» » Корнеев и Юран – о товарищеских матчах сборной

Корнеев и Юран – о товарищеских матчах сборной

7-09-2015, 08:03
14 ноября сборная России проведёт товарищескую встречу в Краснодаре с национальной командой Португалии. В матче не сможет принять участия лидер португальцев Криштиану Роналду – впрочем, не все наши сборники выразили по этому поводу сожаление. Игра в любом случае вызывает ажиотаж и у местной публики, и в стане сборной, ведь наставник команды Леонид Слуцкий пообещал, что каждый игрок получит шанс проявить себя. А будут ли смотреть матч с Португалией наши эксперты и читатели?

Игорь Корнеев, бывший тренер сборной России:

— Не знаю, получится ли посмотреть матчи сборной с Португалией и Хорватией. Понятно, что для ментального фона всегда хорошо выигрывать, но мне кажется, у нас сейчас больше должны стоять задачи по проверке игроков, нежели по результату. Может быть, стоит попробовать новые связки, тактические схемы. Слуцкий, возможно, начнёт с тех сочетаний, на которые будет напрямую рассчитывать. Но читал, что все вызванные футболисты получат игровое время. Для них эти слова должны быть огромным стимулом. Думаю, наша сборная выиграет у португальцев со счётом 2:1 или 1:0.

Гаджи Гаджиев, бывший тренер сборной России, ныне главный тренер «Амкара»:

— Буду смотреть матч в Перми. Скорее всего, вместе с помощниками посмотрим игру на базе «Амкара». В заявке Португалии нет Роналду? Звёзды, особенно такие, как этот португалец, украшают любую игру вне зависимости от того, какой статус у матча – официальный или товарищеский. Но в любом случае выходить на контрольные матчи с Португалией интересно и ответственно. Думаю, игра должна получиться зрелищной. Считаю решение провести игру в Краснодаре логичным. Во-первых, там теплее. Во-вторых, это футбольный город. В-третьих, нужно развивать футбол по всей России.

Дмитрий Хохлов, бывший полузащитник сборной России:

— Матч буду смотреть у себя дома. Не планировал звать к себе компанию друзей. Возможно, увидим новых игроков в составе. А кого именно — решит Слуцкий. Главный тренер может дать проявить себя футболистам с малой игровой практикой или же, напротив, будет полагаться на своих приближённых. Любой матч важно выигрывать, в том числе товарищеский. Это придаёт уверенность.

Михаил Грушевский, известный артист, болельщик ЦСКА:

— У меня не получится посмотреть матч. Снимаюсь в одном комедийном сериале, поэтому практически нет шансов посмотреть игру. В целом слежу за всеми играми сборной, но товарищеским матчем всегда легче пожертвовать. Если бы это была отборочная встреча, я бы, безусловно, страдал: ждал бы сообщений от какого-нибудь друга, которого попросил бы вести смс-репортаж. А так посмотрю счёт, обзор и, если представится возможность, повтор матча. А по поводу товарищеских матчей сильно не переживаю.

Паулу Барбоза, португальский футбольный агент:

— Буду наблюдать за игрой по телевизору в Лиссабоне. Предпочитаю смотреть футбол с моими друзьями и в этот раз не отойду от сложившейся традиции. Если бы матч проходил, например, в Лондоне, то поехал бы на стадион. Но до Краснодара очень долго лететь. Это как раз тот матч, в котором, вероятнее всего, тренеры дадут возможность сыграть молодым перспективным игрокам. Завтра мы увидим настоящую битву молодых талантов. Особенно интересно посмотреть на новичков. В какой-то мере преимущество принадлежит сборной России. Во-первых, играют дома. Во-вторых, у россиян будет более компактный состав. Среди португальцев стоит уделить внимание очень талантливому полузащитнику Бернарду Силва, а также Вильяму Карвалью.

Игорь Чугайнов, бывший защитник сборной России:

— Точно буду смотреть матч с Португалией. Ещё не решил, когда и с кем, но без внимания игру не оставлю. Интересно будет увидеть состав, который выставит Слуцкий. Я не знаю, какие цели будет преследовать тренерский штаб сборной, но хотелось бы получить ответ на главные для меня вопросы: каковы перспективы сборной России на Евро-2016? Есть ли у нашей национальной команды достойный резерв?

Игорь Колыванов, бывший нападающий «Динамо» и сборной России:

— Конечно, буду смотреть матч нашей команды с Португальцами. Наверное, буду следить за игрой с друзьями у себя дома. Думаю, в этом матче Слуцкий даст шанс выйти на поле многим футболистам. Все игроки, которые получили вызов в сборную, наверняка достойны получить шанс и сыграть за сборную.

Павел Погребняк, нападающий «Динамо»:

— Даже если мне не удастся посмотреть игру в прямом эфире, в любом случае посмотрю в записи. В «Динамо» нет такой традиции, когда главный тренер собирает игроков для коллективного просмотра матчей сборной. Мы тренируемся, у нас свой определённый режим.

Игорь Гамула, главный тренер молодёжного состава «Ростова»:

— Матч с Португалией буду смотреть, скорее всего, дома. А за игрой с Хорватией пойду следить со стадиона. На поле особенно хочется понаблюдать за Денисом Черышевым, потому что футболист он весьма любопытный, особенно с его игровой практикой: как полузащитник будет смотреться в коллективе сборной России? На Фёдора Смолова тоже интересно посмотреть.

Сергей Юран, бывший нападающий сборной России:

— Смотреть матч с Португалией буду в компании друзей и коллег. Интересно, насколько наша команда способна противостоять такому серьёзному сопернику в преддверии чемпионата Европы. Сложно сказать, готов ли Игнатьев к игре в сборной. Чемпионат России – это чемпионат России. А национальная команда – уже другой уровень. Так что товарищеские матчи помогут Леониду Слуцкому проверить игрока в действии и оценить его шансы в сборной на перспективу.

Корнеев и Юран – о товарищеских матчах сборной

Итоги голосования на 23.00