую бутсу», о чём, собственно, и идёт речь в этом обзоре, Джейми делит третье-шестое места. В гонке бомбардиров АПЛ он на 4 мяча впереди Ромелу Лукаку из «Эвертона».

Варди устанавливает рекорд АПЛ, забивая в 11-м матче подряд Видео лучших моментов матча «Лестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»

http://www.championat.com/video/football/v/135/135995.html Варди устанавливает рекорд АПЛ, забивая в 11-м матче подряд Видео лучших моментов матча «Лестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»

Свершения англичанина на время оттенили достижения бомбардиров других лиг, но и там происходят довольно интересные события. На первое место вышел Пьер-Эмерик Обамейянг, представляющий дортмундскую «Боруссию». В его активе 17 голов (34 очка) за 14 игр. За прошедший месяц габонец забил 4 гола в 3 играх. Человек-паук в германской Бундеслиге опережает дуэт бомбардиров из мюнхенской «Баварии» в лице Роберта Левандовского (14) и Томаса Мюллера (13).

Видео. 2:0 Обамейянг («Боруссия» Д) удваивает преимущество Онлайн-трансляция матча «Боруссия» Д — «Штутгарт»

http://www.championat.com/video/football/v/136/136145.html Видео. 2:0 Обамейянг («Боруссия» Д) удваивает преимущество Онлайн-трансляция матча «Боруссия» Д — «Штутгарт»

Продолжает демонстрировать феноменальную результативность нападающий донецкого «Шахтера» Алекс Тейшейра, на счету которого 21 гол в 14 матчах. Если в зимнее трансферное окно бразилец не перейдёт в один из клубов элитных лиг, то ему рукой (точнее, ногой и головой) подать до рекорда чемпионатов Украины по забитым мячам, который принадлежит бывшему одноклубнику Генриху Мхитаряну по итогам сезона-2012/13 (25 мячей). Под угрозой и наивысшее достижение «горняков» всех времён (Виталий Старухин, чемпионат СССР 1979 года, 26 голов).

Соответственно 5 и 4 гола в последних 3 играх на счету форвардов «Барселоны» Неймара и Луиса Суареса. В прошлом обзоре мы отмечали, что они безболезненно для клуба компенсировали отсутствие из-за травмы главного голеадора каталонцев Лионеля Месси. Трёхкратный обладатель «Золотой бутсы» вернулся на поле по ходу второго тайма «класико» с мадридским «Реалом» и сыграл полный матч с «Реалом Сосьедад», где отметился голом в конце встречи. Между этими играми в Лиге чемпионов аргентинец оформил дубль в ворота итальянской «Ромы». Так что трио MSN снова на ходу.

Завершились чемпионаты в странах, проводящих сезон по системе «весна-осень». Лучший результат у Томаса Радзиневичюса из литовской «Судувы» — 28 голов (28 очков). Но этот показатель не позволит ему сохранить место в топ-30 по окончании конкурса, так как нижний предел обычно на уровне 33-34 очков. В прошлом розыгрыше уроженец Ленинграда Евгений Кабаев забил за эстонский «Калев» Силламяэ 36 голов и занял 22-е место. Кстати, второй бомбардир чемпионата Литвы Давид Аршакян, занимающий пока 10-е место, также родился в Северной столице и прошёл школы «Смены» и питерского «Локомотива».

Дубль в ворота миланского «Интера» позволил Гонсало Игуаину не только вывести «Наполи» на первое место в турнирной таблице, но и единолично возглавить список бомбардиров Серии А. Аргентинец на 2 мяча опережает Эдера из «Сампдории» и на 3 – Николу Калинича из «Фиорентины».

Месяц назад мы подробно рассказали о бывшем московском спартаковце Фернандо Кавенаги, который в этом сезоне играет за кипрский АПОЭЛ. Аргентинец продолжает голевую серию и уже имеет в активе 15 мячей за 10 матчей. Его клуб в позапрошлом туре проиграл «Анортосису» 0:2, но Кавенаги этот матч пропустил.

Литовцы забивают не только в родном чемпионате. Лидером бомбардирской гонки чемпионата Дании является Лукас Спальвис из «Ольборга». На его счету 14 голов в 16 играх. Ближайший преследователь отстаёт на 4 мяча.

После перехода Мемфиса Депая в «Манчестер Юнайтед» титул лучшего бомбардира голландской Эредивизии может остаться за игроком ПСВ. В текущем сезоне пока впереди Люк де Йонг, который забил 13 мячей в 13 матчах. На 2 мяча меньше у Дирка Кюйта, вернувшегося в «Фейеноорд» после долгого перерыва.

Непривычно видеть в конце топ-30 четырёхкратного обладателя «Золотой бутсы» Криштиану Роналду из мадридского «Реала». Но впереди ещё много матчей, и, если не случится всякого рода форс-мажоров, мы наверняка увидим португальца в числе лидеров гонки.

Обзор борьбы за «Золотую бутсу» - приз лучшему бомбардиру Европы