» » Пресс по-русски. Сёстры или братья?

Пресс по-русски. Сёстры или братья?

1-10-2018, 05:24

От Самарканда до Ленинграда

Сегодня исполняется 78 лет одной из величайших легкоатлеток в истории Тамаре Пресс, непревзойдённой толкательнице ядра и метательнице диска. Война катком прошлась по судьбе её семьи. Отец погиб на фронте, а мать с двумя дочерьми, Тамарой и Ириной, была вынуждена уехать из родного Харькова в далёкий Самарканд. Там сёстры и начали заниматься лёгкой атлетикой, а тренер Владимир Бессекерных заменил им отца и следил не только за тренировками юных спортсменок, но и за их успехами в учёбе. Во многом поэтому Тамара Пресс стала неординарной личностью и впоследствии получила два высших образования отнюдь не по спортивным специальностям.

К 18 годам Тамара освоила метательную технику и считалась одной из самых перспективных молодых спортсменок страны и даже рассматривалась в качестве кандидата на поездку на Игры в Мельбурн. Однако для дальнейшего роста ей нужно было выбираться с периферии. Понимал это и её наставник, который однажды пришёл на тренировку с газетой со статьёй о знаменитом тренере из Ленинграда Викторе Алексееве. Он решился написать ему письмо и получил добро. Авторитетный наставник уже слышал о Тамаре Пресс и пригласил спортсменку на сбор юношеской команды СССР.

Школа Алексеева

Встреча великого тренера с одной из самых талантливых воспитанниц получилась во многом случайной. Тамара подошла попить воды после тренировки на стадионе и встретила Алексеева, который тут же узнал её в лицо. Работа с новым наставником и переезд в Ленинград помогли Пресс резко прибавить. Она больше чем на метр улучшила свой личный рекорд в толкании ядра и постепенно стала теснить других именитых воспитанниц Алексеева во главе с олимпийской чемпионкой Галиной Зыбиной и заслужила от наставника прозвище ТТТ — талант, труд и терпение.

В те годы Пресс приучала себя к непростому соперничеству с подругами по команде и перед соревнованиями практиковала профилактические беседы с соперницами, в которых могла оказать психологическое давление и заставить поверить в свою непобедимость. В 1958 году Тамара Пресс выиграла золото чемпионата Европы в метании диска и стала третьей в толкании ядра, а на первой Олимпиаде в Риме уступила лишь первой олимпийской чемпионке СССР Нине Парамоновой. Драматичным получилось противостояние в толкании ядра, где борьбу за победу вели представительницы трёх спортивных сверхдержав — СССР, США и ГДР. Американская соперница Эрлен Браун неаккуратно подала снаряд Тамаре Пресс уронив его ей на бедро. Образовавшийся тут же чёрный синяк не помешал Пресс выиграть соревнования с олимпийским рекордом.

Пресс по-русски. Сёстры или братья?