» » "Барселона" прервала победную серию "Локо" в Евролиге

"Барселона" прервала победную серию "Локо" в Евролиге

4-10-2018, 17:46
Евролига. Группа С. 5-й тур Барселона — Локомотив-Кубань — 72:68 (18:16, 19:15, 11:18, 24:19) Барселона: Томич (16 + 7 передач + 3 перехвата), Саторански (10 + 6 подборов + 3 передачи), Абринес (9 + 5 подборов), Сэмюэлс (8 + 5 подборов), Олсон (8), Рибас (7), Доллмен (5), Арройо (4 + 4 передачи), Лавал (3), Наварро (2), Перпероглу. Локомотив-Кубань: Дрэйпер (20), Дилэйни (18 + 4 передачи), Синглтон (9 + 8 подборов), Клавер (6 + 6 подборов), Воронов (4), Зубков (4), Фесенко (4), Быков (2 + 3 передачи + 3 перехвата), Брокхофф (1), Зозулин, Колюшкин . Процент реализации: с игры (44/40.9), из-за дуги (26.3/30.4), с линии штрафных (85.2/53.8). 12 ноября 2015, четверг. 22:45 МСК. Барселона (Испания). Палау Блауграна. 4 867 зрителей.

Всё произошло как в концовке пьесы «На дне» классика русской литературы Максима Горького. Помните, когда Сатин узнаёт о самоубийстве Актёра, то только и выдавливает из себя фразу «Эх… Испортил песню… Дурак!». В нашем случае суицид сотворил Донтэй Дрэйпер, при вводе мяча из-за боковой за семь секунд до сирены отдавший пас точно на лапищу каталонскому визави. При «-2» в пассиве это было сродни приговору краснодарцам, которые на протяжении предыдущих 39 с гаком минут словно специально вели матч к валидольному, но триумфальному эндшпилю.

Под сказочный «камбэк» лёг и прозорливо оставленный Георгиосом Барцокасом «про запас» тайм-аут, и несколько решений арбитров в гостевую пользу (до той поры рефери «железнодорожников» не жаловали), и ошибки в тылу самого пиренейского гранда. Но все эти приготовления к производству хеппи-энда краснодарским «голливудом» перечеркнула нелепая передача в никуда. По иронии судьбы отдана она была одним из лучших баскетболистов вечера, из-за чего вслед за наставником «Локо» и многочисленные поклонники могли лишь сокрушённо кивать головой от отчаяния да сожалеть о так и не спетой лебединой песне…

Впрочем, красно-зелёных за матч в столице Каталонии точно корить неуместно. Да, итоговый результат, который остался в истории, свидетельствует против гостей (разве что не в разрезе ответной игры, которая станет заключительной в «регулярке»). Но ведь качнуть чаши весов в ту или иную сторону могли (и, по сути, так и сделали) бросок-два. Тогда как в смысловом и тактическом контексте менее рейтинговые россияне как минимум ни в чём не уступили именитому конкуренту.

Оцените хотя бы темп, в русле которого проходило противостояние, — он получился рваным, неритмичным, не поддающимся контролю. Многих соперников «Барсы» подобные переключения с волны на волну убивали задолго до окончания дуэлей. Кто-то ввязывался в беготню за «лёгким» трио Арройо-Рибас-Абринес, после чего получал полную авоську баллов от каталонского «транзишна». Другие стремились скорости максимально замедлить, перенести арену боевых действий под корзину — и в трёхсекундной зоне оказывались затоптаны в пыли связкой Сэмюэлс-Лаваль. Самые же оригиналы брались управлять темпом и переключать передачи самостоятельно, но очень быстро проваливали экзамен по инженерии. А всё потому, что активная защита сколь агрессивна, столь и умна. Соответственно, сыграть на опережение в борьбе за позицию, выбить из колеи дриблёров прессингом для них — милое дело. Дальше же следовала смена ролей, утверждение каталонцев в роли альфа-самцов и низложение визави.

«Локо» оказался готов практически ко всем ловушкам и ухищрениям хозяев. Право слово, интервью Барцокаса, данное в большом перерыве, изначально показалось бравадой. Но тезис тренера — мол, мы такого ритма игры ожидали, готовились к нему, — с каждой следующей минутой игры находил подтверждение в осмысленных действиях подопечных. Забеги наперегонки с «блауграна» успешно выдерживал «лёгкий» состав, где место на фланге находилось и своевременно отдавалось в распоряжение даже Зозулину. Толкаться с Лавалем за милую душу выказывал готовность Фесенко. Тем же из испанцев, кому хотелось разыграть «двоечку» с Томичем, удачно отвечали Дилейни с Быковым.

Пожалуй, единственное, чего не сумели предусмотреть россияне в предматчевом анализе, так это активация Томичем плеймейкерских задатков. Серия его точных и нестандартных пасов плюс продуктивное участие в транзите мяча позволило пиренейцам вернуться в игру на экваторе четвёртой четверти. Именно тогда «Локо» перехватил инициативу и оторвался в счёте почти на десяток баллов. Увы, умнейшая игра хорватского центра поначалу поставила в тупик непосредственного опекуна Синглтона, а затем спровоцировала пожары и в краснодарской защите в целом.

Вряд ли краснодарцы были готовы и к ужасному проценту попаданий с дальней дистанции, который не поддаётся логическому объяснению как таковому. Гости ведь и мяч двигали классно, и позиции вскрывали точь-в-точь по образцам, прописанным в баскетбольных хрестоматиях. Но Клавер, Быков, Воронов, Зозулин и Зубков так и не познали радости попаданий из-за дуги, хотя суммарно потратили на это дело дюжину (!) попыток. В какой-то момент «Барса» даже начала умышленно дистанционные атаки провоцировать, словно понимая их нулевой урон своему кольцу. И если бы не отменная игра на подборе, Краснодар уже тогда бы пошёл ко дну. Но гости руки не опускали, отбивались на чужом щите и заново запускали командные механизмы.

К слову, твёрдость характера да спокойствие — ещё один фактор, мимо которого мы не имеем права пройти. Ведь гостевая выдержка стала для «Барселоны» откровением: соперники гранда в подавляющем большинстве случаев выбрасывают белый флаг, как только отпускают конкурента на расстояние в десяток-полтора очков. «Железнодорожники» за двузначные показатели рисковали вывалиться несколько раз, заодно позволяя парням Хави Паскуаля совершать мини-рывки. Но при этом даже тлеющего уголька — не то что пожара — внутри их системы взаимодействий не разгоралось. Каждый верил, что минутная слабость забудется, если самозабвенно пахать в защите и избегать атакующей паники. После чего делом доказывал право сей незамысловатой мантры на жизнь.

Также подчеркнём здесь спокойствие Барцокаса, которое с капитанского мостика передавалось игрокам, словно по цепочке. Если того требовала ситуация, он без колебаний снимал с игры баскетболиста стартовой пятёрки (как это было с Брокхофом в момент, когда требовалось увеличить мобильность состава) или же передёргивал схему защиты, тем самым показывая команде, что готов к происходящему на паркете. Игроки это воспринимали позитивно, отвечая дисциплинированным исполнением поставленных задач, сорвавшись в пике лишь раз — в той самой злосчастной концовке…

Будет ли эта игра иметь для «Локо» ключевое турнирное значение? Вряд ли. С тем уровнем готовности и глубиной потенциала, что заложены в состав, команда обязана без проблем квалифицироваться в следующий раунд. А вот в плане обретённого опыта, конечно, и результат, и само противостояние в Барселоне бесценно. Теперь у «железнодорожников» есть твёрдое понимание того, что своей игровой стилистикой и скрупулёзной работой «по сопернику» они могут в топ-турнире континента добиться очень многого. Главное — не наступать на горло собственной песне, которая даже в Испании могла быть заведена во всё горло.

"Барселона" прервала победную серию "Локо" в Евролиге

Георгиос Барцокас