» » Сложные задачи выполняет насос фекальный погружной

Сложные задачи выполняет насос фекальный погружной

31-10-2018, 11:09
Несмотря на достаточно серьезную стоимость, погружные фекальные насосы пользуются стабильным спросом благодаря специфичности выполняемых ими задач. Именно из-за значительной цены к выбору оборудования данного класса стоит подойти со всей ответственностью.
Особенности конструкции погружного канализационного насоса
Оборудование данного назначения работает в агрессивных средах при постоянном погружении к ним. Именно в связи с этим корпус фекального погружного насоса должен быть не только герметичным, он обязан выдерживать воздействие любых разрушающих факторов. Наиболее долговечными считаются насосы из нержавейки, чугуна или отдельных видов полимерных материалов.
Наиболее производительным и надежным считается центробежный насос фекальный погружной, но в продаже можно встретить агрегаты с вихревой или шнековой, и даже вибрационной подачей.
Для обеспечения возможности работать даже с сильно загрязненными стоками на многих моделях предусмотрено наличие специального режущего механизма, который доводит фекальные отходы до состояния однородной массы. Благодаря измельчителю удалось существенно повысить производительность и рабочий ресурс насоса, кроме того стала возможной  перекачка стоков по трубопроводам небольшого диаметра.
Помимо фильтрующей сетки и обратного клапана большинство моделей оборудования оснащается системами автоматического управления, позволяющими включать погружной канализационный насос в работу при достижении определенного уровня стоков.
В основном агрегаты размещаются в очистных сооружениях или других емкостях и резервуаров в подвешенном состоянии, но существуют и модели, монтируемые на платформах для предотвращения засасывания илом.
Основные преимущества канализационных насосов погружного типа
Эксперты единодушно отмечают следующие плюсы канализационных погружных насосов по сравнению с обычным бытовым оборудованием:
Возможность перекачки жидкостей с примесями фракции до 80 мм. Кроме того, они могут вполне заменить обычные бытовые насосы при равенстве напорных и расходных характеристик.
Значительный рабочий ресурс, обеспеченный применением при производстве материалов стойких к коррозии и агрессивным веществам.
Работа в погруженном состоянии обеспечивает лучшее охлаждение электрической части установки, что обеспечивает ее долговечность.
Канализационные насосы являются самозаполняемыми, предварительная заливка перед пуском не требуется.
Возможность работы и в автоматическом режиме, и при ручном управлении.
Обеспечивают подъем фекальных масс на высоту до 30 метров и более, отличаются высокой производительностью.
Применение канализационных насосов с измельчителем позволяет сэкономить на прокладке напорных трубопроводов, вполне достаточно магистрали диаметром до 50 мм.