» » Все отставки Премьер-Лиги–2014/15

Все отставки Премьер-Лиги–2014/15

5-11-2015, 17:54

Леонид Кучук («Локомотив»)

Дата отставки. 18 сентября 2014 года. Турнирное положение на момент отставки. 9-е место после 7 туров, 9 очков

Причина отставки. При Кучуке «Локомотив» впервые с 2006 года взял медали, но на старте сезона-2014/15 всё сразу пошло наперекосяк. Тренер утратил контроль над командой, не поладив с Лассана Диарра и Мубараком Буссуфа, а игровая модель красно-зелёных стала слишком предсказуемой и куда менее эффективной. В 7 матчах Премьер-Лиги «Локо» одержал лишь две победы, а самым болезненным ударом стало поражение в Лиге Европы от кипрского «Аполлона» – 1:4 на домашнем стадионе.

Слова. «После семи туров «Локомотив» занимает девятое место в чемпионате России, имея хороший подбор игроков. Главный тренер обладал карт-бланшем для успешной работы. Есть всё, но нет главного — команды. В такой ситуации тренер должен сам поставить вопрос перед руководством клуба о доверии к себе. Приватное общение с тренером на базе в Баковке окончательно расставило все точки над i. Особенно унизительным был домашний проигрыш кипрскому «Аполлону» в Лиге Европы с разгромным счётом 1:4. Тем не менее Леонид Кучук получил ещё несколько шансов для исправления ситуации. К сожалению, положение дел в команде не только не улучшилось, но и усугубилось» (Ольга Смородская, президент «Локомотива»).

После отставки. Как позже окажется, замена Леонида Кучука на Миодрага Божовича ничего не даст «Локомотиву». Но это совсем другая история…

Все отставки Премьер-Лиги–2014/15

Миодраг Божович («Ростов»)

Дата отставки. 25 сентября 2014 года. Турнирное положение на момент отставки. 15-е место после 8 туров, 4 очка

Причина отставки. После триумфального сезона-2013/14, увенчавшегося выигранным Кубком России, «Ростов» очень серьёзно притормозил в начале нынешнего чемпионата. Жёлто-синие получали одну серьёзную пробоину за другой. 3:7 от «Динамо», 0:6 от ЦСКА, 0:5 от «Зенита»… Не выдержав нескольких кряду тяжёлых поражений на фоне финансовых трудностей и разборок с РФС, Божович подал в отставку.

Слова. «Я готов уйти. Но это будет некрасиво по отношению к людям, которые меня сюда пригласили. Но если руководство скажет, что я виноват, то уйду. Мой чемодан наполовину открыт, собраться можно будет быстро» (Миодраг Божович).

После отставки. Новым наставником «Ростова» стал Игорь Гамула, быстро избавившийся от приставки «и.о.». Но на своём посту Гамула пробыл недолго…

Николай Савичев («Торпедо»)

Дата отставки. 4 ноября 2014 года. Турнирное положение на момент отставки. 15-е место после 12 туров, 6 очков

Причина отставки. Савичев в принципе не был готов работать в Премьер-Лиге, но уход Александра Бородюка после возвращения «Торпедо» в высший дивизион поставил боссов «автозаводцев» в тупик. Да и сезон начался для Николая хуже не придумаешь – в Италии Савичеву дали бы вольную уже после двух первых матчей, в которых «Торпедо» получило 2:12 от двух сильнейших команд Премьер-Лиги. Впрочем, наставник продержался аж до начала ноября – но с одной победой почти за весь первый круг далеко не уедешь. А игроки чёрно-белых сами признавались, что тренеру не хватило авторитета в коллективе.

Слова. «Савичев с пониманием отнёсся к произошедшему. Коле немножко не хватало авторитета в команде. Когда тренер начинает карьеру, такие вещи случаются. Но Савичеву в дальнейшем очень поможет опыт работы главным в «Торпедо» (Валерий Петраков, главный тренер «Торпедо»).

После отставки. С приходом на пост главного тренера чёрно-белых Валерия Петракова дисциплина в коллективе наладилась, да и результаты стали получше. Однако с новым наставником «автозаводцы» опустились на последнее место – и шансы «Торпедо» на сохранение места в Премьер-Лиге выглядят призрачными.

Виктор Гончаренко («Кубань»)

Дата отставки. 13 ноября 2014 года. Турнирное положение на момент отставки. 4-е место после 13 туров, 24 очка

Причина отставки. При Викторе Гончаренко «Кубань» проиграла лишь один матч – ЦСКА со счётом 0:6. Однако этот матч, видимо, и стал причиной его уволить (хотя после того матча белорус отработал в команде ещё почти месяц). Хотя официальная причина отстранить Гончаренко от работы была иной – якобы тренер не мог держать команду в руках и потерял над ней контроль.

Слова. «С сожалением приходится принимать решение клуба о расторжении со мной контракта. Я не хотел расторгать контракт. Непростым, как я понимаю, такой шаг стал и для руководства клуба. Полагаю, что своей работой мне удалось создать тот необходимый плацдарм, который позволит футбольному коллективу двигаться вперёд. Оставляю команду на высоких турнирных позициях и в надежде, что она сумеет их сохранить на финише чемпионата» (Виктор Гончаренко).

После отставки. Уволенного Гончаренко сменил… Леонид Кучук, уже работавший в «Кубани» и оттуда перешедший в «Локомотив». Дисциплину в команде Кучуку наладить удалось, вот только планка результатов резко упала вниз – лишь одна победа в 14 матчах Премьер-Лиги. Правда, немного искупает вину нового наставника выход в финал Кубка России – первый в истории клуба.

Славолюб Муслин («Амкар»)

Дата отставки. 9 декабря 2014 года. Турнирное положение на момент отставки. 14-е место после 17 туров, 12 очков

Причина отставки. Создавалось впечатление, что Муслин не понимал, чего хотел от своих подопечных. Сербский специалист вдрызг рассорился с ветеранами «Амкара», в особенности Георги Пеевым, которому не дал играть. А молодёжь, привлекаемая Муслином, не давала результата. Апофеозом беспомощности того «Амкара» стали 0:5 в Химках от «Динамо». После того матча Муслин выглядел растерянным, подавленным и словно знал, что его ждёт. Спустя два дня Славолюба рассчитали.

Слова: «Вы же знаете, какие проблемы были в команде. Имею в виду долги по зарплате, кадровые проблемы, травмы… Приходилось выпускать на поле ребят из дубля. Всё это очень сильно давило, напрягало. Что ж, для меня этот кошмар наконец-то закончился! Я уже устал биться. Игроки постоянно недовольны, спрашивают про деньги» (Славолюб Муслин).

После отставки. В зимнее межсезонье «Амкар» принял Гаджи Гаджиев, в очередной раз взявшийся за работу тренера-пожарного. Но прогресс в игре пермяков виден – при новом тренере уральцы обыграли ЦСКА и «Динамо», едва не победили «Локомотив», а Георги Пеев вернулся в состав «Амкара» и вновь стал одним из лучших.

Игорь Гамула («Ростов»)

Дата отставки. 18 декабря 2014 года. Турнирное положение на момент отставки. 16-е место после 17 туров, 13 очков

Причина отставки. Гамулу сгубила его главная отличительная особенность – длинный язык. Когда после матча с «Уралом» наставник «Ростова» сказал, что в его распоряжении «и так шесть чёрных», а затем назвал своих подопечных «чёрными жемчужинками», его дни в клубе, по сути, были сочтены. До зимы Игорь худо-бедно доработал, наблюдая за матчами «Ростова» с трибуны. Но в межсезонье решили поменять тренера – чтобы вновь не пострадать из-за разговорчивости Гамулы.

Слова. «Мне не стыдно за свою работу. Благодарен руководству, которое мне доверило. Но в итоге огромную роль сыграла моя дисквалификация. Ведь тренер, который сидит на «лавке» и на трибуне — это разные вещи. Получается, что почти и не руководишь командой. Когда узнал, что Курбан Бердыев возглавит «Ростов», даже обрадовался. Находиться рядом с тренером, который обыгрывал «Барселону» и знает в футболе всё, бредит им, — одно удовольствие» (Игорь Гамула).

После отставки. Замена Гамулы на Курбана Бердыева стала спасительной для «Ростова». Новый наставник укрепил самую слабую линию команды – оборону, да и подбор игроков позволил дончанам рассчитывать на большее, чем борьба за выживание. Несколько важных побед кряду подняли «Ростов» в середину таблицы. Посмотрим, продлит ли Бердыев контракт с южанами.

Миодраг Божович («Локомотив»)

Дата отставки. 11 мая 2015 года. Турнирное положение на момент отставки. 7-е место после 27 туров, 39 очков

Причина отставки. До декабря прогресс «Локомотива» при Божовиче был виден невооружённым глазом. Не в плане игры – в плане результатов: с черногорцем красно-зелёные с октября по март не проигрывали в Премьер-Лиге. Весной же былые проблемы всплыли на поверхность. И неумение играть первым номером сказалось, и мотивационные приёмы Божовича перестали работать. С Миодрагом «Локо» вышел в финал Кубка России при кошмарной игре, но серия неудач в чемпионате достигла кошмарных размеров – так что отставка напрашивалась.

Слова. «Очевидно, что задачи, поставленные перед командой в текущем чемпионате России, не будут выполнены. При этом клуб обеспечивает все условия для работы, а набор игроков позволяет бороться за самые высокие места. Обдумав создавшуюся ситуацию, я принял решение подать в отставку. К сожалению, в «Локомотиве» у меня не получилось как у тренера, но я верю, что у клуба хорошее будущее» (Миодраг Божович).

После отставки. Пока неясно, что будет с «Локомотивом» дальше. Поговаривают, уже очерчен круг кандидатов на освободившийся пост – а главным среди них выглядит Валерий Карпин, чьё имя уже давно связывают с красно-зелёными. Впрочем, Ольга Смородская наверняка даст доработать до конца сезона Игорю Черевченко, который во второй раз за нынешний чемпионат получил приставку «и.о.».

Все отставки Премьер-Лиги–2014/15