» » Александру Овечкину - 30 лет! (Видео)

Александру Овечкину - 30 лет! (Видео)

21-07-2015, 18:32
Трёхкратный чемпион мира, самый результативный игрок в истории «Вашингтона», пятикратный обладатель «Морис Ришар Трофи» и многих других призов НХЛ. В регулярных чемпионатах НХЛ Александр Овечкин провёл 760 игр и набрал 895 очков (четвёртый показатель среди россиян). Сегодня Александру исполняется 30 лет!

Достижения Овечкина можно перечислять долго. И ему есть к чему стремиться. Кубок Стэнли, олимпийское золото – этих наград в коллекции хоккеиста ещё нет. Но у Овечкина есть другое – всенародная любовь. Что такое российский хоккей? «Это Овечкин!» – ответит вам каждый второй любитель хоккея по обе стороны океана.

Любовь болельщиков стоит не меньше, чем награды и призы. Специалисты могут придираться к действиям Овечкина на льду, но простой болельщик всегда будет на стороне игрока, нацеленного на ворота. Прямо сейчас Овечкин лучший игрок мира по умению направить шайбу в сетку. 475 голов – капля в море для НХЛ, но 475 голов Овечкина – это нечто большее. Вычеркни их из истории лиги, и мировой хоккей кое-что бы потерял. Их бы забил другой игрок, но болельщик не получил бы такого удовольствия, которое он получает от голов Овечкина. Уровень силы, харизмы и таланта зашкаливает в бросках россиянина.

Машина на Матче всех звёзд

У Овечкина большой авторитет в мировом хоккее. Этот парень не стесняется говорить вслух, что приедет на Олимпиаду независимо от решения руководителей НХЛ. При этом его продолжают ценить в Северной Америке.

Во время последнего Матча всех звёзд НХЛ Овечкин много шутил и пытался попасть в число двух последних игроков на драфте, чтобы выиграть машину. Он даже написал записку «Хочу быть последним. Мне нужен автомобиль». Получилось настоящее юмористическое шоу. Когда в списке оставалось три игрока, Патрик Кейн под общий смех произнёс: «Овечкин». А потом добавил: «Просто купи себе машину, Ови!».

Овечкин не получил автомобили с первого раза, но эта ситуация заинтересовала представителей «Хонды», и они связались с агентом хоккеиста. В итоге россиянин получил автомобиль, а нужен он ему был для благого дела.

Овечкин отдал подарок американской ассоциации по специальному хоккею для людей с ограниченными возможностями (ASHA). К этой мысли его подтолкнула 10-летняя хоккеистка Энн Шааб, с которой Овечкин общался в октябре прошлого года.

«Многие интересовались, зачем мне нужна машина, – цитирует NBC Овечкина. – Это не для меня. Я хотел поддержать Энн Шааб и её команду. Когда представители «Хонды» связались с моим агентом и узнали, зачем мне нужна машина, мне её в итоге дали».

Автобус в Вашингтоне

В прошлом сезоне Овечкин стал лучшим игроком в истории «Вашингтона» по набранным очкам и заброшенным шайбам. Популярность игрока продолжила набирать обороны. По такому случаю в честь Овечкина в Вашингтоне даже появился двухэтажный автобус.

Передняя часть автобуса была украшена фотографией, именем и фамилией российского форварда, а на втором этаже есть его именное сиденье. Хоккеист принял участие в презентации. Он стал вторым спортсмен в Вашингтоне, удостоенным «мобильного памятника», после игрока в американский футбол Джо Тейсманна.

Александру Овечкину - 30 лет!

Астероид

В честь нападающего клуба «Вашингтона» и сборной России был назван астероид, открытый российским астрономом Леонидом Елениным в конце марта 2009 года.

«Поздравляю Александра Овечкина с прошедшим днём рождения, ну не успели одобрить его подарок. Теперь в Солнечной системе летает его астероид, открытый мною 31 марта 2009 года», — написал в октябре 2014 года Еленин.

Сообщается, что в солнечной системе более 20 астероидов носят имена спортсменов, в том числе Валерия Харламова, Павла Буре и Доминика Гашека.

«Чемпионат» присоединяется к поздравлениям Александру Овечкину! Здоровья и новых побед!